ВЛ / Статьи

Мы потратили год и 100 млн, а русские сделали бесплатно и за день...

+1
29-10-2021, 10:38...
2 606
Да, да, мы такие. То ли из-за сложных условий существования на протяжении всей истории, то ли просто такими уродились :-) Можем придумать то, что другим просто в голову не придет. Вот например в 60-х годах произошел примечательный случай, продемонстрировавший смекалку советских конструкторов.

"Поверить не могу, они решили эту проблему мгновенно, а мы потратили больше 100 миллионов и год разработок" — Билл Кроули, журналист , США.

Если вы подумали, что это известная байка про ручку, которая пишет в невесомости - то это не она.

Речь идет о системе постановки дымовой завесы танком. Она полезна, когда машина попадает под обстрел и ей требуется скрытно покинуть поле боя. Также дым сбивает прицел большинства противотанковых ракет.

О создании данной системы в США, СССР узнал уже по факту его появления. В течении года американские компании создавали данную систему.

В то, что у танков СССР появилась система завесы уже на следующий день, никто не поверил. И вот как это было сделано.

"Сначала мы думали, что нас разыгрывают, потом мы стали искать, кто украл и передал русским секрет, но такого даже мы не ожидали" — Адам Гросс, офицер в отставке, США.

А решение было простым...

Было предложено, заливать дизельное топливо танка на раскаленную практически докрасна крышку двигателя. Дело в том, что в таком случае солярка не воспламеняется, но порождает очень плотные и белые клубы дыма. Метод продемонстрировал себя настолько эффективно, что сразу был взят в распоряжение. Танки практически мгновенно терялись в густой пелене.
Конечно, сейчас на российских танках стоят современные системы, но для своего времени и потребностей — решение было гениальным.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация