ВЛ / Статьи

Лавров отменил визит в Израиль после сообщений о подготовке удара по Ирану

+3
13-12-2021, 13:49...
2 192

Израиль готов не допустить создания Ираном ядерной бомбы военным способом, соответствующие планы разработаны. Об этом сообщает радио Армии обороны Израиля "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на высокопоставленный источник в израильском Минобороны.
 
Согласно сообщению, Израиль готовит военные методы воздействия на Иран с целью недопущения создания последним ядерной бомбы и готов применить их в случае необходимости. О такой возможности недавно заявил министр обороны Израиля Бени Ганц во время визита в Вашингтон. Вернее израильский министр поставил США перед фактом, что Израиль готовится к военному варианту лишения Ирана возможности создания ядерного оружия. Что ответили в Вашингтоне не сообщается, но вряд ли там выступили против. Как известно, Иран является еще и врагом США, поэтому будет неудивительно, если американцы поучаствуют в этой операции наравне с израильтянами.

По данным Израиля, Иран уже произвел или близок к производству необходимого для создания ядерной бомбы количества урана. Израиль допустить появления ядерного оружия у своего главного геополитического противника на Ближнем Востоке допустить не может, поэтому разработаны планы военного вмешательства, о чем уже не раз сообщалось. Тель-Авив внимательно следит за ситуацией с ядерной программой Ирана, в то же время Иран не спешит переступать ту черту, после которой будет возможно создание ядерного оружия.

Между тем российский министр иностранных дел Сергей Лавров отменил свой визит в Израиль, который должен был состояться сегодня, 12 декабря 2021 года. Связано это как-то с озвученными планами Израиля по Ирану или там какая-то совсем другая причина, не сообщается. По крайней мере Лавров свой визит пока отложил, хотя он считался очень важным в свете как раз ядерной программы Ирана. В ходе своего ближневосточного турне глава российского МИД намеревался посетить не только Израиль, но еще пару стран и Палестинскую автономию.

В самом МИД России никак не комментируют отмену визита, заявляя, что он отложен на "неопределенное время", но обязательно состоится. Новую дату поездки придется согласовывать снова. Кстати, в израильском МИДе заявляли об угрозе забастовки сотрудников внешнеполитического ведомства Израиля. Ранее профсоюз работников МИД Израиля принял решение бойкотировать визит российского министра из-за разногласий при подписании общего соглашения о заработной плате.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация