ВЛ / Статьи

Кому должно быть страшнее: России или Европе?

+2
12-11-2021, 12:50...
1 983

Многие зарубежные СМИ уже отдали дань внимания заключенным российско-белорусским соглашениям, в том числе и совместной военной доктрине.

Надо сказать, что соседи (Польша и Прибалтика) выорались всласть, повествуя о том, как Россия готовится к… а к чему готовится Россия? Нет, так-то понятно, что к захвату Прибалтики, Польши, Украины и всей Европы, а потом всего мира. Совместно с Беларусью.

Насчет мира не уверен, а вот захват Европы весьма и весьма может быть полезен некоторым странам, которые давно себя выставляют как еврощит против российской угрозы. Ибо еврощит хорош тогда, когда его подпитывают полноценные евро и доллары.

Но если серьезно, то стоит разобраться, кому выгоден этот союз. И кому он несет угрозу.

Множественные комментарии на тему того, что получает Беларусь, не дают возможности трактовать это как-то иначе.

Беларусь получает защиту со стороны России вплоть до «ядерного зонтика», центры подготовки бойцов, технику и так далее.

Здесь все совершенно ясно и понятно. Учитывая, что военная доктрина союзного государства была подписана Путиным еще в 2018 году, становится несколько непонятно, чего так тянул Лукашенко.

Либо, как вариант – какие преференции он себе выговаривал. Возможны любые варианты, мы все равно их не узнаем, документы такого уровня обычно секретны и не для лишних глаз.

Для начала, что из себя представляют вооруженные силы Беларуси? Это небольшая сухопутная армия, около 45 тысяч военных и 15 тысяч лиц гражданского персонала. Вооружение преимущественно досталось от Советского Союза, исключение составляют войска ПВО. Несколько новых самолетов в ВВС. Все.

Есть еще так называемые Войска территориальной обороны, численность которых около 120 тысяч человек. Что-то вроде ополчения, которое созывается при необходимости.

Самый большой минус белорусской армии в том, что боевой опыт у нее нулевой. С момента образования, белорусские ВС не участвовали в боевых операциях, даже миротворческих. Инструкторы в некоторых африканских странах не в счет, их были единицы.

Зато армию как в старые добрые времена привлекают на уборку урожая и к операциям по подавлению недовольства в народе. Ну и вишенка на тортике – это дедовщина, существование которой признают в Минобороны Беларуси.

Необученная армия, которую зачастую используют не по назначению, старая техника советского производства и дедовщина, с которой ничего не могут поделать – прекрасный союзник, нечего сказать.

Российская армия выглядит намного предпочтительнее. И в плане подготовки, и особенно в плане вооружения.

Защищать союзника в случае наступления обстоятельств, предусмотренных договорами – это святое, но в любом случае, это напрочь одностороннее дело. Беларусь ничем не сможет помочь России, один Западный военный округ – это около 400 тысяч военнослужащих.

Так что выгода, прямо скажем, односторонняя.

Говоря о ядерном сдерживании, выражу мнение, что это более разумная вещь, нежели «российский и белорусский солдат в одной траншее».

Ядерное оружие, которое Россия может применить для защиты Беларуси – это неплохой ход. Вот только очень сложно представить ситуацию, в которой России придется применять ядерное оружие для защиты Беларуси.

Ситуация, при которой Россия может применить свои ядерные силы для защиты своего суверенитета более возможна в современных реалиях.

Однако, как только речь зашла о том, что Россия будет обязана защищать Беларусь, сразу вспомнилась недавняя ситуация в Карабахе, где в очередной раз сошлись Армения и Азербайджан. Сколько было криков и претензий с армянской стороны в адрес России, которая обязана была защищать Армению, как члена ОДКБ, помните? И я помню. Очень много.

Да, с одной стороны, Армения – член ОДКБ. С другой стороны, в условиях спорного существования НКР, лезть туда российским солдатам вместо армянских – это глупо. Сами должны разобраться. А как воевала Армения, мы уже в курсе. Как основные боевые действия почему-то проходили в парламенте.

Но это другая тема.

Испокон веков такие странные союзы были непрактичны и нежизнеспособны.

«Нам всё равно, на чьей стороне вступит в войну Румыния. Если на нашей – потребуются 10 дивизий, чтобы спасти её от разгрома. Если против нас – понадобятся те же 10 дивизий, чтобы её разгромить».

Приписывается это бесподобное изречение Хельмуту фон Мольтке, неизвестно, он ли это сказал, но в любом случае, сказано было весьма точно и справедливо.

Примерно так и с Беларусью.

Вообще союз с точки зрения стратегии весьма странный. Конечно, когда был СССР, то фактически на пути Запада/НАТО было ДВА рубежа обороны. Первый состоял из стран ОВД, второй – из прибалтийский республик и Белоруссии с Украиной. И только потом начинались российские земли.

Сегодня при настоящем уровне развития ракетного оружия и авиации, смотреть на карту глазами и опытом Второй Мировой вообще нет смысла. Американские самолеты давно базируются на аэродромах Прибалтики и увеличение их числа будет только приветствоваться властями этих русофобских образований.

Абсолютно то же самое будет и на территории Украины, где определенная часть населения (да и власть тоже) будут бросать цветы под гусеницы или колеса американских ракетных установок.

Так что как стратегический плацдарм Беларусь так себе смотрится на карте. Примерно так же, как и ее Вооруженные силы.
Могут ли случиться ситуации, после которых Россия будет обязана помогать Беларуси как союзник? Возможно. Игры, которые Лукашенко ведет с Европой, они странные. Такая, знаете ли, бесконечная «Игра престолов».

Сегодня Лукашенко решил потерроризировать Европу в стиле Эрдогана, начав переправлять туда орды мигрантов, желающих осесть в Германии. Да, за такое войны не объявляют, но к напряженности на границе с Польшей уже привело. Что будет дальше – посмотрим, но факт, что свои интересы Лукашенко как ставил выше чьих-либо, так и будет ставить дальше.

Очень большой плюс, что у Беларуси нет территориальных споров по типу Армении. Ни беларусы не претендуют на чью-то землю, ни кто-то еще на белорусскую. Это очень положительный момент.

Но факт того, что от Лукашенко, которого только недавно перестали называть «последним диктатором Европы» (да и то, не все), можно ожидать любых действий.

То, что Александр Григорьевич тихо-мирно движется к своей круглой дате, а именно в 2024 году ему стукнет 70 лет и тогда же будет 30 лет как он бессменно правит республикой. Красивые даты, да. Посмотрим, каково будет его дальнейшее правление в сфере образования союзного государства с Россией, но возраст – дело такое… Все может случиться.

И вот если это «всякое» случится, очень не хотелось бы наблюдать эту картину: российского и белорусского солдат в одной траншее. Это в любом случае будет односторонне: российский солдат будет защищать чужие интересы.

Так как мы все равно не увидим содержания заключенных соглашений между Россией и Беларусью (и, кстати, действительно, логично, что не увидим), то и точно судить о том, насколько это будут российские интересы, сказать сложно.

А вот защиту «российских» интересов за границами нашей страны я не приветствую. Где бы это ни было: в Афганистане, Сирии, где-то еще. В принципе, защита российских граждан на территории непризнанных республик скопом – это еще более-менее элемент внутренней (это наши граждане) политики, но вот участие в каких-то мероприятиях по защите союзников-беларусов на их рубежах – это уже всмотрится не очень. Хотя бы потому, что если начнется конфликт где-нибудь, скажем, на юге нашей страны, более чем сомневаюсь, что там в одной траншее окажутся беларус и россиянин.

Да, это будет обычный ход таких союзников: вы защищаете нас, а мы защищаемся вами. Мы же маленькие и слабые…

Мы вас морально поддержим.

Да, те времена, когда наши предки сражались вместе, против одного врага и за одну страну, они давно канули в историю. Это было, но это именно было.

До чего сегодня могут довести странные политические игры Лукашенко, сказать очень сложно. Его политическое поведение – вещь плохо предсказуемая. И куда его может занести в очередной раз, предсказать не берусь. Но не хотелось бы, чтобы дело дошло до траншей.

Конечно, если речь пойдет о защите интересов населения союзного государства – это дело одно. А защита интересов власти – совсем другое.

В целом, принятие совместной военной доктрины союзного государства России и Беларуси – это свершившийся момент. И, возможно, это весьма полезный документ, учитывающий многие вещи, которые могут произойти в наше очень непростое время.

Европа однозначно может спать спокойно. В самой Европе шевелений в плане перемещения, введения и размещения войск НАТО более чем достаточно. НАТО продолжает свое расширение, по факту остались только те, кто не может в него вступить типа Грузии и Украины, которых брать туда не хотят. Их ведь точно придется потом защищать, а кому это неприятное дело нужно?

Но если европейцы так хотят щекотать себе нервы возможным вторжением армии России – запретить это мы просто не в силах.

Другое дело, что в России тоже хотят спать спокойно. Особенно родственники тех, кто при стечении обстоятельств окажется в этих самых траншеях.

И ведь совсем не важно, по чьей вине придется отправлять в эти самые траншеи наших солдат. Кто сделает первый шаг в эскалации напряжения или развязывании конфликта.

Мы вообще должны быть очень внимательны в подборе союзников, которых придется защищать с помощью оружия. Но об этом, с вашего позволения, будет отдельный разговор.

И закончить хотелось бы очень своеобразно: вопросом.

И речь пойдет не о белорусском народе, а о том, кто определяет путь Беларуси. Насколько серьезным союзником может быть Александр Лукашенко для России? Именно настолько, что его можно будет защищать, силой оружия и жизнями наших солдат? Или все-таки проще вертолет пригнать, как еще одному бывшему дружественному президенту?

Интересно было бы узнать ваше мнение.

Автор: Роман Скоморохов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация