ВЛ / Статьи

Стамбульский манёвр

0
31-03-2022, 11:43...
1 966

Я надеюсь, все помнят, как называется столица Турции? Правильно,  Анкара. А почему тогда переговоры происходили в Стамбуле?

Все обратили внимание на скромный столик на фоне какой-​то древней кладки? И на упавший микрофон? И на то, как замминистра обороны его лично поднял? Любой, кто хотя бы когда-​нибудь общался с генералами, должен был в этот момент немножко прибалдеть. У генерала, да тем более в такой должности, уже должен быть условный рефлекс - найти виновного в косяке и жестоко покарать. Это поступок не вояки, а штатского, интеллигентного человека.

Так вот, Александр Васильевич Фомин, генерал-​полковник, действительно замминистра обороны. Но давайте внимательнее посмотрим на его биографию.

В 1976 году, как и большинство его одногодок, закончил среднюю школу в 17 лет. А затем в 1984 году закончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР, т.е. в возрасте 25 лет. Если кто не знает - это учебное заведение готовило военных переводчиков. Исключительно интеллигентные люди (без сарказма и иронии). И если, опять-​таки, кто не в теме, то не стОит представлять их как интеллигентов в погонах, шустрящих где-​то в уютных кабинетах. Военные переводчики, особенно по всяким экзотическим языкам, направлялись служить в такие стрёмные места, что маманегорюй. Все они к выпуску понимали, что у них либо грудь в крестах, либо голова в кустах - третьего не дано. ЕМНИП, даже войсковые стажировки для некоторых заканчивались печально - попадали под замес и даже до лейтенантских звёзд не доживали. Ну и понятно, что все они были номенклатурой ГРУ. Фомин закончил КИ в 1984, значит, поступил в 1979. Видимо, после армии. Сами понимаете, насколько "просто" было поступить в КИ, о существовании которого подавляющее большинство советских граждан даже не подозревало. Не удивлюсь, если он из семьи военного или связанного с оборонкой человека (школу закончив в таком интересном городе, как Курчатов), а также, что срочную он отслужил в спецподразделениях (необязательно в десантуре - спецподразделения бывали всякие). Ведь для поступления надо было еще и экзамены вступительные сдать, а конкурс там был что надо, хотя о самом КИ знали очень немногие.

Специализация у Фомина - испанский, португальский, креольский. Что у нас там в 1984 году было? Никарагуа? В 1984 году Даниэля Ортегу избирают президентом Никарагуа. Спонсируемые ЦРУ "контрас" с каждым годом пытались устроить вооруженный переворот и провести к власти своих людей. 1986 год - скандал "Иран-​контрас" - ЦРУ, в обход американских санкций, организовало продажу оружия Ирану, а на вырученные деньги, опять-​таки в обход Конгресса, финансировало "контрас". Скандал тогда получился знатный, даже на Буша-​старшего тень упала, ЕМНИП, но он, конечно, ничешеньки не знал, ведь весь этот схематоз замутил скромный подполковник ВВС США Оливер Норт, ага, ага, конечно. Его назначили главтерпилой, скандал замяли, а невинная овечка Джордж Буш-​старший, когда стал президентом США, всех фигурантов помиловал своим указом.

Короче говоря, спрос на испаноязычных военных переводчиков в 80-х был. Не знаю, конечно, где проходил службу Фомин, но в его официальной биографии написано, что уже в 1992 году он закончил Военную Академию Советской Армии - знаменитую Консерваторию. Итого в 1984 - лейтенант, а уже через 6 лет - слушатель Консерватории. Это нам какбэ намекает, что Фомин серьезными вопросами занимался, раз капитаном попал в Консерваторию.

Но в 1993 году он уволился из армии. Это тоже понятно - наступили времена тяжелые и выжить на зарплату военного даже с таким блестящим послужным списком было невозможно. А уж про то, чтобы участвовать в спецоперациях, можно было даже не мечтать. Но Фомин на гражданке занялся вопросами военно-​технического сотрудничества. В 90-е годы под этим скрывалась банальная продажа Родины в розницу - самолет туда, танк сюда, уже детишкам на молочишко есть. Но! Видимо, к Фомину это не относилось, ибо в 2017 году Государь его назначает заместителем Министра обороны и сейчас Фомин (цитата с сайта МО).

Руководит деятельностью органов военного управления по вопросам международного военного сотрудничества и военно-​технического сотрудничества, в том числе по выполнению обязательств международных договоров Российской Федерации и Минобороны России.

Организует в Минобороны России подготовку проектов международных договоров и других нормативных правовых актов в области международного военного сотрудничества и военно-​технического сотрудничества.

Что мы сразу в связи с этим вспоминаем? Правильно, покупку Турцией комплексов С-400. Это всё проходило через руки Фомина - тема начала подниматься в конце 2016, а его назначили в январе 2017. Также вспоминается достигнутое в прошлом году соглашение с Пакистаном (с Пакистаном, Карл! - Пакистан наш, кароч) о закупке российских систем вооружения. И этим вопросом тоже занимаются люди Фомина. Да, и кстати, Фомин, несмотря на свое гуманитарное образование - кандидат технических наук. Год защиты не указан, да и ухмыльнутся можно - плавали, мол, знаем. Но тем не менее - к.т.н.

В общем, подытоживая, скажу, что в Турцию отправился офицер, который, судя по всему, побывал в весьма горячих точках, при этом не опустился в 90-е до продажи Родины, а просто честно тянул лямку, за что ему и было поручено в 2017 курировать столь важное направление, как военно-​техническое сотрудничество. Лень перерывать биографии всех замов, но вот сдается мне, что выпускников Консерватории среди них, кроме Фомина, не так уж и много. Возможно даже что и нет вовсе. Во всяком случае, другой выпускник Консерватории, адмирал Костюков, возглавляет ни больше, ни меньше, а то самое ГУ ГШ. В общем, уровень вопросов, которые решает Фомин, сдаётся мну, в разы превышает уровень не то, что Вукраины, а и всей Европы вместе взятой.

Поэтому видится мне, что незадолго до "переговоров" состоялся примерно такой диалог:

- Владимир Владимирович, ну когда Вы к нам приедете? Мы уже заждались. Безопасность гарантируем, конечно.

- Не могу, Реджеп, даже не проси. Сам понимаешь.

- Да понимаю, конечно. Но это же неизвестно, когда закончится.

- Ну терпите. Тем более, что у вас там не всем идея нравится, так ведь? Мне как-​то не с руки убеждениями заниматься, лучше отложить.

- Нет-​нет! Что Вы, Владимир Владимирович! Уже не надо никого убеждать! Все просто в восхищении от российских систем. Мы однозначно за, готовы подписывать документы.

- Что, все?

- Да, все, практически единогласно.

- Ну тогда я к вам Фомина пришлю, вы с ним детали обсудите.

- Александра Васильевича? Искандер-​пашу? Примем, как дорого гостя. Спасибо, Владимир Владимирович, огромное спасибо! Но и Вас тоже в гости ждём с нетерпением!

- Ну вот и отлично. Как закончим, обязательно приеду. Но пока что некогда, уж прости, Реджеп.

===

Так что все эти "переговоры" и "сенсации", по-​видимому, просто оперативное прикрытие реальных переговоров Фомина и Эрдогана. Когда люди в теме, они могут все важные моменты обсудить в скромном рандомно выбранном ресторане так, что никто ничего и не поймет. Поэтому и Стамбул, и какая-​то весьма спартанская обстановочка с падающим с маленького столика микрофоном - где-​где, а в Стамбуле есть где затеряться. А вот в Анкаре, специально выстроенной как столица, и поэтому напичканной микрофонами и прослушками всех разведок мира, скрыться от любопытных глаз куда как сложнее.

И поэтому абсолютно не имеет никакого значения, что сказал Мединский, зачем там Абрамович и что там делал Чубайс. Мало ли - может все они работают на британскую разведку, но каждый думает, что остальные работают на СВР. Иными словами, такой вот троллинг от Государя - пусть агенты MI6 друга на друга в MI6 клепают отчеты, а те там в MI6 разбираются, кто из них больше британскую родинку любит. А тем временем Фомин с Эрдоганом перетерли реально важную тему и, как только всё будет готово, Турция вообще весь американский хлам на помойку выбросит. А это, помимо всего прочего, означает, что турецкие военные будут учиться у нас. А мы их плохому не научим 

Akbar




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация