ВЛ / Статьи

Зашквар по полной: Почему ВСУ потеряли более 50 «Байрактаров» за несколько дней

+4
13-05-2022, 11:21...
2 103
Анкара подозревает, что Киев умышленно бросает турецких «птичек» на убой

В брифингах Минобороны России регулярно сообщается об уничтожении средствами ПВО РФ ударных беспилотников Bayraktar TB2. Особенно много турецких «птичек» перехватывается в последние дни в районе острова Змеиный. Казалось бы, какой смысл отправлять далеко не дешевые БПЛА туда, где их гарантированно собьют. Тем не менее, захисники незалежної упорно наступают на одни и те же грабли.

Впрочем, не все так однозначно. Уже ни для кого не является секретом, что «психическую атаку» 7 мая на Змеиный готовили британцы. Причем, «против этой самоубийственной операции» был даже главком ВСУ Валерий Залужный и украинский Генштаб.

Аналогичные данные, со сливами уже из офиса президента Зеленского, «гуляют» и в жовто-блакiтных соцсетях. Но у ряда украинских экспертов появились определенные вопросы, уже не о предыстории «приказа запредельно глупой атаки на остров Змеиный». Этот зашквар «Зе-команды», как и другие позорные акции, уже отыгран на фоне других новостей.

Короче, создается стойкое впечатление, что кто-то из украинских верхов умышленно посылает на верную гибель турецкие «птички». Судя по всему, план «Змеиного», с большой долей вероятности, по-прежнему курируют англичане, значит, именно бритты ведут свою нечистоплотную игру в отношении «Байрактаров». Уточним, такова точка зрения жовто-блакiтных правдорубов.

Дело в том, что, согласно украинским инсайдерским раскладам, ВСУшный парк «Байрактаров» истощен почти до нуля из-за перехвата российскими силами ПВО, с чем, к слову, согласны аналитики Пентагона. В частности, заокеанский эксперт Томас Ньюдик пишет, что располагает подтвержденными доказательствами уничтожения очень многих турецких передовых дронов в ходе конфликта на Украине.

По его словам, их просто сбивают пачками и буквально каждый день показывают остатки по телевидению или в роликах на YouTube. Подобная информация подтверждается и из других заслуживающих внимания источников. Можно привести в этой связи исследование некоего юзера с ником @ameliaairheart, которого «Форбс» позиционирует, как аналитика с открытым исходным кодом.

Этот эксперт обратил внимание на один любопытный видеопоток с «Байрактара», на котором цифровая идентификационная информация оказалась нетронутой. Обычно ее удаляют, но здесь почему-то оставили. Возможно, речь идет об оплошности с украинской стороны. Но не исключено, что сведения «слили» умышленно. История эта интересна тем, что указанный беспилотник как раз и участвовал в зашкварном налете на Змеиный.

Данный дрон имел регистрационный номер Т253 и, согласно публичной информации, выполнил свой первый испытательный полет недалеко от Кешана в Турции 21 марта. То есть прошло чуть больше шести недель. С учетом всего комплекса испытательных мероприятий производителя, а также логистических времязатрат, похоже, что его бросили в бой фактически «с колес».

«Это убедительно свидетельствует о том, что Украина быстро забирает TB2 с конвейера», — заключил @ameliaairheart. А до этого в «незалежной» засветился беспилотник с регистрационным номером Т261 из партии Т258-Т263. Следовательно, в последнее время в ВСУ поступила еще одна «стайка турецких птичек». Кто не в курсе: компания Baykar Makina продает их комплектами по шесть БПЛА со всей основной и вспомогательной аппаратурой, а также расходниками.

На первый взгляд, это выгодно туркам, тем не менее, в чатах украинского блогерского сообщества, со ссылкой на своих людей в Генштабе, обсуждают тему «сильного разочарования Анкары» практикой применения их дронов в «незалежной». По сути, Украина стала «кладбищем „Байрактаров“», хотя ранее медийщики ВСУ пиарили их, как малозаметные для русской системы ПВО дроны.

Особенно нахваливали TB2 жовто-блакiтные активисты соцсетей в начале спецоперации. Дескать, «Байрактар» способен часами ждать, когда «Бук», «Тор» или «Панцирь» отключит свою РЛС или экипаж «выйдет покурить», чтобы безнаказанно уничтожить цель. Сообщалось, что о «перекуре наших зенитчиков» операторов ВСУ информировали янки, которые на своих самолётах-разведчиках в режиме 24/7 бороздят вдоль украинской границы. А еще в «неньке» много писали, что российская радиоэлектронная борьба тоже оказалась малоэффективной мерой против турецких «птичек».

«Важная деталь: как только наземная станция РЭБ начинает излучать радиосигнал, она сама становится прекрасной „видимой целью“», — фейсбучили* хором патріоти України. Тем временем, вскоре выяснилось: одно дело — наносить удары по колоннам со слабым прикрытием ПВО на марше, как это имело место на первом этапе спецоперации, другое — атаковать позиции русских в ползучей тактике перемалывания захисников незалежності, что характерно для второго этапа.

Американские военные блогеры, в частности Sanya from Florida, сообщили, что в условиях высокотехнологичных позиционных сражений, навязанных российскими войсками ВСУ, роль дронов, в том числе ударных, оказалась близкой к нулю, а их стоимость — многократно превышающей реальную отдачу.

Украинский Генштаб вынужден был поднимать в небо остатки своих лiтаков, чтобы хоть как-то оказать своим войскам поддержку с воздуха. Все это закончилось жовто-блакiтным самолётопадом, о котором сообщал в последнюю неделю официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Причем, эти сведения подтвердили и западные источники.

И в самом деле, в укрнете давно уже нет роликов успешного применения «Байрактаров». А те, которые появляются, вызывают подозрения. Например, видео, опубликованное 2 мая Минобороны Украины, с одной стороны, показывает взрывы на двух разных лодках, якобы на российских бронекатерах, с другой — демонстрирует рекламные кадры турецкой «птички» отдельно от ситуации. Причем, атакованные суда имеют умышленно размытое изображение. Любой эксперт скажет, что так делают только с целью дезинформации.

В украинских телеграм-каналах появились посты о том, что «провал операции по штурму Змеиного и неудачные вылеты на военные объекты в России стоили Украине более пятидесяти „Байрактаров“». Причем наибольшие потери турецких «птичек» ВСУ понесли за последние две недели.

Как сообщает блогер @legitimniy, со ссылкой на инсайдера из ОП, «Анкара же высказывала своё недовольство в использовании ее беспилотников, но в Генштабе своё видение по применению турецких машин». Конфликт зашел так далеко, что турки якобы даже пригрозили притормозить отгрузку новых партий, если ситуация не улучшится.

Топ-менеджеры Baykar Makina стремятся к соломонову решению, что все плохое однажды закончится, и этот конфликт в «незалежной» не исключение. Зато ничто так легко не пачкается и очень трудно отмывается, как репутация. Анкара подозревает, что Киев с подачи Вашингтона и Лондона специально «убивает» их технику, чтобы ВСУ отказались от турецких «птичек» в пользу американских БПЛА. Потомки янычаров уверены, что по условиям ленд-лиза Вашингтон не приветствует закупки оружия, на котором нет лейбла Made in USA или, на худой конец, Made in England.

Похоже, до турков дошло, что «Зе» — тот еще подарок, который запросто может отдать негласную команду ВСУ о дискредитации «Байрактара» в ходе боевых действий. Судя по обидам поставщиков, которые прорываются в укрнет, Анкара стала осознавать, как все-таки тяжко иметь дела с нынешним руководством Украины.

* Meta Platforms Inc. — американская транснациональная холдинговая компания, владеющая Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus признана решением суда экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена. Соцсети Facebook и Instagram заблокированы Роскомнадзором.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация