ВЛ / Статьи

Случилось страшное

+1
8-04-2022, 10:41...
1 673
Американские СМИ, среди которых и Bloomberg заявляют, что Китай уже начал оплачивать российские товары в юанях. В том числе так оплачивают уголь, а также майские поставки нефти.

Всё нормально, Китай наполняет российские банки юанем, потом всякие DNS-ы поменяют рубли на юани и закупят смартфонов/ноутбуков. Торговля здорового человека. За каким хреном в этой цепочке вообще доллар нужен?

Кстати, вчерашнюю информацию от Reuters, что Китай отказался заключать новые нефтяные контракты с Россией, китайцы уже опровергли. Контакты там долгосрочные, и всё по ним нормально. К тому же их можно пролонгировать до бесконечности. Так зачем козе баян? То бишь зачем заключать сейчас новые контракты?

Китай не будет от импорта российских ресурсов отказываться, и от рынка товаров, на которых он станет практически монополистом, если западные санкции продлятся хоть сколько-то долго.

После 24 февраля многие заговорили о смене эпох в мировой истории: американская гегемония в мире пала, эра доминирования США закончилась. Прохождение важной исторической границы признают и сами американцы:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что эпоха международных отношений, которая пришла на смену холодной войне, завершилась. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы вновь обнаруживаем себя в вихре истории. Более напористый Китай бросает вызов основанному на правилах мировому порядку, который в течение долгого времени является основой безопасности и процветания американцев и народов всего мира. Эра после холодной войны завершилась», — сказал политик.

Поворот России к суверенной политике произошёл намного раньше, для нас постсоветская эпоха давно уже закончилась. В качестве поворотных дат можно назвать и 2014, и 2008, и 2007 (Мюнхенская речь), а то и вовсе 2000 или даже 1998 (разворот самолёта Примакова над Атлантикой).

Теперь же то движение, которое очень медленно и с трудом начала Россия много лет назад, приобрело большое ускорение и стало уже очевидным для всего мира, в том числе и для наших западных «партнёров». Россия теперь может игнорировать просьбы США, а в недалёком будущем так могут начать поступать Китай и другие крупные державы (которые уже отказывают американцам в поддержке, но ещё не идут на открытую конфронтацию).

Мировая история не закончилась, она продолжается. США в 1991 году не победили окончательно, Фрэнсис Фукуяма ошибся. Мир становится другим прямо на наших с вами глазах, точка невозврата пройдена, эпоха перемен в самом разгаре.

Прибежали в хату дети,

Второпях зовут отца:

-На#б@л нас Фукуяма,

Нет истории конца!Вот оно как, оказывается. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация