ВЛ / Статьи

Европейцы не зря обеспокоились появлением РЭБ «Мурманск-БН» под Калининградом

+3
20-11-2021, 09:27...
3 285
Российский стратегический комплекс РЭБ «Мурманск-БН», размещенный в Калининградской области, вызвал «приступ паники» у европейцев. Так, французское издание Atlantico пишет, что данная система способна оставить без радиосвязи всю Европу и сорвать любую операцию НАТО, сделав бесполезным даже высокотехнологичный американский истребитель пятого поколения F-35.

Стоит отметить, что вышеупомянутые комплексы разместили в Калининградской области еще в 2018 году. Поэтому реакция французов выглядит слегка запоздалой.

В издании пишут, что «Мурманск-БН» способен в радиусе 3 тыс. км блокировать спутниковую, сотовую и радио связь, а также сигналы от навигационных спутников GPS. Во многом французы правы, но не во всем.

Впрочем, если разобраться, то дела у наших «западных партнеров» обстоят еще хуже, чем они думают. В частности, радиус действия комплекса РЭБ «Мурманск-БН» достигает 5 000 км, а при хорошем прохождении волн и все 8 тысяч. Именно поэтому его и называют стратегическим.

Единственным утешением для НАТОвцев можно считать то, что в издании ошиблись по поводу блокировки GPS. По крайней мере создатели «Мурманск-БН» утверждают, что их система РЭБ пока на это не способна.

Однако, по большому счету, комплексу данная функция и не нужна. Для этих целей у России есть «Красуха-4», которая способна не только блокировать сигнал GPS в радиусе 400 км, но и подменять координаты, что позволяет «приземлять» вражеские дроны в нужное нам место.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация