ВЛ / Статьи

Крупнейший шаг России по установлению контроля над европейским газовым рынком

+1
19-11-2021, 12:26...
1 919

Заключенная на прошлой неделе сделка по разработке нового газового месторождения Чалус в Иране, стоимостью в несколько триллионов долларов, позволит российским компаниям получить в нём основную долю, за ними следуют китайские компании и только потом иранские, как сообщили нам осведомлённые источники. И это несмотря на однозначный статус Чалуса в иранском секторе Каспийского моря, над которым Исламская Республика имеет полный суверенитет. Планируется, что миллиарды долларов дополнительных капиталовложений поступят от финансовых институтов Германии, Австрии и Италии, поскольку есть признаки того, что объёмы запасов газа на месторождении Чалус даже превышают первоначальную оценку. По словам одного из высокопоставленных российских чиновников, участвовавших в переговорах по сделке: «Это последний шаг по обеспечению контроля над европейским энергетическим рынком».

В качестве контекста: на территории Каспийского бассейна, включая как береговые, так и морские месторождения, по консервативным оценкам, залегает около 48 млрд. баррелей нефти и 292 трлн. кубических футов природного газа. Как мы уже писали в 2019 г., Россия сыграла важную роль в манипулировании изменением правового статуса зоны Каспийского бассейна, а это означает, что доля Ирана в общих доходах от всего Каспийского участка была сокращена с 50 на 50 во времена СССР, согласно первоначальному соглашению 1921 года (о «праве на рыболовство») и измененному в 1924 г., когда в него был включён пункт «любые извлекаемые ресурсы», до 11,875%. До открытия Чалуса это означало, что Иран потеряет в будущем не менее 3,2 трлн. долларов США доходов, которые ему могла бы принести продажа энергоресурсов Каспийского моря. Учитывая последние оценки, эта цифра теперь будет намного выше.
Ранее, по данным Ирана и России, запасы газа в Чалусе оценивались примерно в 3,5 трлн кубометров Это примерно четверть из 14,2 трлн кубометров газа, залегающего на сверхгигантском иранском месторождении Южный Парс, на которое уже приходится около 40% от общих оценочных 33,8 трлн кубометров запасов газа Ирана и около 80% его добычи.

Однако сейчас, после разведки, проведенной Россией, открытие Чалуса рассматривается как, по существу, двойное месторождение, которое разделяет 9 км, причем в «Большом» Чалусе залегает 5,9 трлн. кубометров газа, а в «Малом Чалусе» — 1,2 трлн кубометров, что в сумме дает 7,1 трлн кубометров. Таким образом, новые оценки запасов месторождения Чалус дают Ирану общие запасы природного газа в размере 40,9 трлн куб. Иран – обладатель крупнейших в мире запасов газа.

Эти новые оценки, помимо недавних событий на европейском газовом рынке, привели к изменению плана, который был согласован между Ираном и Россией и оставался в силе примерно месяц назад. Согласно плану, иранская сторона должна была возглавить Khazar Exploration and Production Company (KEPCO) с участием российских компаний. После повышения оценки запасов газа в Чалусе и роста цен на газ в Европе в предыдущие недели, новое разделение долей в двойном месторождении Большого и Малого Чалуса выглядит следующим образом: 40% будут принадлежать российским Газпрому + Транснефти, китайские CNPC + CNOOC получат 28%, а KEPCO — только 25%.

«Газпром будет управлять разработкой Чалуса, Транснефть будет осуществлять транспортировку и связанные с этим операции, CNPC будет выполнять значительную часть финансирования и предоставлять необходимые банковские услуги, а CNOOC заниматься созданием инфраструктуры и инжинирингом», — по словам одного из источников. Всё это может казаться невыгодным для Ирана, но на самом деле всё намного хуже по двум основным причинам. Во-первых, хотя KEPCO будет номинально отвечать за ограниченные операции Ирана на месторождении Чалус, реальное управление со стороны Ирана будет находиться в руках нефтегазовых компаний, тесно связанных с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Во-вторых, и объяснение того, почему КСИР внезапно взял на себя иранскую сторону проекта, заключается в том, что средства, полученные от эксплуатации оставшихся 7% (см. указанное выше разделение долей), как предполагается, будут поступать на два корпоративных счета — один в Шанхае, а другой в Макао, которые в конечном итоге находятся под контролем КСИР. Это также причина, по которой КСИР преуменьшает истинный уровень запасов в Чалусе. 

Хотя КСИР недавно заявил в ходе серии внутренних дискуссий в правительстве Ирана, что новые условия сделки по Чалусу, ставящие интересы России и Китая выше интересов Ирана, являются «ценой, которую мы должны заплатить за доступ Ирана к технологиям и производственным мощностям, необходимым для нашей ракетной программы», последствия этого будут намного серьёзнее, чем размер будущих мутных фондов КСИР в Шанхае и Макао. Российская Транснефть недавно дала прогноз, что только Чалус может обеспечивать до 72% всех потребностей в природном газе Германии, Австрии и Италии ежегодно в течение 20 лет, т.е. срока действия соглашения по Чалусу.

Транснефть также доложила Москве, что только Чалус может обеспечить до 52% всех потребностей ЕС в газе за этот период. Чтобы получить эффективный контроль над этими новыми потоками иранского газа за счет обеспечения такой доли в Чалусе, Россия в частном порядке заверила Иран, что помимо помощи и передачи опыта в разработке и геологоразведке, а также частичного финансирования, она также `будет поддерживать интересы Ирана в вопросе СВПД, и поддерживать его по другим вопросам в ООН.

Помимо огромного геополитического значения для России, получившей долю в Чалусе вдобавок к текущим поставкам газа, которые она контролирует, особенно в ЕС, Москва рассчитывает получить огромную финансовую выгоду от своего участия в этой сделке. Россия подсчитала, что, при среднегодовой цене на газ 800 долларов за 1000 кубометров (а в последние недели она была намного выше), стоимость экспорта из Чалуса при приемлемой скорости восстановления составит не менее 450 млрд. долларов в течение 20-летнего срока действия сделки. В настоящее время существует договоренность о том, что Чалус перейдёт в собственность корпоративной структуры КСИР Хатам аль-Анбия на следующие 50 лет. С учетом вероятной продолжительности добычи газа на месторождении Чалус — и того факта, что Россия намерена изъять менее 10% запасов в течение действия 20-летней сделки — источники оценивают общую стоимость газового месторождения Чалус в 5,4 триллиона долларов США.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация