ВЛ / Статьи

Германия осталась без газа потому, что у неё контракт не с "Газпромом", а его дочкой

+2
4-04-2022, 13:21...
2 082
Германия осталась без газа потому, что у неё контракт не с "Газпромом", а его дочкой "Газпром Германия", из которой российский гигант уже вышел

В последнее время немецкоязычные СМИ сходят с ума относительно будущих закупок нефти и природного газа. Поскольку Германия включена Россией в список "недружественных стран", то как и все государства Евросоюза она может приобретать российские энергоносители только за рубли, а не за евро или доллары США, - сообщает Halturnerradioshow.
Германия уже заявила, что контракт предусматривает оплату в евро или долларах, а поэтому она не будет платить в рублях.

Казалось бы, всё понятно. Однако Германия заключила контракт на поставку газа с компанией "ГАЗПРОМ Германия" (GAZPROM Germania GmbH), находящейся в Берлине, а не с "Газпромом" из России!

Знают ли германские власти о том, что это две абсолютно разные организации?

Компания "ГАЗПРОМ Германия" зарегистрирована в Берлине и является штаб-квартирой диверсифицированного конгломерата "ГАЗПРОМ Германия групп", включающего 40 предприятий, работающих в более чем 20 странах Европы, Азии и Северной Америки.

"ГАЗПРОМ Германия" до самого последнего времени являлась 100 % дочерней компанией российского "Газпрома".

В пятницу "Газпром" вышел из числа участников немецкой компании "ГАЗПРОМ Германия" и из всех её активов. "Газпром" больше ничего не связывает с его бывшей берлинской "дочкой".

Равно, как и "ГАЗПРОМ Германия" утратил какое-либо отношение к российскому газу, а значит покупать он его будет на общих основаниях.

Хуже того, считается, что компания "ГАЗПРОМ Германия" неплатежеспособна и подлежит банкротству в течение нескольких недель, а затем будет ликвидирована. 

Все клиенты "ГАЗПРОМ Германия" будут вынуждены покупать газ у "Газпрома" в России за ... рубли. Нет рублей? Нет газа!

Следуя антироссийским санкциям, инспирируемым Вашингтоном, Германия уже захватила российские валютные резервы и, якобы, также российские золотые слитки, хранящиеся в немецких банках, Германии больше нечего "брать" у России, чтобы заставить её включить газовый вентиль.

Германия оказалась по уши в американском навозе

На сегодня крупнейшее в стране газовое хранилище в Редене (Нижняя Саксония) заполнено всего на 0,5 %. Это самый низкий уровень с тех пор, как отраслевая ассоциация GIE стала публиковать подобные данные. До этой пятницы это хранилище, а также ряд других компаний, которые расположены в ключевых точках энергетической инфраструктуры Германии, опосредовано принадлежали российскому "Газпрому".

Если раньше федеральное правительство задумывалось о национализации российских газовых активов в Германии, то теперь это стало абсолютно бесполезно.

Похоже Германия в тупике. Ей ничего не остаётся как сначала "поломаться в стиле невинной девушки", а затем обречённо лечь в российскую рублёвую постель, застеленную Путиным.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация