ВЛ / Статьи

США попросили Россию снять с себя санкции...

+2
1-11-2021, 10:01...
1 891
Еще совсем недавно наша "любимая" либеральная общественность острила на тему, какие-такие санкции Россия может ввести против Запада - это ж просто смешно. А вот Россия, страна-бензоколонка, от западных санкций скоро загнется.

Время идет. Но бензоколонка работает, кормит хлебом полмира и греет своим теплом и газом всех желающих и оплативших.

И вот теперь, американские авиаперевозчики запросили у Госдепа США согласовать с Россией возможность увеличения полетов над нашей страной и расширение географии этих полетов.

Как все-таки интересен язык подачи информации. За последнюю неделю мы воочию наблюдали несколько информационных поединков. Самый шумный - это конечно разрешение молдавского газового кризиса. Не буду называть российское издание, которое первое заявило, что договор о поставках газа был заключен "на пять лет на условиях молдавской стороны". Уже на следующий день стало ясно, что "Газпром" пошел навстречу Молдавии только в одном вопросе, смешанной формуле цены газа. Зимой цена будет привязана к ценам на нефть, в остальное время к рыночным ценам. Цена будет колебаться в рамках 500-600 долларов, и Молдавия выплатит существующие долги после проведения аудиторской проверки.

Но в сетях уже тысячи комментаторов говорили о том, что Россию очередной раз "нагнули", и "не США, а какая-то там Молдавия" и "Молдавия ничего не заплатит, продолжайте качать бесплатный газ, когда бабушки в России замерзают", "а мне простят долги за газ или отключат сразу?", и пр. и пр. и пр.

Теперь вот очередной тезис. Американские авиаперевозчики запросились в российское небо. В первую очередь это касается транспортной авиации. Мировая экономика оттаивает, а с ней и застоявшиеся в ангарах самолеты. Авиакомпании обратились с этим вопросом к товарищу Блинкину, а тот, в свою очередь, к российским властям. Российские власти согласовали маршруты, цены и наложили резолюцию зеленым карандашом - "добро".

Как это все преподнесли наши "луноликие" СМИ?

"Американцы затребовали от России увеличение количества полетов над страной". "США добьется дополнительных прав на полёты в воздушном пространстве России". "Американская корпорация авиаперевозчиков American Airlines пожелала расширить воздушный коридор над Россией". "Авиакомпании потребовали от Госдепа добиться права летать над Россией".

Чувствуете разницу в подаче материала? И конечно, тут же в соцсетях понеслась вакханалия, "Россию очередной раз "нагнули", "о небо России вытерли ноги", "бабло дороже принципов" и прочая чепуха.

А ведь что говорится в обращении американских авиаперевозчиков к Госдепу США? "Авиакомпании США срочно нуждаются в дополнительных правах на полет над воздушным пространством России, чтобы удовлетворить потребности рынка". "Использование альтернативных и неэффективных маршрутов приводят к отставанию от расписания, техническим остановкам и чрезмерным выбросам CO2". Ну, про СО2 промолчим, это у них теперь больное. И что им отвечает правительство США? "Госдепартамент продолжает взаимодействовать с российскими властями по вопросу расширения возможностей для американских авиаперевозчиков", — пишет агентство Reuters.

Россия за все время санкционной войны ни разу не просила Запад о снятии санкций. Нам они только на пользу. С одной стороны они тормозят наше развитие, с другой стороны - это наше развитие, с помощью наших технологий, наших людей, нашей науки и нашей промышленности. А вот США уже второй раз запросили о частичном снятии наших санкций. Первый раз, когда мадам Нуланд приспичило погулять по Москве и вот теперь, второй.

"Кроссполярные маршруты" и "Транссибирское пространство" связывающие Северную Америку с Юго-Восточной Азией сейчас восстанавливают свой грузопоток. Безусловно летать по таким маршрутам, которые проходят как раз через российское небо, американским авиакомпаниям удобнее и выгоднее. Тем более, что этими маршрутами не прекращали пользоваться конкуренты США и в первую очередь - Китай.

Авиационные транзитные грузоперевозки выгодны России. Авиадиспетчерские услуги, авиационное топливо и никаких дебоширов на борту. Да и 300 иностранных человек летящих над Россией, представляете сколько чужого СО2 нам в небо?

Правда речь в этом запросе идет еще и о полетах над Крымом. А вот тут уже совсем другой коленкор. Тут уже и политикой попахивает. США, в свое время, запретили летать над Крымом своим авиаперевозчикам и авиакомпаниям тех стран, которые находятся в соглашении с США по код-шерингу. Код-шеринг — это соглашение, по которому рейс одной авиакомпании представляется на рынке как рейс другой авиакомпании. Представляете какой уровень СО2 выделит Украина, когда узнает о том, что США согласовывают пролет своих гражданских самолетов или самолетов ЕС над территорией Крыма без участия Украины, а деньги за эти полеты пойдут в бюджет России? Тут и до признания Крыма недалеко. Нам-то это признание фиолетово, а вот Киеву с его деревянной платформой больно.

В общем к чему это мы все? Читайте не заголовки и лозунги, читайте суть новости. Провокаторов, паникеров и "всепропальщиков" у нас полно, и в СМИ и в соцсетях. Новость горяча только в первые минуты. Уже утром приходят подробности, и драматизм спадает. Не в каждом пожаре гибнут люди, но почти всегда найдутся люди, которые будут кричать: "В огне погибли десятки людей, но продажные власти скрывают истинную картину трагедии".

Утро вечера мудренее. Доброго и мудрого всем воскресного утра!...

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация