ВЛ / Статьи

Полковник Кнутов: в случае ядерного удара по России США будут погребены под обломками своих ракет

+4
4-11-2021, 11:28...
3 156
США напрасно считают, что Россия не нанесет ответный удар в случае ядерной атаки в свой адрес. Об этом «ПолитРоссии» заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Соединенные Штаты Америки начали военные учения Global Thunder 22, акцент в которых будет сделан на отработку готовности ядерных сил. Как сообщает Стратегическое командование (STRATCOM) вооруженных сил страны, они дают возможность для тренировок во всех районах миссии командования с особым упором на готовность ядерных сил. Во время них военные оценят способность отдельных компонентов STRATCOM осуществлять сдерживание и проводить совместные операции при возможной агрессии против США или кого-то из союзников.

В Стратегическом командовании подчеркнули, что Global Thunder 22 будет применять опыт глобальных операций в координации с другими боевыми группами, службами и вовлеченными правительственными агентствами США в целях сдерживания, обнаружения и отражения стратегических атак против США и их союзников. Таким образом, исходя из этих слов, можно сделать вывод, что речь идет исключительно об отработке ответного ядерного удара. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» военный историк и директор Музея войск ПВО России, полковник в отставке Юрий Кнутов, в действительности все совсем не так. По его словам, не стоит забывать о том, что Америка – единственная из ядерных держав, до сих пор не подтвердившая свою приверженность принципу ненападения, и, следовательно, оставляющая за собой право наносить удар первой.

«Как известно, США – это вообще единственная в мире страна, которая применила ядерное оружие в Японии. И сделали они это, что называется, влегкую. Второй раз они хотели провернуть такое в Корее, когда генерал Макартур даже написал письмо с просьбой дать ему больше девяти атомных бомб. Но столько у Америки тогда просто не было. Затем были планы по атомной бомбардировке Советского Союза. Но их от этого всегда останавливала угроза ответного удара. Сейчас же и подавно у нас есть концепция уже ответно-встречного ядерного удара», – объясняет эксперт.

По его словам, основой этой концепции является российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она включает в себя два эшелона: космическую группировку спутников и наземные антенные станции, которые развернуты по всему периметру нашей страны.

«У любой ракеты есть так называемый факел, исходящий из двигателя. И как только такая ракета выходит из-под воды или из шахты, наши спутники засекают этот факел и передают информацию на наземные станции. Те, в свою очередь, определяют траекторию полета этих ракет. И если речь идет о массированном ударе по нашей стране, то мы уже не ждем, пока боеголовки долетят до нас, а тут же запускаем свои ракеты. Те еще к нам не прилетели, а наши уже взлетели. Вот такая наша концепция на сегодняшний день», – отмечает Кнутов.

Самое парадоксальное в этой ситуации, продолжает он, заключается в том, что в Пентагоне по-прежнему не верят в наличие у России возможности нанести такой удар в ответ. Именно поэтому, считает эксперт, каждые ядерные учения, проводимые США, следует рассматривать и как подготовку к потенциальной угрозе.

«Что касается американцев, то их позиция меня просто убивает. Я этим занимаюсь уже года два, и за эти два года ничего не поменялось: США по-прежнему убеждены, что, если они первыми применят против нас тактическое оружие, то мы не ответим. Мы, по их логике, должны испугаться, сказать, что не хотим ядерной войны, и сдадимся. И вот это по-настоящему страшно. И именно отсюда произрастает их стремление иметь ядерное оружие и первыми применить его. Не понимают люди, что при атаке на нас они будут погребены даже под обломками своих же ракет», – резюмирует Юрий Кнутов.

ИсточникУл Старосармановское дом 23. Татарстан, Набережные челны




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация