ВЛ / Статьи

Европа готова отобрать у России Арктику. Ради этого она пойдёт на всё

0
30-11-2021, 10:10...
1 136
Еврокомиссия потребовала прекратить разработку природных ресурсов Арктики, прежде всего газа, угля и нефти. ЕК не скрывает своей готовности сделать все возможное, чтобы Россия, Китай и Норвегия прекратили разработку нефтегазовых месторождений в Арктике и намерена приложить все усилия для реализации этой задачи.

Еврокомиссия впервые открыто объявила, что Арктика входит в ее стратегическую зону интересов. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа должна срочно усилить свое влияние в Арктике, чтобы противодействовать глобальному потеплению, растущей конкуренции за природные ресурсы и геополитическому соперничеству.

Формально заявление ЕС приурочено к предстоящей 31 октября — 12 ноября в шотландском Глазго конференции ООН по изменению климата, однако соответствующее поручение было дано Еврокомиссии странами Евросоюза еще в 2019 году. В заявлении ЕК отмечается, что Европа нуждается в энергоресурсах и экологической безопасности, что потребует более активных действий в арктическом регионе.

Еврокомиссия намерена учредить свое представительство в Гренландии, чтобы с более близкого расстояния наблюдать за международной активностью в Арктике. Кроме того, ЕК намерена выделить финансовые средства на продвижение «зеленой» повестки для Арктики — «в интересах жителей региона». В преддверии конференции по климату в Глазго Еврокомиссия потребовала прекратить разработку природных ресурсов Арктики, прежде всего газа, угля и нефти.

Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды литовец Виргиниюс Синкявичюс отметил, что потепление в Арктике происходит намного быстрее, чем в других регионах, таяние полярных льдов может иметь громадные последствия для всего мира. В этой связи Евросоюз выступает за международное сотрудничество в этом регионе и намерен осуществлять в нем «зеленый курс», так называемый European Green Deal.
Наблюдатели приходят к выводу, что «зеленый курс» уже давно стал инструментом внешнеполитической экспансии ЕС. С целью продвижения этого курса выдвигаются законодательные инициативы, выделяются средства, ведутся международные консультации. Кроме запрета на добычу природных ископаемых предлагается комплекс мер по «инклюзивному» и «устойчивому» развитию арктического региона, а также инвестиции в новые альтернативные виды энергии.

Еврокомиссия не скрывает своей готовности сделать все возможное, чтобы Россия, Китай и Норвегия прекратили разработку нефтегазовых месторождений в Арктике и намерена приложить все усилия для реализации этой задачи.

Европейские СМИ отмечают, что Еврокомиссия впервые столь открыто заявляет о своих экономических и геополитических интересах в Арктике. До сих пор Евросоюз играл ограниченную роль в регионе, он не был даже представлен в Арктическом совете — ведущем межправительственном форуме, в который входят восемь арктических государств, включая Россию и США, а три страны (Дания, Финляндия и Швеция) являются членами ЕС.

Агентство Reuters сообщает, что с целью запрета на эксплуатацию природных ресурсов Евросоюз намерен выработать многостороннее международное соглашение, запрещающее дальнейшую добычу углеводородов в Арктике, а также их продажу. Но пока очевидно, пишет немецкий Der Spiegel, что Россия и Китай не намерены отказываться от своего «экспансионистского» курса в Арктике. Reuters цитирует президента РФ Владимира Путина, который заявил на международном энергетическом форуме в Москве, что если такие запреты будут введены, то Россия в конечном счете выиграет из-за роста цен на энергоносители.

Несмотря на продолжающийся энергетический кризис, Евросоюз продолжает делать ставку на «зеленый курс» и альтернативную энергетику. На днях еврокомиссар по энергетике, эстонка Кадри Симсон заявила, что стратегический курс ЕС в энергетической области, предполагающий отказ от ископаемых источников энергии, не изменится. В частности, она обвинила «Газпром» в манипулировании ценами на газ и злоупотреблении своим монопольным положением. Вместе с тем Кадри Симсон была вынуждена признать, что формально «Газпром» выполняет все свои контрактные обязательства. На прошлой неделе правительство ФРГ заявило, что в Германии нет дефицита газа, а надежность российских поставок по-прежнему высока.

Влияние прибалтийских стран на энергетическую политику ЕС не ускользает от наблюдателей: помимо упомянутых Кадри Симсон и Виргиниюса Синкявичюса, именно латыш Андрис Пиебалгс на посту еврокомиссара по энергетике в 2004-2010 годах заложил основу современной энергетической политики ЕС, основанной на продвижении «зеленой» повестки и «диверсификации» поставок. Пиебалгс открыто поддержал Украину в газовом споре с Москвой и приложил немало усилий для принятия в 2009 году «третьего энергетического пакета» ЕС, предусматривающего «либерализацию» газового рынка, а фактически направленного против «Газпрома».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация