ВЛ / Статьи

Делегация Газпрома прибыла на переговоры по «Северному потоку - 2» в форме 1945 года

+1
27-12-2021, 13:14...
2 190
Пару лет назад, когда WADA приняла несправедливое и политизированное решение о запрете для наших спортсменов выступать под российским флагом, некоторые блогеры предложили неплохой альтернативный вариант.

Его суть заключалась в том, что если международные спортивные чиновники запретили российскую символику, то не нужно идти у них на поводу и использовать нейтральные олимпийские белые цвета.

Ведь у нас в кармане есть козырь!

Нужно использовать символику СССР, она не запрещена, а бренд «Красная машина» давно известен во всём мире. И не только известен, но и уважаем.

И вот свершилось.

На Кубке Первого канала, который является официальным международным соревнованием, хоккейная сборная России вышла на лёд в форме с надписью «СССР» на груди.

На самом деле символика имеет огромное значение. Те, кто надел форму красной машины с символикой СССР, начинают чувствовать связь времён и понимать особую ответственность за то, что они делают.

И это, поверьте, не пустые слова.

Как оказалось, особый эффект такая форма произвела и на наших соперников. Канадцы, первыми вступившие в борьбу со сборной СССР, были явно деморализованы. Подсознательно они весь матч вспоминали победную серию игр советской сборной 1972 года в Северной Америке и свои многочисленные поражения 1970-1980-х годов от красной машины на чемпионатах и олимпиадах.

Затем были шведы и чехи, которые тоже то и дело поглядывали на грозные буквы «СССР», ввиду чего не смогли оказать достойного сопротивления нашей команде и выглядели на льду растерянными, а порой и просто обескураженными.

И лишь в финальном матче горячие финские парни смогли собраться с мыслями и впервые на турнире организовали достойное сопротивление нашим ребятам. Итог игры 2:2.

Уже в овертайме Алексей Жамнов, погнавшись за результатом, допустил одну непростительную ошибку и...

Но сейчас мы не об этом.

В целом, как мы видим, использование формы СССР успешно прошло обкатку на международных соревнованиях, показало свою эффективность и зарекомендовало себя в высшей степени достойно.

Кроме того, выход хоккеистов в форме сборной СССР был встречен на ура болельщиками России. (И не только).

И на этом не надо останавливаться. Положительный опыт можно и нужно тиражировать.

***

– Да выключите вы уже этот чёртов телевизор! – шеф немецкого государственного энергорегулятора ослабил узел галстука и налил стакан воды. – Хватит уже про этот хоккей!

Стройная секретарша, оказавшаяся вовремя рядом, быстро стёрла со стола расплескавшиеся капли воды.

– Вы понимаете, что такое СССР? – шеф обвёл строгим взглядом своих более молодых коллег.

У коллег моментально включилась генетическая память, которая начала выдавать образы несчастных дедушек, замерзающих в где-то в бескрайних степях, тонущих в берлинском метро и резво бегущих сдаваться американцам под залпы Катюш.

– Я вспомнил про Катюшу... – тихо произнес кто-то.

– Прекратите сейчас же! – вспылил шеф и ударил рукой по кипе документов.

На минуту в конференц-зале воцарилась гнетущая тишина.

– А зачем тогда мы запретили им выступать в форме России? – робко поинтересовался советник по газовой политике.

Шеф набрал в лёгкие воздуха, покраснел и хотел дать развёрнутый ответ, но в дверь постучали.

Заглянувшая секретарша дрожащим голосом доложила, что делегация Газпрома прибыла.

Их было пятеро.

Ещё в коридоре, не доходя до конференц-зала, послышался скрип их хромовых сапог и чёткие и акцентированные удары кованых каблуков о мраморный пол.

– Здравствуйте, товарищи! – руководитель делегации прищурил левый глаз. – Или вы нам не товарищи?

У вошедших в зал переговоров в сапоги были заправлены тёмно-синие галифе с синим кантом. Коричневый поясной ремень с пятиконечной звездой и плечевые ремни перетягивали однобортный френч цвета хаки со стоячим воротником и золотистыми пуговицами.

По краю воротника и обшлагам был проложен синий кант, на воротнике нашиты петлицы. Большие звезды на погонах отливали золотом.

Делегация Газпрома заняла места за столом переговоров, сняла и положила перед собой фуражки.

Фуражки были из шерстяного сукна цвета хаки, с околышем чёрного цвета, по центру которого располагалась красная эмалевая пятиконечная звезда с серпом и молотом.Немецкие коллеги стали незаметно вжиматься в стулья, а рука шефа сама потянулась за ручкой.

– Так, коллеги, что у нас с сертификацией «Северного потока - 2»? – поинтересовался руководитель делегации Газпрома, расстегнул кобуру и достал ТТ, который, как выяснилось позже, оказался зажигалкой.

Немецкие коллеги после секундного замешательства, сами не понимая зачем, вполголоса запели: «Выходила на берег Катюша...»

– Ну, вот и отлично! – улыбнулся руководитель делегации Газпрома, раскуривая самокрутку и наблюдая, как шеф немецкого регулятора бодро подписывает страницу за страницей.

– Выходила, песню заводила, про степного сизого орла! – громче всех, почти без акцента, звонким тенором выводил шеф немецкого регулятора.

А его рука всё летала по документам, не ведая преград...

Гамбит Вепря




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация