ВЛ / Статьи

Хватит критиковать российскую армию. Сначала думать, потом писать и говорить

+3
14-04-2022, 11:39...
2 331
Как-то странно читать в комментариях упреки нашим солдатам и офицерам в «медленном освобождении украинского народа». Точно так же странно читать комментарии о том, что российская армия оказалась не так грозна, как говорили, в том числе и мы. Читаешь и хочется крикнуть: «Люди, куда подевался ваш ум, ваши глаза, ваше образование, наконец!»

Я много раз писал о том, что данная операция будет изучаться в военных академиях ещё многие десятилетия из-за своей уникальности. А действия наших штабов и личного состава будут образцом для многих поколений военнослужащих различных стран. Это операция совсем другого, самого современного уровня.

А в ответ мне писали о ракетах «Точка-У» на нашей территории, об украинской авиации, которая иногда все же появляется в небе, об «Азовстали», которую наша армия и НМ республик уж слишком долго зачищают. Меня забрасывают видео, кстати, часто фейковыми, с разбитыми танками, БМП, БТР, с убитыми солдатами. Вот вам мощь российской армии…

Короче, надоело, и я решил ответить всем и сразу.

«Российская армия не может быстро закончить спецоперацию»…

Сколько злобных слов о нашей армии прочитал я после того, как наши подразделения начали отводить от Киева на восток, ближе к Донбассу. Как же, такая громкая бы была победа. Взяли Киев! Но ответьте сами себе на простенький вопрос – а зачем нам брать Киев? Добавить проблем нашим тыловым службам и гуманитарным организациям по организации снабжения 2-миллионного, без учетом уехавших, города?

А какую стратегическую ценность имеет Киев сейчас? Там остались какие-то органы управления Украиной? Там находится Генштаб? Там работают военные заводы? Там люди восстали против власти Зеленского и его клики? Нет! Так стоило ли разрушать город, а поверьте, при взятии такого города многое из того, чем гордится не только Украина, но и весь русский мир, было бы превращено в труху. Пример Мариуполя вас не убеждает?
Почему войска переброшены на Донбасс, я думаю, понятно. За 8 лет там созданы очень серьезные укрепления. Части ВСУ хорошо обучены и вооружены. Кроме этого, ни для кого не секрет то, что НАТО помогали не только сухпайками, но и вполне современным вооружением и техникой. При всем героизме бойцов НМ республик, самостоятельно освободить свою землю они не могут.

Сегодня столько написано и сказано о том, что главные события этой спецоперации будут происходить именно на востоке, что повторяться не стоит. Они уже идут, и любой читатель может самостоятельно оценить эти события. Думаю, на момент публикации этого материала многое уже изменится, и обстрелы Донецка прекратятся.

Наша армия выполняет приказ Главкома, проявляя не только поражающий Запад героизм, но и высочайшую выучку солдат и офицеров. Мы почему-то забываем о простой арифметике. Наши части действуют при трех-пятикратном превосходстве противника в живой силе. И при этом они наступают! Вынуждают ВФУ прятаться в городах и переходить в глухую оборону.

Мы помогаем НАТО своим разгильдяйством

Я много раз читал о том, спецоперация на Украине – это противостояние российской армии и ВФУ (вооруженным силам Украины – Прим. авт.). Да, украинские военные действительно считают, что именно они воюют. Но на самом деле это всего лишь марионетки, пушечное мясо, которым играют совсем другие, не руководство Украины, не Генштаб ВСУ.

В начале материала я написал о тех фактах, которые приводятся как доказательство слабости нашей армии. Я про «Точку-У» и прочее. Но вы не задумывались о том, почему установки появляются на позициях только тогда, когда там нет наших разведывательных дронов или самолетов? Почему экипажи установок четко знают безопасное время нахождения на позициях?

Журналистов часто обвиняют в том, что они сообщают что-то постфактум. А почему мы вынуждены это делать? Да просто потому, что против российской армии в области разведки работают не специалисты ВСУ, а НАТО. Любой телефон, любой айфон, любая социальная сеть находятся под контролем разведывательных органов Запада.

То, что любое сообщение, например в WhatsApp или Фейсбуке, анализируется и в режиме реального времени передается в специальные центры и в дальнейшем служит для формирования карты целеуказания, наверное, многие знают. И я понимаю, что тут последуют возражения вроде «пользуйтесь закрытыми каналами связи».

Армия ими и пользуется. Но зайдите в любую социальную сеть. Все перемещения войск, позиции артиллерии и прочие секретные сведения выкладываются практически сразу гражданскими людьми. Погоня за лайками частенько приводит к гибели или ранению военнослужащих.

Добавим к этому постоянные полеты самолетов дальнего радиолокационного обнаружения над Польшей, Румынией, вдоль границ Крыма. Добавим спутники-шпионы над нашей страной. Представьте теперь уровень осведомленности Пентагона и НАТО о положении дел на нашей территории и на территории проведения спецоперации.

Прямо говоря, США и НАТО видят нашу армию на позициях, на марше, в местах сосредоточения. Они видят нашу авиацию, наши БПЛА, пуски ракет и прочее. Уверен, что те провокации, о которых сейчас так много говорят в СМИ, тоже при желании могли бы быть иллюстрированы фотографиями с американских спутников.

Вот и ответ на вопрос о том, откуда ВФУ узнают о «дырках» в нашем тыловом обеспечении, о слабоукрепленных опорных пунктах, о беззащитных автоколоннах и о подразделениях, готовящихся к наступлению. Разведка НАТО работает на полную мощность. Именно: используются все самые современные способы ведения разведки.

Противостоять разведывательной и радиотехнической мощи США и НАТО достаточно сложно. Мы не можем нейтрализовать их АВАКСы и спутники, мы не можем отключить связь для мирных жителей. На сегодня, в той ситуации, в которой находится наша армия, в наших силах нейтрализовать системы связи ВФУ. Что в общем-то и делается. Остальные наши возможности не используются просто потому, что войны между нами и НАТО нет.

Так что, наверное, правы были украинцы, когда стали называть своих солдат киборгами. Действительно, кибернетические организмы, роботы или зомби, которые предназначены для выполнения работы там, куда человеку вход запрещен. Мозг отдельно, тело отдельно...

Итоги с продолжением

Я писал о том, что Украина сейчас практически перестала интересовать Запад. Никакого разговора о победе уже даже не ведется. А вот о том, что надо продолжать воевать, говорится и пишется ежедневно. Да и поставки вооружения это доказывают.

В чем причина такого диссонанса? Почему все-таки «шоу должно продолжаться»?

Причин достаточно много, но в свете темы мозга и зомби – киборгов, главной является разведка. За последние годы Россия много раз выступала с заявлениями о создании новых систем вооружений, новой военной техники… Понятно, что сведения об этих системах засекречены и вытащить их вражеская разведка не может.

А вот добиться того, чтобы в ходе боевых действий что-то из известного неизвестного было использовано, можно вполне. Вспомните, сколько радости было в соцсетях после красивого попадания этой ракеты в цель. Но ещё больше радости было в разведорганах НАТО.

Наконец-то они получили объективную информацию о тактико-технических характеристиках «Кинжала». Наконец-то можно оценить в полной мере возможности «Оникса». Кстати, точно так же изучаются наши системы РЭБ. Радиотехническая разведка, надо признать, у американцев действительно шикарная, на современном уровне.

Кстати, как мне кажется, и у нас появились реальные проблемы там, если честно, где мы и ожидали. Я про космос. Оказалось, что НАТО использует не только разведывательные спутники США, но и частные, коммерческие спутники. А это совсем другое соотношение сил и средств.

Ну и последнее о нашей армии на Украине. Наши солдаты и офицеры бьются с фанатиками с промытыми мозгами, которых 30 лет антироссийской пропаганды создавал Запад. Многие задавали вопрос о том, почему в найденных документах азовцев, например, большинство фамилий русские?

Военные психологи, в том числе и у нас, давно дали ответ на этот вопрос. Русские обладают выдающейся устойчивостью в боях. Вот и делали именно из русских самых ярых националистов, как когда-то поступали турки со славянскими, христианскими детьми. Воспитывали из них янычар.

Так что, давайте прекратим играть в великих полководцев и героев. Армия действует достойно, героически и эффективно. И руководят этой армией достойные командиры и начальники. А сидя на диване и рассматривая видео от различных блогеров, легко стать Суворовым, Жуковым, Наполеоном, Кутузовым, Барклаем-де-Толли… Легко стать Матросовым, Кожедубом, Покрышкиным…

Диван – он очень легко добавляет ума. Только вот на нем мы сидим, и ум, соответственно, располагается именно в том месте, на котором диванный эксперт сидит...

Автор: Александр Ставер 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация