ВЛ / Статьи

Почему Россия вдруг так смело и открыто требует от НАТО гарантий безопасности? Что нам могло бы дать их выполнение

+2
22-12-2021, 13:11...
3 306
Долгое время в ответ на расширение НАТО Россия просто выражала озабоченность. На Западе уже так к этому привыкли, что особо не обращали внимания. И планировали взять в альянс не только Украину, но и Грузию, Армению и еще ряд бывших советских республик. Но вдруг Россия выдвигает жесткие требования в адрес НАТО. Что же изменилось?

Недавно наш МИД составил конкретный список требований к альянсу - перестать расширяться на восток, отказаться от идеи включения в НАТО Украины, отказаться от военной деятельности и учений вблизи наших границ, не развертывать ракеты средней и меньшей дальности и т.д.

Как говорится, "накипело" или просто сложились удачные обстоятельства, чтобы наконец сказать свое твердое слово? Думаю, что второе. Сейчас в США началась настоящая "черная пятница" по сдаче своих национальных интересов - не успели они уйти из Афганистана, как уже уходят из Ирака.

Крайний срок вывода американских войск из Ирака, который отвел им Иракский парламент - 31 декабря этого года. США и дальше будут сдавать свои позиции и выводить войска. Потому что им нужен рывок, чтобы сделать прорыв. И нет времени на раскачку в непростой борьбе с Китаем.

Китай это вторая экономика мира после самих США. Но в отличие от США, у Китая нет столько военных баз по всему миру. А вот силы гегемона "размазаны" по всему миру. И речь даже не столько о военной силе, сколько о расходах на содержание военных баз по всему земному шару.

Штатам нужно сократить лишние расходы и сосредоточиться на одной, самой большой и важной для них задаче - борьбе со своим главным конкурентом, Китаем. Но если случится конфликт на Украине, то весь план может оказаться сорван. Придется выделять Киеву в разы больше военной помощи, перебрасывать войска в Европу и т.д. Сразу станет не до Китая.

К тому же есть риск и самому НАТО оказаться втянутым в этот конфликт. Путин не просто так когда-то сказал, что удар может быть нанесен по "центрам принятия решений". Уверен, в Пентагоне его слова услышали.

Понятно, почему США когда-то боролись с СССР - Советский Союз был второй экономикой мира после США. И обладая большой экономикой, мог позволить себе огромную и хорошо вооруженную армию с передовыми вооружениями. Сейчас вторая экономика мира это Китай, а не Россия.

Мы не мешаем США продавать свои айфоны, а даже наоборот сами активно их покупаем. А вот китайцы мешают и не стесняясь претендуют на мировое господство. И раз Штаты сейчас в любом случае сокращают издержки, выводя отовсюду войска и старательно избегают ненужных конфликтов, то грех этим не воспользоваться в своих интересах.

Отсюда и возникли вдруг наши четкие требования к альянсу НАТО вместо былых озабоченностей. При этом было заранее понятно, что Штатам придется пойти на диалог. Т.к. им сейчас не до конфронтации с Россией, с ее 2% мировой экономики. Тут и без России как бы с Китаем сладить.

А прибавьте к этому риск конфликта с КНДР из-за Южной Кореи или с Ираном из-за его попыток создать ядерное оружие. Это все равно, как если бы Россия рисковала одновременно в один год ввязаться в войну на Украине, в Грузии, в Карабахе, в Сирии, да еще и с альянсом НАТО.

Но наше руководство решает задачи последовательно, чтобы все эти вызовы не поставили под угрозу экономику страны. Вот и в США еще думать не разучились. И тоже свои проблемы и вызовы решают не все и сразу, а последовательно. Сначала Китай, а все остальное пока не важно.

При этом Джо Байден не может прямо сказать американцам, что никакие они уже не великие и не исключительные. И что уже давно не могут управлять всем миром. И чтобы сладить хотя бы с какой-то одной угрозой, вынуждены выводить войска и делать уступки по другим направлениям.

У него и так рейтинг после бегства из Афганистана оставляет желать лучшего. Поэтому сейчас идет такой торг с Россией по поводу ее предложений в адрес НАТО. Если бы Байден сразу принял все наши предложения без торга, угроз и возражений, его бы точно объявили "агентом Кремля" и выгнали из Белого дома в дом престарелых.

Но хотя бы какую-то часть наших предложений придется все же принять, закрепив за нами ту зону влияния, которую мы имеем, и отказавшись от дальнейшего расширения НАТО, чтобы не спровоцировать конфликт и не отвлекаться от главной задачи. Иначе по прогнозам экспертов экономика Китая обгонит экономику США к 2028 году. Времени на раскачку нет.

Понятно, что США не могут позволить себе выполнить все требования и будут торговаться. Но даже если мы добьемся нерасширения НАТО на восток и снижения напряженности, это уже отразится на нашей жизни.

Враждебная Украина оттягивает на себя слишком много ресурсов, а сдерживание НАТО в целом - еще больше. Когда на бумаге закрепят некоторые из обозначенных нами требований и гарантий, Украине придется в корне менять свою политику, что освободит наши ресурсы.

И можно будет вместо сосредоточения войск на западном направлении против Украины и НАТО направить больше денег на развитие экономики.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация