ВЛ / Статьи / ЕВРОПА

Германия пребывает в недоумении...

+4
7-04-2022, 11:07...
22 763
Вместо того чтобы подумать что не так с ними самими, с канцлером и министром иностранных дел Германии, немцы пытаются понять, что не так с нами, с российским народом.

Они искренне недоумевают, почему россияне до сих пор поддерживают своего президента и специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины?

Der Spiegel сегодня выступил очень откровенно: "Те, кто надеялся, что убийства украинских мирных жителей в Буче и в других местах все же смогут поднять большинство русских против своего собственного режима, скорее всего, будут разочарованы".

Конечно, немецкая, да и в целом вся западная пресса пишет о том, что это сплочение в России происходит только за счет политики запугивания населения, массовых репрессий и безостановочной пропаганды.

Der Spiegel тут же приводит шокирующие немцев цифры поддержки гражданами России президента страны V.V. Путина: "По данным Государственного института опроса ВЦИОМ, сегодня 79% респондентов одобряют действия Путина, тогда как в первые дни войны их было 70%. Кроме того, независимый исследовательский институт общественного мнения Левада, который обязан называть себя "иностранным агентом", так же получил результаты высокого одобрения "военной спецоперации" на Украине. 53% респондентов прямо поддержали операцию российских военных, а 28% "скорее её поддержали". Но "актуальность опросов вызывает споры из-за повсеместной дезинформации и репрессивного климата в стране", - пишет Der Spiegel.

Тут немецкое издание приводит слова бывшего шеф-редактора "Новой газеты" Андрея Колесникова, очередного недовольного российским народом: "Это отвод глаз, коллективная добровольная слепота. Когда нация становится глухой, слепой и немой, Мариуполь и Буча становятся возможными", - пишет Колесников, забывая о том, как слепы и глухи были все "цивилизованные" страны, пока украинский нацизм сжигал людей в Доме Профсоюзов в Одессе и 8 лет бомбил Донбасс.

Другой немецкий репортер, прохаживаясь по улицам Москвы, задается вопросом: "Здесь везде Z – что происходит в умах этих людей?" И рассказывает немецким читателям о некоем студенте-активисте МГУ Диме Иванове: "Сидя в кафе на Тверской, Дима рассказывает, что множество людей Путину не доверяют и не согласны с его жесткой политикой на Украине". "Сам Дима ходит на протестные акции и координирует участников в своем Telegram-канале". Иванов рассказывает, что дверь его квартиры изрисовали белыми буквами Z и написали: "Не предавай Родину, Дима". Дима делится догадкой с репортером о том, кто бы это мог сделать: "Это представители органов безопасности, например, из "Центра "Э", своего рода политической полиции в России, которая действует против оппозиционеров. Это они отдали приказ сделать это. Я им не особенно нравлюсь", - гордится собой Дима.

Репортер с удовольствием втягивается в жуткую атмосферу "российских репрессий" и раскрашивает картинку: "Иванов внимательно осмотрит на дверь кафе, наблюдая, как входят двое мужчин в темных куртках. Вдруг он говорит: "Там едет тюремный фургон"...

"Невозможно понять, говорит Der Spiegel, почему большинство русских приветствует войну. При этом становится видна опасная великороссийская надменность, почти невероятное высокомерие по отношению к другим народам". "Россия смотрит свысока и это то, что Путин делал все последние десятилетия в отношениях с Польшей, Чехией, странами Балтии, в отношениях с украинцами. Но такими воинственными, как сейчас, русские, наверное, еще не были никогда – взошло злое семя Владимира Путина". О как.

Многие у нас в стране критиковали Сергея Лаврова, Марию Захарову, да и Министерство иностранных дел в целом за вежливость в разговоре и сдержанность в поступках с Западом. А теперь вот выяснилось, что они наши хорошие манеры и дипломатичность воспринимали как надменность. Это как плохо воспитанные люди, которые воспринимают вежливость, как оскорбление и попытку их унизить. Представляете, как они мучились все эти годы?

Да, дорогие немцы. Президент Путин последние десятилетия как раз и призывал "цивилизованный" Запад прекратить тыкать в Россию палкой. Много раз вас предупреждали о последствиях таких действий. И именно Польша, Чехия и странами Балтии разговаривали с Россией через губу, воображая себя панами. Теперь получите и распишитесь.

А то, что вам не нравиться цель этой операции - денацификация, так это потому, что вы прекрасно понимаете, о чем идет речь. Потому что речь идет и о вас тоже... 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация