ВЛ / Статьи

6−7 эсминцев НАТО, которые к Крыму подойдут, будут сходу уничтожены с берега

+1
14-02-2022, 10:35...
2 517
Флот Североатлантического альянса предупредили: Черное море, Балтика — не ваша вода

НАТО наращивает своё присутствие в акватории Черного моря. Об этом прямым текстом заявил генсек Северо-Атлантического Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции на военной базе «Михаил Когэлничану» в Румынии. Чтоб не быть голословными, цитируем: «Мы уже усилили наше присутствие, но рассматриваем возможность дальнейшего усиления, включая размещение боевых групп в Румынии, но не только, а также в других странах региона Черного моря».

Решение по усилению НАТО в восточном направлении на долгосрочной основе, по словам генсека, может быть принято уже этой весной. И мотивируется оно опасением, что в Европе может разразиться новый вооружённый конфликт.

В смысле, Россия нападёт на Украину. Понятное дело, Столтенберг переживает за судьбу «незалежной». Наверное, сон и аппетит потерял от волнения, бедняга. Ведь угораздило же его дать Киеву обещание (впрочем, весьма расплывчатое) оказывать силами Альянса практическую и политическую помощь в случае ухудшения обстановки.

В унисон Столтенбергу британский премьер-министр Борис Джонсон заявил о том, что Великобритания направит корабли и патрульные суда в Средиземное и Чёрное моря (речь о патрульных судах и эсминце) и усилит сухопутную и воздушные группировки НАТО дополнительными силами.

И, конечно же, нельзя не упомянуть бесконечные визиты кораблей ВМС США в акваторию Чёрного моря. То эсминец с крылатыми ракетами заплывёт, то флагманский корабль заглянет, то стратегические бомбардировщики летают, то многонациональные учения проводятся. Вот в июне прошлого года Sea Breeze-2021 организовали: 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники, около 4 тысяч военнослужащих.

А граничащая с глупостью провокация, когда британский Defender, попытался прорваться к мысу Фиолент, чего стоит! Нарушителя остановили предупредительным бомбометанием, а могли бы и не церемониться. В общем, на полную катушку играют в войнушку. Пардон, предотвращают возможный вооружённый конфликт.

Вот только Россия надёжно защищает свои границы. Так что патрульные суда и эсминцы нас не впечатляют. И сколько бы американцы с британцами не пыжились, поиграть мускулами у них не получится. Потому как первую скрипку в этом регионе играют не они, а Турция. Страна хоть и член НАТО, но очень себе на уме. Блюдет собственный интерес. К тому же заинтересована в добрососедских отношениях с Россией.

— Американцы, конечно, очень хотят нарастить своё присутствие в Чёрном море. Но для этого их кораблям нужно пройти через Босфор и Дарданеллы. А тут вступает в действие конвенция Монтрё, главным регулятором которой является Турция и на ней хорошо зарабатывает, — считает военный эксперт Алексей Леонков. — Так что американцы сначала должны порешать с Турцией вопросы, связанные с проходом кораблей через проливы. Там много есть условий.

А у Эрдогана претензий к западным союзникам накопилось много. И не факт, что он будет сговорчивым. Если же мы говорим о других аспектах, например, если эсминцы американские, британские, французские — да какие угодно эсминцы НАТО — войдут в Чёрное море с явно враждебными намерениями, то их жизненный цикл будет продолжаться ровно столько, сколько нужно долететь противокорабельной ракете.

У нас сейчас там «Бастионы» стоят, они запускают ракеты «Оникс» — на 600 км перекрывают. Одна такая ракета может в щепки разнести корабль класса «фрегат». Кроме того, «Бастионы» могут получить ракеты «Циркон», дальность действия которых более 1000 км. А их скорость не позволят системам ПВО противника с ними бороться.

В Южном округе дежурит 10 самолётов МиГ-31К с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом «Кинжал». Понятное дело, что у «Кинжала», «Оникса» и «Циркона» разное время подлёта, но результат-то будет один.

Ещё у нас в Крыму есть береговой ракетный комплекс «Бал» с ракетами Х-35 и Х-35У, которые поражают цели на дальности до 260 км, самоходные артиллерийские комплексы «Берег» с 130-мм орудиями, способными поражать надводные цели движущиеся со скоростью до 180 км/ч. Да, вот еще что: боекомплект одного комплекса «Бал» составляет 64 ракеты. Это 6−7 уничтоженных эсминцев. В НАТО все это прекрасно понимают. Ну, а на публику можно говорить что угодно.

«СП»: — Не мелковато ли Чёрное море для масштабных военных операций?

— Я бы не сказал, что Чёрное море не слишком глубокое, но оно — внутреннее. То есть также как и в Балтийском море, выход в океан идёт через проливы. Там имеется определённый континент военно-морских сил РФ, который взаимодействует с сухопутным и военно-воздушным компонентом. Поэтому, когда мы рассматриваем некое гипотетическое сражение в военный или предвоенный период, в зависимости от ситуации, то имеющихся там сил вполне хватит, чтобы сдержать противника.

Так что ни американцам, ни другим членам НАТО соваться в Чёрное море смысла нет. Те времена, когда те же янки вытворяли там, что хотели, можно сказать, закончились, — уверен Алексей Леонков.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация