ВЛ / Статьи

Start Magazine: Россия нашла гениальный способ обнулить западные санкции

+6
2-05-2022, 07:49...
3 547
Россия придумал гениальный способ, с помощью которого можно будет обнулить западные санкции. Таким мнением поделился итальянский аналитик Джузеппе Литурри.

Текущая неделя оказался крайне непростой для стран Евросоюза, которым приходится решать сразу несколько проблем, связанных с Россией. С одной стороны они обсуждают содержание шестого пакета антироссийских санкций, с другой бурно спорят насчет новой схемы оплаты российского газа. По словам Джузеппе Литурри, РФ продвигает довольно необычный способ расчета за свои энергоносители, и он оказался по-настоящему гениален. Об этом сообщает издание Start Magazine.

«Схема, предложенная Москвой, гениальна. Она не только позволяет уклониться от санкций, но и разрушить единство между государствами-членами EC», — рассказал итальянский эксперт.
РФ требует от покупателей ее газа их недружественных стран оплачивать энергоносителями рублями. Для этого им предлагается открыть в одном из российских банков два счета — рублевый и валютный, платеж будет считаться завершенный лишь после конвертации валюты в рубли. Эти требования поставили в замешательство страны EC, которые долго не могли понять, является ли подобная схема нарушением санкций или нет.

Руководство EC недавно дало понять, что открытие рублевого счета все же является нарушением санкций. Однако многие европейские эксперты не уверены в том, что страны Евросоюза будут мешать своим компаниям-импортерам осуществлять платежи по новой схеме. В любом случае развязка этой история близка, так как наступает период очередных расчетов за российский газ.

«Но теперь время словесных трюков истекло и дело идет к развязке. Одно из двух: либо страны EC будут платить по такой схеме и фактически обнулят санкции, либо “Газпром” прекратит поставки газа. Если русские получат рубли — санкции будут неэффективны, а если не получат, то не будет газа. Все очень просто», — отметил автор Start Magazine.
Джузеппе Литурри полагает, что странам EС следует хорошенько подумать, прежде чем давать РФ окончательный ответ по оплате газа. Судя по всему, санкционное противостояние затянется надолго и от этого решения будет многое завесить в будущем.

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация