Статьи

Россия защитит Севморпуть «ракетными контейнерами»

0
9-11-2021, 12:53...
1 278
Возрастающий интерес к Севморпути со стороны Запада потребовал от России создания судов вроде многоцелевого патрульного ледокола «Иван Папанин» проекта 23550 «Арктика». Однако строить подобные корабли дорого, да и времени на это требуется довольно много, что в нынешних условиях играет не в нашу пользу.

В итоге отечественные инженеры придумали более простой, дешевый и главное эффективный способ защитить нашу северную транспортную артерию. В основу новой разработки лег легендарный стратегический поезд РТ-23 УТТХ «Молодец».

Напомним, что данный железнодорожный состав скрывал в своих с виду обычных грузовых вагонах, как МБР, так и оборудование для их запуска. С учетом того, что внешне он ничем не отличался от других грузовых поездов, вычислить и уничтожить такой состав было крайне затруднительно.

Нечто подобное удалось реализовать и для грузовых кораблей. Так, российские специалисты из концерна «Моринформсистема Агат» уместили в стандартном 40-футовом контейнере четыре пусковых установки для противокорабельных ракет 3М54 «Калибр».

В целом, мобильная батарея комплекса, получившего название «Калибр-К», состоит из двух пусковых контейнеров и двух контейнеров управления. Развертывание комплекса в боевое состояние происходит за 3 минуты, а радиус его поражения составляет 300 км.

При этом самое главное то, что вышеупомянутые контейнеры, как и в случае с вагонами «Молодца», абсолютно ничем не отличаются от миллионов других и устанавливаются на борт обычным способом. Таким образом, потенциальный противник никогда не «догадается», какой из наших кораблей несет на себе «смертоносный сюрприз».

В будущем комплексы «Калибр-К» предлагают устанавливать на разрабатываемый многоцелевой транспортный рефрижератор для обслуживания инфраструктуры Севморпути без сопровождения ледокола. Если проект «увидит жизнь», то Россия получит дешевый и универсальный вариант повышения обороноспособности наших арктических рубежей.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация