ВЛ / Статьи

Силовики победили: массового завоза мигрантов в Россию не будет

+1
3-11-2021, 10:33...
2 335
Интересно и резко заканчивается противостояние строительного лобби и силовиков по поводу массового завоза мигрантов в Россию для работы на стройках и не только.

Об этом противостоянии я писал ещё в августе. Потом как-то всё затихло, только представители строительных организаций и ЖКХ с той или иной степенью регулярности заявляли, что им не хватает рабочих рук.

Но всё резко изменилось после заявления секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева, который высказался резко против массового завоза в нашу страну трудовых мигрантов. С учётом его прошлого, он, судя по всему, выступил эдаким "спикером" силового крыла российской властной верхушки.

И сегодня пришло две новости.

Новость номер раз:
Все трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья должны проходить геномную регистрацию, заявил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью агентству «Интерфакс».

Бастрыкин объясняет свою инициативу ростом числа особо опасных преступлений, совершаемых приезжими. «В структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма — на 33%, терроризма — на 26%, убийств — на 8%, изнасилований — на 5%», — заявил Бастрыкин.

По его словам, для большего контроля над процессом миграции необходимо кодифицировать и сделать единообразным весь объем нормативных правовых актов в этой сфере. «В настоящее время вопросы миграции регулируют уже сотни нормативных актов. А это многоплановая и довольно запутанная нормативная база. Поэтому явно назрел вопрос о кодификации миграционного законодательства», — сказал Бастрыкин. В частности, в ходе этого процесса можно было бы определить порядок учета мигрантов — в том числе снятие отпечатков пальцев и геномную регистрацию 

Новость номер два:
 
Вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил в интервью РБК, что власти столицы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, который включает в себя отказ от использования труда мигрантов.

<...>

Бочкарев заявил, что поставил задачу разработать план мероприятий, который позволит обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах Москвы. «Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее.

Такими заявлениями строительная отрасль де-факто признаёт своё поражение перед силовыми ведомствами. Наконец-то в российской строительной отрасли наступит долгожданное техническое перевооружение. Кстати говоря, ещё один большой плюс нашей стране.

Суммируем всё вместе: въезд в нашу страну мигрантов в целом будет дозированным, а за въехавшими будет установлен серьёзный контроль.

Конечно вряд ли строительная отрасль успокоится, но вряд ли что серьёзно измениться. Решение принято.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация