ВЛ / В России

«Росатом» займется серийным производством плавучих АЭС

+2
8-11-2021, 12:00...
20 041

В то время как многие страны испытывают дефицит в энергетике, Россия постепенно осваивает перспективные рынки. Так, «Росатом» решил «поставить на поток» выпуск плавучих АЭС.

Стоит напомнить, что в эксплуатации уже находится плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Однако по сравнению с текущими проектами «Росатома» вышеупомянутая ПАТЭС – это уже вчерашний день.

Весной текущего года стартовала разработка проекта оптимизированного плавучего энергоблока. Закончить его планируют уже через 2 года, взяв за основу водо-водяной атомный реактор РИТМ-200.

В отличие от ледокольного реактора, срок перегрузки топлива в агрегате плавучей АЭС будет увеличен с 5 до 10 лет. Кроме того, в «Атомэнергомаше» (входит в «Росатом») планируют сделать новый энергоблок более экономичным.

Вышеупомянутый фактор является крайне благоприятным для увеличения будущей конкурентоспособности наших плавучих АЭС. Впрочем, несмотря на то, что разработкой заинтересовалось уже более 10 стран, первые 5 образцов будут построены и отправлены на Баимский ГОК до 2028 года.

Соответствующий контракт на 169 млрд. рублей был подписан с «Росатомом» весной текущего года. Ожидается, что данная сделка станет отличной рекламой идеи плавучих энергоблоков.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация