ВЛ / Статьи

Россия отказывается отменять запрет на вывоз леса по требованию Европы и докажет его обоснованность

+2
28-01-2022, 08:46...
2 377
Запрет России на вывоз необработанной древесины вызвал переполох в европейской деревообрабатывающей отрасли. Оказывается древесина из России играет важнейшее значение для всей индустрии в целом и введённые ограничения могут существенно повлиять на европейский рынок мебели, строительство и другие отрасли.

Вообще запрет давно планировали в Правительстве России, однако нормы ВТО позволяют устанавливать заградительные пошлины не более 13-15% и поэтому представители профильных европейских компаний обратились в специальный орган, где в настоящий момент формируют жалобу на действия России, которая взяла и фактически заблокировала вывоз сырого необработанного леса под видом пошлин.

Начинаются консультации в рамках ВТО, там 60 дней теперь будут проводить совещания, как же Россия так запретила и будут требовать разрешить обратно вывозить из России необработанную древесину. У российских специалистов имеются все доказательства, что введённые ограничения соответствуют всем требованиям ВТО.

Пошлины 80% - это действительно непреодолимый барьер, если кто-то захочет продать древесину из России, то придётся отдать её рыночную стоимость в бюджет, по сути это удорожание сырья для европейских закупщиков почти вдвое - это серьёзное ограничение, которое портит все планы, но главное не это.

Из не более 30 пунктов перевалки леса на границе все закрыты и не имеют права оформлять документы на вывоз, остался только один пункт, а это логистические проблемы. То есть чтобы вывезти лес в Европу или Китай, теперь надо заплатить полную его стоимость и везти на один единственный погранпереход за тридевять земель, где есть возможность оформить документы на вывоз необработанной древесины (хитро, правда?).

Европа теряет доступ к недорогим ресурсам из России довольно стремительно, вдруг выяснилось, что без них европейская экономика ничего не стоит и простаивает без работы. Закрыты многие крупные металлургические комбинаты, главные в Европе заводы по производству алюминия, хим. производства, энергетическая сфера - все они сворачивают работу из-за высоких цен на газ и электричество, а теперь ещё и древесина.

Лесозаготовительная промышленность Европы подорвана, по мнению представителей ЕС, они ориентированы на рынок сырья древесины из России и теперь им просто неоткуда брать материалы для обработки, соответственно предприятия остановились, идут финансовые потери, и это создаёт неопределённость на мировом рынке.

Если у кого-то что-то там остановилось - это их проблемы, у России есть все доказательства правомерности своих барьерных пошлин и в ВТО предоставят все необходимые документы и изыскания, которые заботливо проведены заблаговременно.

Главный принцип, по которому Правительство России решило запретить вывоз сырых лесозаготовительных материалов - это планомерная экономическая программа по уменьшению продажи сырья и увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Программа осуществляется в независимости от того нравится это Европе, или не нравится - это внутреннее дело РФ.

Импортозамещение в России давно является приоритетом и государственная программа по сокращению экспорта сырьевых ресурсов и роста торговли высокотехнологичной, обработанной продукцией - будет приносить в казну гораздо больше финансовых средств. Да, при этом некоторые европейские компании будут обанкрочены, потому-что у них не будет доступа к российскому сырью, ну и что? Это же рынок, просто рука невидимая, тут будет развиваться довольно интересная ситуация.

В России в данную минуту строятся сотни высокотехнологичных заводов и цехов по деревообработке, выкупается оборудование у китайских и европейских простаивающих компаний. Те кто поумнее - давно продали своё оборудование и поменяли род деятельности.
Из-за таких пошлин тысячи людей в России потеряют свой бизнес по заготовке сырья древесины, но приобретут новый бизнес по деревообработке высокого уровня. Тысячи людей будут ходить на более лучшую работу, стоять у станка ЧПУ, а не тягать багром брёвна на продажу.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация