ВЛ / Статьи

«Новые газовые настроения»: Почему ЕС провалил кампанию по давлению на Россию

+4
11-11-2021, 11:29...
2 980
В конце октября Министерство экономики и энергетики Германии направило немецкому регулятору заключение, в котором отмечается безопасность «Северного потока – 2». Однако в ноябре американское информагентство «Bloomberg» сообщило, что процесс запуска нового газопровода может затянуться до мая 2022 г. из-за обязательных юридических процедур.
Энергетические отношения России и Евросоюза не улучшают и продолжающие оставаться высокими цены на российский газ, и снижение его транзита через Украину. Какой урок Брюссель вынес из осеннего энергетического кризиса и как на это реагирует Вашингтон, проанализировал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

В Евросоюзе не стихают разговоры об альтернативных источниках энергии, хотя ставку приходится делать на поставки природного газа из России. Министерство экономики ФРГ выдало положительное заключение по «Северному потоку – 2»: он ничем никому не угрожает и должен вскоре пройти сертификацию. На спотовом рынке газа ЕС цены на этих новостях пошли вниз. Однако кризис в энергетической сфере не закончился, а поставленные им вопросы не закрыты.

Урок для Брюсселя
В Брюсселе предпочли бы видеть не запуск «Северного потока – 2» и спасение Европейского союза от «энергетического кризиса» за счет этого, а увеличение транзита российского газа через Украину. Это бы сразу решило несколько задач ЕС.

Во-первых, республика получила бы денежную подпитку в виде платы за транзит. Деньги от России заменили бы деньги, которые приходится предоставлять этой стране Западу – структурам США, Англии и ЕС, таким, как Международный валютный фонд (МВФ). Во-вторых, Россия оказалась бы придавлена необходимостью неизменно иметь дело с Украиной как она есть, договариваться с теми, кого считает «недоговороспособными». А это укрепило бы постмайданную государственность на территории Украины. 

Брюсселю приходится видеть иной расклад. Приходится принимать факты, как они есть.

Не одергивая Украину в ее антироссийских и антидемократических действиях, не обращая внимания на состояние прав человека в этой стране после столь угодного Евросоюзу майдана 2014 г., еврократия сама привела к нынешнему положению дел, когда Украина более не может закупать уголь и электроэнергию в России. Отказано этой стране и в нефтепродуктах.

Второй раз за год серьезное напряжение возникло на Донбассе, где украинские военные применили ударный беспилотный летательный аппарат. Москва считает, что разговаривать с руководством Украины не имеет смысла. Во всем этом европейские власти виноваты не менее, чем украинские правители. Однако лишь проблемы в собственной энергетике и их возможные социальные последствия заставляют правящие круги Евросоюза переосмысливать положение дел. Желания и обстоятельства – разные вещи.

Куда показывает Германия
Не только руководители стран ЕС, но и их граждане задумываются о возникшей ситуации. В странах Евросоюза энергетический кризис и сопутствующие ему проблемы вызвали нечто вроде рефлексии. В обществе все более ощущается мысль: Россия не враг, она никому не угрожает, никого не шантажирует и даже газ может поставлять дешевле «свободного рынка», а враждебность против нее диктуется чем угодно, только не интересами стран и народов.

Даже американская «Вашингтон пост» написала в конце октября: «Европа должна прийти к компромиссу с Владимиром Путиным по газу». Интересна не столько сама мысль, сколько иное: чего больше в вопросе – ожидания или осознания неизбежности?

«Зеленые» в ФРГ стали немного спокойнее и уже не требуют ликвидации «Северного потока – 2». Но влиятельная газета «Дер Шпигель» сообщила в октябре, что глава немецких «зеленых» Анналена Бербок вновь критически высказалась о действиях России, назвав их шантажом. Хотя ее иррациональная «эко-резкость» снизилась, враждебность в риторике осталась. При этом «Ди Вельт» в конце того же месяца опубликовала совместное заявление председателей комитетов бундестага по экономике и энергетике об отсутствии каких-либо свидетельств шантажа со стороны России и за скорейшее введение в эксплуатацию «Северного потока – 2». Здесь уже Бербок попала под огонь критики, и многие немцы с критиками солидарны.

Впрочем, не только германское общество утомлено нападками на Москву и весьма негодной для этого обстановкой. Журнал «Политико» приводит слова первого министра Чехии Андрея Бабиша, попросившего своих европейских коллег «избавиться от мысли», будто бы они когда-либо смогут отказаться от своей торговой зависимости от России. И особенно – от столь крупного поставщика природного газа. Стоит ли вспоминать о том, что такой эксперимент осмелилась пока поставить только Украина? Однако о ней в ЕС вспоминают лишь по нужде.

Газ, Запад и Россия после Валдая
На этом фоне «Скай ньюс» опубликовал в преддверии ноября признания сотрудника МИ-6 Кристофера Стила, «разоблачения» коего прежде легли в основу обвинений в адрес Дональда Трампа в связях с Москвой. С панической интонацией этот «суперагент» поведал, что Россия способна «развалить» ЕС. Что Евросоюз сам себя разваливает, и Москва здесь погоды не делает, как бы выпадает из повествования. Зато значение имело замечание Владимира Путина, сделанное во время форума «Валдай», о том, что Россия готова помочь Евросоюзу заполнить свои хранилища газа и сократить дефицит. Для государств ЕС это важно. Именно этим во многом объясняется ослабление риторики непримиримых врагов России и усиление позиций рациональных или просто дружественных к Москве партий в европейских странах.

Обстановка не стала дружелюбной для России, в чем немало виновна еврократия – аппаратные руководители Евросоюза традиционно принадлежат к лагерю «непримиримых». Впрочем, ни на заседаниях «Большого Валдая», ни в экспертных дискуссиях полной смены погоды никто не обещал. Однако сдвиг есть. Он более всего касается общества – европейских наций. Есть он и в национальных администрациях, которые не могут себе позволить быть совсем антирациональными. Сдвиг этот продолжится.

США обеспокоены этой тенденцией. Поэтому они хотели бы снижения мировых цен на углеводороды. Слова Владимира Путина о том, что мы в недалеком времени увидим цену барреля нефти в $100, Джо Байдену и его команде не понравились. Саудовская Аравия уже получила предложение увеличить добычу, чтобы обвалить цены, как в 1980‑е гг. Едва ли оно будет принято. Между тем, прогноз Института нового общества еще в разгар кризиса на рынке нефти гласил: падение и низкие цены останутся позади, энергоносители будут дорожать и не стоит спустя несколько лет удивляться цене нефти в $200-300 за баррель. Причина – избыточная денежная масса, создаваемая на Западе. Нулевые ставки центральных банков там грозят усилить тенденцию.

Для ЕС это означает, что «энергетический кризис» не пройдет как страшный сон с приходом весны 2022 г. И с Россией придется считаться, ибо искусственно создавать новое перепроизводство энергоресурсов себе в убыток страны-экспортеры едва ли захотят, а вот ценность их ресурсов и готовность делать скидки дружественным государствам будет иметь большое значение.

Автор Василий Колташов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация