ВЛ / Статьи

Путин заставит Запад говорить на равных

+1
24-12-2021, 14:21...
3 365
Президент РФ должен создать реальную угрозу США и НАТО

«Вы должны дать нам гарантии — вы! И немедленно, сейчас», — так резко отреагировал Владимир Путин на предложение безоговорочно гарантировать ненападение на Украину или любое другое суверенное государство. Эмоциональная словесная пикировка с журналисткой SkyNews прозвучала в ходе ежегодной пресс-конференции президента России.

Президент пообещал, что действия Москвы будут зависеть не от хода переговоров (с США и НАТО), а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. То есть этот вопрос не «торгуется». Путин хочет выровнять ситуацию, обеспечить России мир, как минимум на период своего собственного правления и, вероятно, своего преемника.

Решительный настрой российского лидера не может не радовать. Он, наконец, прямо сформулировал, что дальнейшее движение НАТО на восток для Москвы неприемлемо. «Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет. Это Соединенные Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже» — возмущался он, с обидой в голосе.

«Ни одного дюйма на восток, — сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули, — негодовал Путин. — Просто нагло обманули: пять волн расширения НАТО, и теперь уже, пожалуйста, в Румынии, сейчас в Польше появляются соответствующие системы… Теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы». А ведь будут…

Содержательно, аргументация президента абсолютно верная. В вопросе расширения НАТО Запад нас действительно «надул». Однако, складывалось впечатление, что Путин опять пытается достучаться до здравого смысла противоположной стороны, словесно убедить потенциального противника в его неправоте. Впервые это случилось еще в 2007 году в Мюнхене. Не слишком ли затянулось убеждение?

Президент провел параллель с Мексикой. Мол, что было бы, если бы Россия поставила там свои ракеты? Ответ известен. Вашингтон сдал бы назад, как это случилось в 1961 году во время Карибского кризиса. Советские ракеты на Кубе вмиг отрезвили США. Но сначала были ракеты и только потом переговоры. Путин разместил ракеты вблизи США, показал решимость? То-то и оно.

Говорят, у нас есть гиперзвуковое оружие, которому нельзя противодействовать. Им уже оснащаются войска. Но готова ли Россия его применить? Не факт. Поставить задачу инженерам, изготовить ракету у нас умеют, а вот решиться в случае необходимости нажать на кнопку… Не зря же США бомбили Хиросиму — показали, что не побоятся, смогут. Речь не о военных — о политиках.

Готовность нанести удар подчас важнее собственно военного потенциала. Вот почему Дональд Трамп помчался на переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном, после того, как тот запустил ракету в Японское море. Ракета так себе, других таких может и нет, да и есть ли на них боеголовки — непонятно, но этот толстый парень смог, а значит с ним стоит разговаривать на равных.

Еще один исторический пример — крупнее, масштабнее, но все о том же. Только танковые армии Сталина, которые утюжили Европу, и были готовы дойти до Ла-Манша, вынудили Запад начать раздел мира с СССР и что еще важнее — создать формальный механизм — Совбез ООН, где роль Москвы будет равна роли Вашингтона и Лондона. Без этого Небензе негде было бы накладывать вето.

Вывод: сначала надо создать реальную угрозу и только потом ставить ультиматум. Тогда есть шанс говорить на равных, а значит договориться. Россия, передав на днях Западу предложения по безопасности, настаивая на их реализации, такой угрозы не создала. А значит, у США и НАТО нет причины согласиться на наши условия. Они уже не согласились. Имеющий глаза, да увидит.

Но может это знаменитая выдержка Путина? Наш президент такой «хороший», так уважает международное право, что никогда не сделает агрессивный шаг первым. Зато, когда будут исчерпаны все возможности, как покажет… Не покажет. Наверняка все будет спущено на тормозах. Никакого серьезного плана «Б», о котором говорил МИД, у наших властей, кажется, нет.

Единственное, что по силам инициативно сделать главнокомандующему России в случае отказа Запада от его ультиматума — провести военную операцию на Украине, откусив Новороссию. Но если он не решился на это в 2014 году, когда военная машина незалежной была слабой, то теперь не решится и подавно. Ведь, военнослужащие НАТО уже присутствует на Украине.

Время упущено. Для успеха на Украине надо было работать с ее жителями все 20 лет пока Путин был у власти. Поддерживать русский язык, пророссийские организации, привечать лидеров общественного мнения, покупать политиков и т. п. Именно так поступали США, поэтому в решающий момент у них оказалась политическая армия, которая склонила чашу весов на майдане.

О том, как воспринимали Украину в Кремле президент Путин сам рассказал на вчерашней пресс-конференции. Слушать его патриотам не по должности было больно. Москва сама способствовала становлению незалежной, не стал скрывать глава российского государства. Работали и с Ющенко, и с Тимошенко, несмотря на их прозападную ориентацию.

«Да, спорили из-за газа, были конфликты, но, в конце концов, обо всем договорились и работали, и готовы были и дальше работать, и никакие действия в отношении Крыма нам в голову даже не приходили», — признался президент. Все последующие «патриотические» действия Кремля объяснялись тем, что ему не оставили выбора. Сожжение людей в Одессе, кровь на Донбассе…

Это похоже на правду. Российская элита, те, кого привел Путин к власти, — не политики. Скорее, торговцы, администраторы. О необходимости отстаивать национальные интересы страны они даже не догадывались. Потом кое-чему научились, жизнь заставила, но и сейчас могут лишь отвечать, огрызаться. Проявлять инициативу, готовить политическое наступление — выше их сил.

Чем отличается прирожденный политик от администратора на политической должности? Достаточно взглянуть на Александра Лукашенко. Имея мизерный ресурс — республику из шести областей, без нефти и природных ресурсов, вот уже 25 лет он успешно принуждает Кремль к сотрудничеству. В богатой и сильной России скрипят зубами, злятся, но обломать батьку не могут.

Та же история наблюдается и с Казахстаном. Путин на пресс-конференции особо отметил, что эта страна — один из самых близких союзников России. Похвалил власти РК за развитие и поддержку русского языка. И как будто не было там «языковых патрулей», русофила Ермека Тайчибекова, осужденного на 10 лет за пророссийскую позицию, и других известных «прелестей» дерусификации.

Позиция Москвы понятна. Не буди лихо, пока оно тихо. Зачем России еще одна Украина в Азии? Лучше делать вид, что все нормально, авось само рассосется. Не рассосется. Новое поколение политиков в Казахстане наверняка будет националистическим. Может в Кремле это и понимают, но не знают, что делать, предпочитая прятать голову в песок и сваливая мнимую вину на Ленина.

Увы, но с такими политическими талантами нашей элиты за будущее России крайне тревожно. Единственная надежда, что наши большие противники на Западе, сами дадут слабину, испугаются решимости Москвы и согласятся поделить мир по справедливости. Но если нет… Третья мировая война уже не кажется невероятным сценарием. Очень хотелось бы ошибиться.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация