ВЛ / Статьи

Усидеть на двух стульях: Боится ли Пекин санкций против своих компаний и будет ли обходить их, чтобы сотрудничать с Россией

+3
6-06-2022, 08:42...
2 014
The Washington Post пишет, будто китайский лидер Си Цзиньпин "хочет увеличить поддержку России, но не нарываясь на американские санкции". Стоит обозначить сразу, что WP — это фактически пропагандистский листок Демократической партии США. Информация, которая там публикуется, зачастую носит заказной характер и не отображает реальную ситуацию, а скорее является wishful thinking, то есть "нам бы хотелось".

Причём один из авторов публикации, Эллен Накашима, ранее освещала "Рашагейт" и несколько лет рассказывала про "русский след в поражении Хиллари Клинтон на выборах". Как теперь оказалось, вся эта история от начала до конца была выдумана в избирательном штабе Клинтон. То есть правдивость текста — заведомо сомнительна.

Более того, публикация не оперирует какими-то конкретными фактами, а ссылается на неназванных китайских и американских чиновников. Что же касается американских чиновников, то они сплошь и рядом просто врут, выдавая желаемое за действительное. И формулировки в статье типа "русские чиновники подают всё более отчаянные запросы" намекают, что это просто пропаганда — нужно срочно нарисовать хотя бы какое-то подобие "перемоги".

Ну а если вернуться к сути того, о чём пишет "Вашингтон пост", то китайцы не хотят лишний раз подставлять свои крупные компании под санкции. Как и российское руководство тоже этого всячески избегало до последнего времени. Но тут нет задачи, ради которой приходилось бы ломать голову лично председателю Си. Ибо данные задачи и в России, и в Китае давно решаются известными и проверенными способами.

Например, нефть у "Роснефти" покупают не крупнейшие китайские компании, а какие-нибудь фирмы-прокладки. Не имеющие счетов в западных банках и не ведущие никаких дел на Западе. И поэтому даже если они попадут под санкции — всем глубоко наплевать, включая их формальных владельцев. Подобных фирм существуют тысячи, а в случае необходимости в кратчайшие сроки регистрируются новые. По любому направлению деятельности — хоть по экспорту из России в Китай, хоть по импорту в Россию из Китая.

Причём всё это решается максимум на уровне торгпредств, и первым лицам обоих государств вмешиваться в данные процессы попросту нет необходимости. Поэтому все сказочки, что якобы запросы на поставки необходимого подаются со стороны Москвы "фрустрированно" — это неумные домыслы. И уж тем более это не тот уровень проблематики, чтобы о нём переживали Путин или Си.

И дело даже не в каких-то политических договорённостях о взаимопомощи. Просто в обеих странах есть обеспеченный (то есть платёжеспособный) спрос на ресурсы и товары, которые нужны соседям. А если есть товар и есть покупатель на него, то способ свести их вместе обязательно найдётся. Особенно если расчёты производятся не в западной финансовой системе и не в долларах — поэтому США попросту не могут их увидеть и проследить.

Как наглядная иллюстрация к заявленным тезисам может выступать информация о том, что объёмы расчётов в паре рубль — юань выросли с начала года практически в три раза. Если в сделке нет доллара, то она не может попасть под санкции.

На самом деле подобные вбросы про якобы существующие трения между Москвой и Пекином — это достаточно регулярное явление и является достаточно неуклюжей попыткой посеять реальные разногласия между двумя странами. Попыткой, заведомо обречённой на провал, потому что руководство обеих стран получает информацию о состоянии дел не из "Вашингтон пост", а из докладных записок соответствующих министерств. Ну и заодно — это попытка показать собственным гражданам, что не всё во внешней политике США так безнадёжно, как на самом деле.

Планы по росту взаимной торговли между Россией и Китаем были озвучены во время последней встречи руководителей двух стран, называлась сумма в 200 миллиардов долларов. И с ними согласны оба руководителя. Кроме торговли также планируется постройка ряда заводов — как китайских в России, так и российских в Китае. "Росатом" вовлечён в строительство АЭС в Поднебесной, "Роскосмос" также планирует совместные проекты с китайскими товарищами. Было, конечно, несколько задержек с поставками китайских товаров в Россию, но они были вызваны вспышкой коронавируса в ряде китайских провинций, а не политической напряжённостью. И по мере снятия этих ограничений поставки возобновляются.

Сложно ли Китаю обойти американские санкции против России? 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация