ВЛ / Статьи

Ещё раз про газ. Объясняем рублёвую схему на пальцах

+1
2-04-2022, 11:40...
1 721
До сих пор имеется некоторое количество читателей, которые в новой схеме оплаты европейскими потребителями русского газа не видят разницы. Между тем она огромна. Она полностью меняет существовавшие ранее финансовые потоки

Итак, какая схема действовала раньше.

В зависимости от особенности взаиморасчетов с тем или иным государствам, имелось два варианта.

Первый. Газпром открывал счет в европейском банке. На него поступала оплата за газ в евро/долларах. 50% валютной выручки Газпром переводил в Россию и менял на рубли. Остальные деньги оставались на зарубежных счетах Газпрома.

Второй. Газпром открывал валютный счет в Газпромбанке. В свою очередь, Газпромбанк открывал корреспондентский валютный счет в европейском банке, либо в ЕЦБ. На него поступала оплата за газ. 50% валютной выручки продавалась и переводилась в рубли.

Остальная часть формально оставалась на счетах Газпромбанка, но фактически она контролировалась ЕЦБ, который мог в любой момент заблокировать эти деньги.

Как будет сейчас

Европейские покупатели русского газа будут обязаны открывать два счета в Газпромбанке: один валютный, другой - рублевый. Покупатели будут перечислять валюту на первый счет. Газпромбанк моментально будет ее менять на рубли, зачислять на рублевый счет, с которого будет производиться оплата поставок за газ.

Кстати говоря, это даже чуть лучше, чем европейские покупатели искали ли бы рубли самостоятельно, поскольку сейчас абсолютно все операции (в т.ч. - конвертация валюты) будут проходить через госбанк. То есть, даже комиссия останется у нас в стране. 

Таким образом евро и доллары будут выступать только лишь промежуточным звеном и задерживаться в общей схеме поставок, в худшем случае, на несколько дней. Поставки газа будут идти исключительно за рубли.

Подобное означает отвязку рубля от обеспеченности заходящими в страну долларами/евро. Спрос на рубль будет обеспечен объемом физических поставок газа.

Надеемся, что после того, как данная схема заработает, в рублевую торговлю будет переведен и другой наш экспорт.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.
    Реестровая запись Роскомнадзора № A-1584-97-BLG
    По всем вопросам, жалобам и предложениям: vegchel@yandex.ru
Регистрация