ВЛ / Статьи

«Ракеты просто улетали в пустыню!» Российские РЭБ доставляют заметное беспокойство "партнерам"

+4
15-02-2022, 13:07...
3 295

Сегодня поговорим о том:

… как обширный арсенал воспитательных мер у России-матушки! Она ведь и правда как матушка: когда дети неразумные начинают плохо себя вести, то приходится проводить воспитательную работу, а в нашем веке, как известно всем родителям, самое радикальное наказание для шалунов — это отлучение от вай-фая! Стоит интернет отключить, и сразу улучшается поведение!

Вот и в Казахстане было нечто похожее: с появлением наших военных у местных шалунов стали массово возникать проблемы со связью! Оказывается, не только охраной особо важных государственных объектов там занимались, но выяснилось, что и информационной гигиеной там тоже могли заниматься — таково мнение военного эксперта, генерал-майора в отставке, бывший начальник 1381-го Центра комплексного технического контроля Минобороны Игоря Банченко. По его словам нет формальных доказательств, но фактически те проблемы с сотовой связью, которые стали наблюдаться после прибытия наших военных, весьма напоминают работу комплекса РЭБ «Леер-3». Приехала команда воспитателей от Минобороны России — и вся нежелательная связь оказалась заблокирована!

Но по-настоящему свои педагогические таланты наша армия показала, конечно, в Сирии! Новейшие американские истребители 5 поколения, знаменитые «невидимки» F-22 и F-35 – с регулярностью выходят из строя во время полётов в Сирии. В других странах мира, где наш дорогой гегемон творит, что ему вздумается, таких проблем нет, а вот в Сирии с этими крейзи рашнз — особо-то не погегемонствуешь! Буквально на днях прошла новость, что очередной самолёт был вынужден экстренно приземляться из-за полной дезориентации в пространстве, а потом, уже на земле, оказывалось, что у него почти полностью «убита» электроника. Главная гипотеза американских инженеров — результат влияния некоего неустановленного комплекса РЭБ (ну да, как будто в Сирии присутствует много стран, располагающих развитыми системами РЭБ и в особенности — готовыми их применять против США), а по факту — знакомый почерк «Красухи-4», которая любит и умеет устраивать "фигурное" выжигание по вражеской электронике… Короче, наши в очередной раз «отожгли» в прямом и переносном смысле слова!..

Более того, современные системы РЭБ оказываются ещё и эффективными для задач противоракетной обороны! Современные крылатые ракеты получаются сигнал со спутника… Впрочем, не суть важно, откуда именно, но принципиально именно то, что в полёте они корректируют скорость и направление, именно сверяясь с получаемыми данными. А это и есть один из коронных фокусов систем РЭБ: умение глушить управляющий сигнал, а вместо него подавать свой собственный, который сбивает с толку вражескую технику.

В случае с ракетами это работает просто безотказно: американские военные уже не первый год жалуются, что залпы их некогда грозных «Томагавков», которые прежде неизменно приводили к разрушениям и большим жертвам, с некоторых пор перестали оказывать какое-либо воздействие на окружающую реальность: где-то в глубине Сирии включаются системы РЭБ, и ракеты просто улетают «в молоко». Они реально промахиваются на десятки миль от заданных целей и падают где-то посреди безлюдной пустыни. 

Впрочем, американских вояк чуть меньше волнуют ракеты хотя бы потому, что у них нет экипажа, а вот когда сходному воздействую систем РЭБ подвергаются вертолёты Apache или транспортные самолёты АС-130, то всё становится намного опаснее! Они тоже получают координаты своего нахождения со спутника, и их тоже умеют подменять наши системы РЭБ, но уже с той разницей, что посреди пустыни, где ни аэродрома, ничего, вдруг обнаруживает себя экипаж боевой машины, которая вынуждена экстренно приземляться в самых неподходящих местах, дожидаясь потом помощи от своих.

КСТАТИ!

В своё время именно с этого и начиналась радиоэлектронная борьба в наших вооружённых силах! Очень давно, более 100 лет назад, когда ни о каких спутниках ещё мечтать не могли, но как ни странно, задача стояла всё та же: помешать передавать координаты целей!

Почти 118 лет назад, в апреле 1904 года в ходе Русско-японской войны защитники крепости Порт-Артур впервые применили такой приём военной борьбы: они глушили радиопередачи вражеских кораблей, которые с помощью радиосвязи корректировали ведение огня по обороняющейся крепости. Так что, как это ни странно, у специалистов в сфере РЭБ есть свой праздник, причём не такой уж и молодой, и оказывается, что далеко не вчера зародилось это дело!..

Сегодня же наши РЭБ доставляют заметное беспокойство ещё одной интересной стране Ближнего Востока, но справедливости ради заметим, что и она нам тоже регулярно доставляет беспокойство. Оказывается, уважаемые израильтяне стали жаловаться, что работа неких неустановленных радиоэлектронных систем влияет на деятельность международного аэропорта Бен-Гурион. Это они скорее всего преувеличивают. Конечно, по дальности действия это было бы вполне возможно, наши системы РЭБ и не на такое расстояние могут доставать, но едва ли Россия стала бы таким заниматься. Дело в том, что авиация Израиля, а также ракетные пуски, которые они с регулярностью предпринимают, несут определённую угрозу нашим войскам в Сирии. Но — мы люди не злые, а главное — не отсталые, нам не надо действовать ответным огнём, кого-то сбивать, это так некультурно — вдали от дома, тревожить страны региона своими залпами… Просто у некоторых стран региона начались такие же точно проблемы, что и у их старшего заокеанского покровителя, оно и понятно: уже если мы американцев могём, то чем же израильтяне-то хуже?

И всё это — не то, чтобы тёмная, а скорее «сумеречная» сторона нашей операции в Сирии: она ведётся негласно, об успехах не трубят, о проблемах тоже… Не стоит думать, опять же, что «коллеги и партнёры», которые там назойливо жужжат у наших баз — такие уж лапушки! Они тоже занимаются радиоэлектронной борьбой, они тоже испытывают в Сирии свои соответствующие системы, и наши военнослужащие тоже получают от этого сложности, мягко говоря. Просто в отличие от этих всех «цивилизованных» мы особенно не ноем, жаловаться не привыкли. Они жужжат у наших баз, а мы — отвечаем как может, так что у них тоже в ушах звон стоит!

Нам без этого вообще никак в этих краях — там ещё и от беспилотников надо держать оборону, а имея дело с ними, самый простой выход — это разорвать связь аппарата с управляющим сигналом, что и есть классический метод радиоэлектронной борьбы. Причём с дронами в Сирии наши военнослужащие так успешно справляются, что до сих пор ни один из них до территории нашей базы так и не долетел!.. Возникает даже интересный вопрос…

Вот тут Украина, по словам её же собственных экономических экспертов, уже готова стать сырьевым придатком Турции, и всё ради того, чтобы получать беспилотники «Байрактар». Это всё понятно и замечательно, допустим даже, что Эрдоган пришлёт их на Украину… Вот только давайте вспомним, что в нашем парламенте уже высказывалась точка зрения, что Россия должна помочь непризнанным республикам поставками вооружений, как минимум — оборонительных. А ведь вспоминать недавнюю войну в Карабахе в некоторых пор считается хорошим тоном, на Украине это очень любят так делать… Так что если Россия пришлёт на Донбасс… свои системы РЭБ? Имея в виду именно опасность, исходящую от турецких дронов? Представляете, как будет обидно, если на последние деньги Украина их будет закупать, а в итоге всё это либо сожжёт «Красуха», либо перехватит управление и заберёт к себе другая система РЭБ? Такого исхода в Киеве, наверное, не ожидали, но новые методы радиоэлектронной борьбы ещё и не такие странности сулят нам всем в скором времени, а пуще того — нашим противникам. Так что — а пусть не лезут!






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация