ВЛ / Статьи

В Антарктиде началась сборка нового зимовочного комплекса станции «Восток»

+3
24-01-2022, 10:49...
2 754
     В Антарктиде начали собирать новый зимовочный комплекс станции «Восток». После окончания подготовительных работ, начавшихся еще в сезоне 2019–2020 годов, строители установили 36 опор будущей станции и начали монтаж горизонтальных балок платформы-основания. Об этом сообщается в пресс-релизе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Рядом с Южным геомагнитным полюсом Земли расположена единственная российская внутриконтинентальная антарктическая станция «Восток», которая была основана в 1957 году во время второй Советской Антарктической экспедиции. За десятилетия своего существования станция ушла глубоко под снег, а ее износ приближается к 100 процентам. О начале работ над проектом нового зимовочного комплекса станции «Восток» стало известно в конце 2018 года.

В 2020 году Гатчинский Опытный завод строительных конструкций закончил контрольную сборку нового зимовочного комплекса, который рассчитан на проживание 35 полярников в летнее время и 15 — в зимнее. Его жилая площадь составляет порядка 1500 квадратных метров. Комплекс будет обеспечиваться энергией с помощью четырех дизель-генераторов мощностью 200 киловатт каждый. Дополнительно будут установлены еще две резервные установки такой же мощности. Кроме того, полярники получат новые снегоплавильные установки, систему водоснабжения и отопления. 

Модули станции были разобраны и погружены на борт атомного лихтеровоза «Севморпуть» в 2020 году, который должен был доставить их в Антарктиду. Однако у берегов Западной Африки у него сломалась винторулевая группа, после чего судну пришлось вернуться в Санкт-Петербург. Первая часть модулей в итоге отправилась к Антарктиде лишь 7 сентября 2021 года на контейнеровозе «Мыс Дежнев». 15 сентября за ним последовал контейнеровоз «Андрей Осипов», а в конце месяца в сторону Антарктиды выдвинулись ледокол «Капитан Хлебников» и танкер «Ярослав Мудрый».

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт сообщил, что в Антарктиде начались работы по сборке нового зимовочного комплекса станции «Восток». Им предшествовали подготовительные работы, которые проходили в течение трех сезонов (2019–2020, 2020–2021, 2021–2022 годов). Они заключались в послойном уплотнении снежной поверхности для создания качественного фундамента, который будет способен выдержать новую станцию. Расчетная несущая способность плиты, размер которой составляет 200×120×3 метра, в пять раз превышает давление опор будущей станции на поверхность. Перепад высот на поверхности, определенный по окончанию работ с помощью геодезической съемки, составил меньше десяти сантиметров.

На подготовленном фундаменте строители установили с помощью крана 36 опор станции, высота которых составляет три метра. Они позволят зимовочному комплексу оставаться незанесенным снегом в течение многих лет. До конца текущего сезона планируется завершить монтаж платформы-основания. Так, монтаж ее горизонтальных балок уже выполнен на треть.

На сегодня на станцию «Восток» санно-гусеничными походами привезли уже свыше 900 тонн строительных грузов и топлива, которые ранее были доставлены на береговую станцию «Прогресс» контейнеровозами. В ближайшее время будет доставлено еще 300 тонн грузов, а также дополнительное топливо с подбаз «550 км» и «1100 км».

Длина комплекса – 140 м, ширина – 13,5 м, максимальная высота – 17,5 м, общая площадь помещений – более 1911 м². Толщина утепления стен – 80 см. Работы по сборке нового зимовочного комплекса планируется завершить в течение четырёх лет, поскольку работы можно проводить в благоприятный сезон, а это в Антарктиде период декабрь-февраль, в остальное время работы вести невозможно.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация