ВЛ / Статьи

«Газпром» отказался поставлять газ в Европу по прошлогодним ценам

+5
8-01-2022, 11:14...
3 862

К середине декабря прошлого года большинство европейских потребителей исчерпали указанные в долгосрочных контрактах с «Газпромом» плановые объемы «голубого топлива».

В связи с этим, многие из них обратились к нашему «газовому гиганту» с заявками на поставку энергоресурса сверх контрактных объемов по цене прошлого года. Однако впервые за долгое время «Газпром» отказался удовлетворить просьбу «зарубежных партнеров». Кроме того, ранее российский газовый концерн сократил поставки в Европу через Украину и Польшу, сэкономив при этом на транзите.

Стоит отметить, что подобные действия нашей газовой компании вполне обоснованы и продиктованы не политическими, а экономическими мотивами.

Все дело в том, что после резкого роста цен на «голубое топливо» на европейских биржах, страны, получающие газ по долгосрочным контрактам, воспользовались высоким спросом и стали «перепродавать» энергоресурс в 3-4 раза дороже.

«Газпром» решил пресечь вышеупомянутые спекуляции и отказался поставлять газ в Европу по прошлогодним ценам. Ожидается, что в 2022 году средняя цена на «голубое топливо» в рамках долгосрочных контрактов составит около 500 долларов вместо 300 прошлогодних.

Таким образом, наш «газовый гигант» стремится контролировать европейский рынок, максимизируя собственную прибыль, а не «дарить» ее сторонним компаниям, пытающимся «нажиться» на разразившемся в ЕС энергетическом кризисе.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация