ВЛ / Статьи

Почему Арктика так важна для России?

+2
4-11-2021, 11:31...
2 627
Регион с вечной мерзлотой, куда большей части людей не придет в голову ехать по своей воле. Почему Арктика так важна и почему сильнейшие державы мира ведут борьбу за этот богом забытый край?

Арктика — это богатство

Согласно подсчетам, под арктической вечной мерзлотой находится около 20% всех мировых ресурсов в виде нефти, газа и многих других. В том числе, речь идет и о биоресурсах.

Правят ледяным балом страны Арктического Совета. Они принимают все решения по региону единогласно и в данный момент по большей части сотрудничают, а не соперничают, что не может не радовать.

Арктика — это безопасность

Для обычного человека не всегда очевидно, что самый короткий и быстрый путь между Россией и США пролегает через Северный Полюс. Это верно и для межконтинентальных ракет, которые стоят на вооружении ядерных держав. 

Северный морской путь

В конце марта 2021 года Суэцкий канал был на несколько недель парализован кораблем, который встал поперек его узкого горла. Это наглядно показало всеми миру: нужна транспортная альтернатива. И Россия готова дать ее в виде Северного пути.

Путь для тысяч тонн грузов и товаров через Северный Ледовитый океан на протяжении круглого года готов прокладывать российский атомный ледокольный флот.
 
У нашей страны богатейшая история в Арктике, которая началась с Российской Империи, продолжилась Советским Союзом и передалась Российской федерации со всеми наработками и технологиями, которые и позволяют нашей стране доминировать в самом северном регионе мира.

Заключение

Колоссальные ресурсы континентальных шельфов, новые торговые пути и самый близкий путь для ракет до вероятного противника — делают Арктику одним из важнейших регионов мира. Сегодня РФ относится к этому региону очень внимательно и активно работает над сложнейшей техникой и инфраструктурой, чтобы еще сильнее упрочить преимущество нашей страны на Северном Полюсе.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация