ВЛ / Статьи

О том, как Владимир Путин переиграл так и оставшийся в прошлом Запад

+2
18-01-2022, 11:59...
1 062
События последних дней, включая и провал переговоров представителей России и США в Женеве, наглядно продемонстрировали, что президент Владимир Путин вчистую переиграл Запад на большой геополитической шахматной доске. А последний еще и настолько разобщен между собой и дезориентирован, что попросту на может адекватно отреагировать на новые шаги России, поскольку ментально так и остался где то в 2000-х годах. Когда его лидерство никто не мог оспорить, а США и НАТО вполне могли позволить себе игнорировать мнение других, проводя такую политику, какую им хочется. И поэтому сейчас для их лидеров процесс принятия новой реальности идет настолько болезненно, что его можно сравнить с постнаркотической «ломкой», когда-какие-либо разумные действия просто невозможны. Неудивительно, что на своей последней пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров коротко и ясно сказал, что «нашему терпению приходит конец» и по сути, на Западе России разговаривать не с кем. Там ничего так и не поняли и ничему не научились, а только лишь хотят сохранить статус-кво двадцатилетней давности настолько долго, насколько это будет возможно.
Переговоры между Россией и США в Женеве провалились - Запад так ничего и не понял

Реальность изменилась, но на Западе этого так и не поняли

Правда, говорить они продолжают много, напыщенно и помпезно, все также поминая к месту и ни к месту всякую там «демократию», «новый мировой порядок» и тому подобные концепции времен конца прошлого века. Но свое влияние Запад продолжает терять, перестав быть Сияющим Градом-на-Холме и «маяком мировой свободы». А вот Россия напротив, постепенно наращивает свое влияние в мире и возвращает под свой контроль постсоветское пространство, что некоторые не слишком умные деятели называют «восстановлением СССР». Нет, вернуться в прошлое невозможно, да и не нужно — но вот восстановление единого пространства в рамках собственного геополитического и финансово-экономического кластера вполне реально. И кстати взаимно выгодно как России, так и проживающим на постсоветском пространстве народам. 

Через три десятилетия Россия возвращается на постсоветское пространство

Эта политика вполне работает и приносит ощутимые успехи — например, в ноябре 2020 года именно Москва положила конец кровопролитной войне за Нагорный Карабах между Азербайджаном и Арменией, после чего российское влияние на Кавказе и в Закавказье резко увеличилось. А незадолго до этого именно помощь России помогла предотвратить очередную «цветную революцию» в Белоруссии, сохранив в этой республике мир и спокойствие. И теперь то же самое произошло и в Казахстане, где беспорядки начались в гораздо более жесткой форме и для помощи властям республики пришлось вводить туда войска ОДКБ. В результате заметно укрепилось и российское влияние в республиках Средней Азии — тех же Киргизии и Таджикистане, да и Узбекистан с Туркменией наверняка сделали соответствующие выводы. Которые очень просты и логичны — хочешь сохранить у себя мир, обязательно дружи с Москвой и тогда безопасность тебе будет гарантирована.

Там где Россия - всегда мир и порядок

А отвечать Западу нечем

И противопоставить такой политике «коллективный Запад» ничего не может — ему не до этого, сейчас входящим в его странам главное выжить и они заняты именно этим. Ну а нынешний энергетический кризис в Европе сделал их еще более уязвимыми — ниоткуда кроме России взять энергоносители просто физически невозможно и в случае прекращения их подачи европейским экономикам станет совсем плохо. Так что если ЕС и США действительно введут обещанные «адские санкции», Россия конечно понесет от них ущерб, но вот сами их авторы пострадают существенно больше. Что косвенно подтвердил и американский Конгресс, отвергнув предлагаемые некоторыми его членами санкции против газопровода «Северный поток-2» - там прекрасно понимают, что в итоге их принятие станет «выстрелом не просто в себе в ногу, но даже и в голову».

Нет у вас методов против "Северного потока-2", дорогой Запад!

Ну а главный вывод, который можно сделать из событий последних недель — Запад зашел в самый настоящий политический и главное — интеллектуальный тупик, наглядно показав свою полную беспомощность и несостоятельность. Там просто не осталось деятелей, адекватно воспринимающих нынешнюю реальность и пытающихся соответствовать ей. А это значит, что он практически гарантированно обречен на поражение со всеми вытекающими из него последствиями — уходом с Великой шахматной доски мировой геополитики.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация