ВЛ / Статьи

Об ультиматуме Европы и ответе Путина. Инсайды пошли…

+1
12-04-2022, 12:20...
2 570
Сейчас только и разговоров о том, что австрийский канцлер Карл Нехаммер прилетал в Москву с «последним ультиматумом» Владимиру Путину. Сам характер его встречи с российским президентом был весьма необычным — без переводчиков, без подхода к прессе, даже без протокольной съёмки. При этом кремлёвский пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал мероприятие «непродолжительным». Словно и впрямь приезжал парламентёр, передал некий пакет и устно изложил то, что нельзя доверять бумаге.

Впрочем, что России было передано, частично озвучил сам посланник. Ответ Владимира Путина, оставшийся за плотно закрытыми дверями, намного более интересен. И вот пошли инсайды…

Сам Карл Нехаммер заявил, что рассказал российскому президенту Владимиру Путину о желании украинского лидера Владимира Зеленского провести с ним прямые переговоры. По словам канцлера, «на это не последовало значительной реакции». Что вполне логично: в Кремле не считают нынешнего украинского лидера самостоятельной фигурой и потому не видят смысла о чём-либо договариваться с ним.

Но это был всего лишь заход. Карл Нехаммер сообщил своему собеседнику, что «санкции против России останутся в силе» до тех пор, пока продолжается российская специальная военная операция. В этом, в сущности, тоже ничего нового нет, и ради такого точно не следовало мотаться между Веной, Киевом и Москвой. По всей видимости, до российского руководства были доведены некие подробности будущих санкционных пакетов. Но и там Европе сложно придумать что-то такое, что не стало бы для неё выстрелом себе даже не в ногу — тут уже много патронов выпущено, — а уже не в более важные части тела. Пойти на нефтяное и газовое «эмбарго» прямо сейчас ЕС очевидно не может, внутри Союза даже по углю договориться было сложно, и пока ограничения не действуют в полном объёме. А что там будет через два года, когда Старый Свет обещает преодолеть «газовую зависимость» от РФ, похоже, здесь и сейчас Москву волнует очень мало.

И потому, как пояснил околокремлёвский источник: «совершенно не важно, что сказал президент Австрии, который ничего не решает. Важно, что Путин ответит через несколько дней или часов западным лидерам…, видимо, в строго закрытом режиме. Впрочем, главное в ответе Путина мы скоро узнаем сами. Потому что "Нет" Путина западным лидерам примет форму "Да" началу масштабной военной операции на Донбассе. А "Да" Путина западным лидерам будет означать "Нет" новому наступлению армии на Донбассе».

Не исключено, впрочем, что узнаем и раньше. Уже совсем скоро Владимир #Путин на «Восточном» переговорит с Александром Лукашенко и, вероятно, выскажется по Украине в канун анонсированной целым рядом источников решающей «битвы за Донбасс». Похоже, все ставки сделаны. Ждём-с…

Орёл? Или решка? 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация