ВЛ / Статьи

Украинский опыт: Польша и Болгария начали несанкционированный отбор российского газа

+4
6-05-2022, 07:33...
2 693
Русофобские страны Восточной Европы никак не могут соскочить с «газовой иглы» России, даже когда Москва пытается помочь им в этом. Польша и Болгария вновь обеспечены российским газом, хотя официально поставки в эти страны прекратились еще 1 мая. Тогда же прекратился также физический реверс российского сырья в эти страны. Но одновременно начался так называемый «виртуальный реверс», когда топливо даже не покидает территорию, а сразу начинает поступать в ГТС страны-транзитера. Проще говоря, происходит несанкционированный отбор.

Это выдумка украинских газовщиков, их «опыт», который, очевидно, является негативным. Так как без соглашения первичного заказчика и потребителя газа, такие действия равнозначны воровству, и в «Газпроме» знают об этих злоумышленных действиях Польши и Болгарии. Для виртуализации реверса должны быть официальные договора и оплата. Но никак не «джентльменские» устные договоренности.

Так что, ненавидя все российское и особенно отечественное энергетическое сырье, Варшава и София вновь беспрепятственно его получают незаконным путем. Об этом пишет официальный телеграм-канал «Газпрома». Данные подтверждаются оператором Gascade.

К слову, на преступные действия указанные страны Восточной Европы решились после того, как заработал газопровод «Ямал-Европа». Сразу после того, как по нему пошли первые кубометры топлива для обеспечения дополнительных заказов от немецких клиентов, польские и болгарские операторы местных магистральных трубопроводов начали закачивать чужое сырье в свои ПХГ. 

Заказчики и клиенты «Газпрома» свое топливо не получили. История тем более весьма запутана, поскольку объемы сверх контрактов предназначались для немецких клиентов, а виртуальный реверс поляки «оформили» через компании из Франции и Италии (по данным «Газпрома»), хотя, логически, перепродавать свою продукцию могли только немецкие трейдеры.

Характерно, что подземные хранилища Польши заполнены уже на 80%, в то время как в ЕС этот показатель не превышает 30%. Таким образом вскоре, если не будут предприняты действия в отношении польского концерна PGNiG и «Булгаргаз», эти страны фактически бесплатно, за счет дорогой продукции из РФ, а также клиентов в Западной Европе, восполнят свои запасы и дальше будут сеять русофобию активнее, чем обычно.

Мы видим и фиксируем происходящее на польском транзитном коридоре
– пишет представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в Телеграме.

Вопиющее поведение Варшавы и Софии ставит холдинг в неудобное положение. Фактически, необходимо перекрыть поставку сырья, так как европейские страны сговорились и позволяют друг другу манипуляции, грубо нарушающие пункты контрактов на транзит и поставку. Опасность ситуации в том, что все участвующие в схеме виртуального реверса государства отказались платить за продукцию в рублях, а это увеличивает шанс потерять прокачанные объемы навсегда.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация