ВЛ / Статьи

Al Jazeera: применение «Кинжала» по объекту ВСУ принесло России бесценную пользу

+2
23-03-2022, 10:25...
2 460
Использование гиперзвуковых ракет «Кинжал» в ходе украинской спецоперации принесло России большую пользу. Таким мнением поделился военный аналитик Алекс Гатопулос.

Оборонное ведомство РФ заявило об использовании ракет «Кинжал» для удара по украинскому военному объекту в Ивано-Франковской области. Новость вызвала значительный интерес во многих странах, что обусловлено первым в мире боевым применением гиперзвукового оружия. По словам Алекса Гатопулоса, Москве в ходе разработки столь инновационного вооружения удалось преодолеть массу сложностей технического характера. Об этом сообщает Al Jazeera.

«Россия стала первой страной, испытавшей в бою новый тип ракет, заявленных как неудержимые», — рассказал автор Al Jazeera.
Большинство баллистических ракет движутся так быстро, что даже самым современным системам ПВО перехватить их чрезвычайно сложно. Однако скорость гиперзвуковых ракет еще выше – она фактически не оставляет противнику шансов на оперативное реагирование. Более того, гиперзвуковое оружие способно скользить в верхних слоях атмосферы и при этом маневрировать.

Разработкой подобного вооружения уже давно занимаются многие страны по всему миру, однако сделать это оказалось чрезвычайно сложно. Проблема в том, что на таких экстремальных скоростях температура ракеты поднимается до 2200 градусов по Цельсию и далеко не каждый металл выдержит такую нагрузку. Поэтому они должны быть изготовлены из специальных высокотехнологичных материалов, которые не расплавятся в полете.

«Еще одной проблемой является связь. Интенсивное тепло создает вокруг ракет облако сверхзаряженных частиц, называемых плазмой, через которое сигналы обычной радиосвязи не могут пробиться», — констатировал эксперт.
Судя по всему, России удалось решить эти проблемы и создать устройство, способное летать на таких высоких скоростях, не перегреваться и оставаться на связи. Тем не менее, остается вопрос: зачем Россия использовала столь сложное оружие для удара по складу боеприпасов ВСУ, ведь риск неудачи был достаточно велик? Эксперт считает, что военные РФ намеренно пошли на этот шаг и протестировали в боевых условиях свое новое оружие. В итоге это испытание принесло им бесценную пользу.

«Данные обычных испытаний можно легко массировать, а в бою есть лишь успех или неудача. Именно такого рода испытания бесценны, поскольку успехи можно использовать, а неудачи можно быстро исправить», — высказал мнение Алекс Гатопулос.
Гиперзвуковой «Кинжал» был применен Россией в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Российская сторона намерена уничтожить военные объекты ВСУ, но не собирается покушаться на мирное население страны. Однако украинцы страдают от собственных солдат: ВСУ зачастую разворачивают вооружения вблизи жилых домов, создавая так называемый живой щит из гражданского населения. Подобная ситуация разворачивалась в Мариуполе и других городах.

От действий Киева страдает и мирное население ДНР и ЛНР. Республики Донбасса, прожив восемь лет под обстрелами ВСУ, обратились за помощью к России – и она начала операцию по денацификации и демилитаризации Украины.

Спецоперация РФ началась в ответ на просьбу о помощи со стороны 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация