ВЛ / Статьи

«Ни шагу назад!»: как очередной гроссмейстерский шаг Путина отразится на мировой экономике

+4
5-05-2022, 12:14...
3 421
С первых строк указа президента России «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» № 252 от 13:00 3 мая 2022 года возникает ощущение, что где-то такое, очень знакомое, уже читал. Но только ближе к концу текста становится понятно, что и где.

Конечно же, это знаменитый приказ «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» №227 от 28 июля 1942 года, известный под названием «Ни шагу назад!». Приказ, без которого не могла быть выиграна ни Сталинградская битва, ни Великая Отечественная война в целом, не было бы Победы 1945 года.

Правда, сейчас у нас — совсем другого характера война, в ходе которой Россия отражает гибридную агрессию со стороны коллективного Запада, а потому речь в указе идет не о военной, а прежде всего о финансово-экономической дисциплине, но главный смысл тот же самый: теперь — «Ни шагу назад!», ни капли, ни крохи отечественных ресурсов нашим недругам.

А это, если кто еще вдруг не понял, не просто шаг в мобилизационную экономику — это еще и фактическое восстановление государственной монополии на внешнюю торговлю (с марта данные по ней уже были закрыты). Причины такого решения изложены в мотивирующей части указа: антироссийские действия США и примкнувших к ним стран, а также международных организаций.

Конечно, на это можно возразить: а какие, собственно, меры воздействия и наказания предусмотрены для тех, кто нарушит запреты, вводимые данным указом? А ведь нарушать захотят: экономическую выгоду никто не отменял. Тем более, что торговать и совершать соответствующие финансовые операции можно и через третьи страны — например, через КНР.

Где в президентском указе экономический «СМЕРШ», где экономические «штрафбаты» и прочие меры обеспечения по отношению к нарушителям вводимых ограничений? И как вообще представляется выполнение путинского «Ни шагу назад!» теми институтами власти, которые назначены ответственными за правоприменительную практику, то есть Минфин и Банк России?

Ведь их руководители, Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов всегда считались системными либералами-западниками, всегда следовали требованиям МВФ, ВТО и других международных организаций, за это получая там максимальный «кредит доверия». И внешний госдолг России, и заморозка за рубежом почти половины отечественных ЗВР — разве они к этому не причастны?

Вопросы вполне резонные, и точный ответ на них может дать только время. Но стиль путинского «политического дзюдо» в том и состоит, чтобы никогда не уменьшать степень свободы своих действий. Поэтому почти со 100%-ной уверенностью можно предположить, что меры обеспечения указа будут формироваться постепенно, исходя из реальной практики его исполнения.

Это указ «на вырост», за которым должен последовать целый пакет нормативно-правовых актов, в том числе федеральных законов и, возможно, международных договоров — документов более высокого уровня, но требующих более долгого «производственного цикла» для подготовки, принятия и вступления в силу. В случае президентского указа все происходит «здесь и сейчас».

Что же касается конкретно Минфина и ЦБ — они данным указом и призваны исправить допущенные ими ошибки (если это были вообще ошибки), то есть сами выступают в качестве финансово-экономического «штрафбата» и «СМЕРШа» в одном лице. Созданный ранее «запас прочности» вполне позволяет подобное совмещение. Как говорится, «злее будут».
Но, пожалуй, самый важный момент — это реакция со стороны тех стран и международных структур, против которых вводятся ограничения по торговым и финансовым операциям с Россией. Они поставлены перед выбором: или доводить конфронтацию до максимально возможного уровня, или, наконец, «притормозить».

В любом случае это будет их выбор. Однако новые пакеты «адских санкций», хоть шестые, хоть сто сорок шестые, на фоне указа №252 будут выглядеть уже откровенно жалкими. Если коллективный Запад решит поднимать ставки и дальше, то единственным невоенным ответом с его стороны может стать конфискация всех российских активов в своей юрисдикции.

Разумеется, это будет полной «потерей лица» во всем мире, про ответную конфискацию всех западных активов в России и про ситуацию на Украине можно даже не говорить — в военном отношении все там стало ясно уже с первой недели специальной операции, уничтожившей восьмилетние усилия США и их союзников по созданию украинской армии.

В дальнейшем боевые действия велись и ведутся не с целью добить «необандеровский режим» в Киеве, а с целью добиться гарантий национальной безопасности России от западных кураторов этого режима — гарантий не только военно-политических, но и финансово-экономических, по факту — отказа от однополярного мира Pax Americana, существующего с конца 1980-х годов.

 То есть — от всего, что составляет сущность коллективного Запада, от пяти с лишним веков глобального доминирования, начатого колониальными захватами XVI века, что в писаной западными учеными истории «красиво» называется эпохой Великих географических открытий, от привычной возможности пользоваться ресурсами всего мира путем насилия и лжи.

Понятно, что и в Вашингтоне, и в Лондоне, и в других «центрах принятия решений» намерены как можно дольше не признавать очевидное, стремясь всеми силами продлить агонию киевского режима и с его помощью нанести как можно больший ущерб России, что уже особо и не скрывается, — в полном соответствии с известной стратегией «не съем, так понадкусываю».

Россия в ответ демонстрирует не менее известную стратегию: «съесть-то он съест, да кто ж ему даст?». А после путинского указа даже с «понадкусываю» у коллективного Запада возникают новые, все более сложные и непрерывно растущие проблемы — достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас вокруг мировой нефтедобычи (ОПЕК+) или поставок газа в Европу.

В этом отношении подписанный вчера указ №252 — очередной гроссмейстерский «тихий ход» президента России, некоторые причины и возможные последствия которого здесь и сделана попытка обозначить «по горячим следам».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация