ВЛ / Статьи

За кулисами: Почему союзники США требуют бомбить Москву первыми

+1
2-11-2021, 12:43...
1 801
Свежая статья в Financial Times утверждает, будто США рассматривают возможность доктринально отказаться от принципа применения превентивного ядерного удара. И якобы обсуждали такую возможность со своими союзниками. Но те — Великобритания, Германия, Франция, Япония и Австралия, по словам авторов статьи, выступают против пересмотра сложившихся принципов. Мол, это "придаст смелости России".

Первое, что приходит в голову, когда читаешь такие статьи, — это где Financial Times, а где ядерное оружие. Каким образом издание, пишущее о финансах и рынках, заинтересовалось вопросами международной безопасности? И, конечно, откуда у него источники в высших военных кругах Пентагона, которые могут знать и сообщать о секретных переговорах союзников по НАТО? Не являются ли подобные статьи попыткой вброса дезинформации?

По крайней мере, только министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр ранее публично высказывалась о том, что нужно угрожать России ядерным оружием. Но там человек заведомо некомпетентный, невоенный, непонятно, каким образом вообще занявший подобную должность. И уже одёрнутый со стороны руководства и политиков из победившей в Германии политической коалиции, которая к декабрю должна назначить нового канцлера страны.

Похоже на то, что это такая информационная подготовка к планируемым Вашингтоном новым переговорам Байдена с Путиным, где Байден попытается выторговать какие-то уступки у российского президента под предлогом "смотрите, я хочу отказаться от доктрины превентивного удара, но на меня давят союзники, поэтому давайте вы пойдёте на уступки, а мы взамен проигнорируем их мнение".

Можно подумать, что какие-либо документы помешают американцам вероломно напасть, если они сочтут, что это будет для них достаточно выгодно и безопасно. Это очередные призрачные "фишки для торга", не стоящие ничего. Как и обещания снять антироссийские санкции, если Россия согласится на американские условия: как снимут, так и снова введут в любой день. В очередной раз складывается ощущение, что больше ничего ощутимого США на переговорах предложить не могут.

С другой стороны, внутри руководства самих Соединённых Штатов идёт активная подковёрная борьба между двумя группировками, одна хочет переориентации на Китай в качестве "главного врага", а вторая пытается удержать фокус на России. В каждой из этих группировок свои политики, военные, лоббисты, торговцы, промышленники, журналисты и эксперты — целые институты, заточенные на борьбу против той или иной страны, десятилетиями рассказывающие, какая это страшная угроза.

Борьба против Китая — это большие деньги. Борьба против России — не меньшие. Идеология или реальные геополитические интересы страны никого не волнуют, нужно осваивать бюджеты. На днях Байден заявил Макрону, что сделку с Австралией по подводным лодкам, сорвавшую крупный военный заказ для Франции, подготовили и осуществили без его ведома. Что почему-то никого не удивило. Глубинное американское государство живёт своей жизнью. И руководствуется не благом своей страны, а исключительно властными и финансовыми интересами той или иной финансово-промышленной группировки.

Александр Роджерс




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация