ВЛ / Украина

Украина узаконит приглашение иностранных наемников

0
20-03-2015, 07:37...
1 195
 

Украина узаконит приглашение иностранных наемников

Верховная рада готова разрешить иностранцам служить в национальных Вооруженных силах.

В украинский парламент внесен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о прохождении воинской службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства». В частности, в закон «Про Вооруженные силы Украины» вносится новая редакция ст. 5. Согласно этому изменению, власти страны разрешат иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в ВС Украины и носить украинскую военную форму, сообщают «Известия». Сегодня ст. 5 «Комплектование ВС Украины» говорит только о гражданах Украины, которые могут участвовать в комплектации ВС.

Одновременно с этими изменениями в ст. 447 «Наемничество» Уголовного кодекса Украины тоже вносится правка, которая выводит иностранцев, приглашаемых в ВС Украины, из категории наемников.

Кроме того, в законе «О воинской обязанности и военной службе» иностранцы и лица без гражданства также вводятся в состав лиц, которые могут проходить воинскую службу на Украине. Параллельно с этим в украинский закон «О иммиграции» тоже вносится правка, которая вводит квоту на иммиграцию в страну лиц, прослуживших в ВС Украины 3 и более лет.

В результате всех поправок и изменений на Украине будет создана законодательная база для набора в национальные ВС иностранцев, которые после нескольких лет службы смогут остаться на Украине на ПМЖ.

К слову, ранее не раз появлялась информация о том, что в вооруженном конфликта на востоке Украины со стороны Киева участвовали представители ряда европейских государств, в том числе активисты радикальных националистических организаций.

Член комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич заметил, что таким образом власти Украины расписались в своем бессилии выполнить широко объявленные ими намерения провести мобилизацию.

— Мы ведем речь о 43-миллионном государстве, которое не в состоянии мобилизовать, удержать и даже просто организовать свою армию. Сегодня, видя полную деморализацию в армии, люди, которые служат, несмотря на давление, тотальную пропаганду, агитацию и зомбирование, все-таки получают информацию об истинном положении дел, о том, что воюют против своих же братьев, проявляют свое к этому отношение, — сказал парламентарий. — Отсюда и проблемы с дисциплиной, боевой готовностью, желанием участвовать в такой военно-политической авантюре. На это накладываются еще и низкая оснащенность и слабая обученность солдат. Другого выхода, конечно, у властей Украины нет, помимо поиска наемников.

Также Клинцевич отметил, что подобное поведение на фоне соглашений нормандской четверки говорит об отказе от мирного процесса и выборе пути на эскалацию и развитие военного конфликта на Украине.

— Реализация этой меры откроет канал для прихода криминала, национализма — это соберет весь сброд, который так или иначе за деньги хотел бы побороться с Россией, — сказал депутат.

В Донбассе на сегодня продолжается хрупкое перемирие. Кроме этого конфликта, Украина не участвует ни в каких военных действиях. Внесение такого законопроекта в нынешней ситуации может означать, что приглашаемые в ВС иностранцы в перспективе могут быть направлены Киевом на войну в Донбасс. Впрочем, информация о том, что в рядах ВСУ воюют профессиональные наемники-иностранцы, появлялась и ранее, однако их статус станет официальным только после принятия Радой этого пакета документов.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151535




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация