ВЛ / США

Аналитики из США назвали учения РФ в Арктике предупреждением для НАТО

0
19-03-2015, 21:44...
1 003
 

Аналитики из США назвали учения РФ в Арктике предупреждением для НАТО

Российские военные учения в Арктике, судя по охваченным ими территориям и задействованным в них силам, являлись предупреждением для НАТО, полагает американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

Россия заинтересована в демонстрации силы, чтобы "отговорить любого от радикальных действий на Украине", считают авторы доклада. США проявили осторожность — отложили размещение 300 своих военных на западе этой страны, хотя и настаивают на том, что их прибытие все еще возможно, и соответствующий приказ может быть отдан уже в апреле, отмечает Stratfor.

Кроме того, проводя учения такого масштаба, Россия реагирует на динамику военных маневров НАТО в Восточной Европе, пишут авторы доклада.
Первоначально было заявлено, что учения сфокусируются на задачах Северного флота с целью проверить скорость развертывания на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа, говорится в докладе. Однако затем маневры приобрели значительно больший масштаб. При этом, как отметили аналитики компании, российские учения проводились на тех же территориях, где обычно проводит свои учения НАТО.
По мнению Stratfor, учения выглядели как "симуляция полномасштабной конфронтации с НАТО", в которой оказались задействованы оснащенные ядерным оружием подводные лодки, баллистические ракеты и стратегические бомбардировщики.
Общее увеличение темпов российской военной активности, рост присутствия НАТО и большое число учений в Восточной Европе напоминают о демонстрациях силы времен холодной войны, отмечают авторы доклада.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150319/1053507482.html#ixzz3UrIR5bCH




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация