ВЛ / Статьи

НАТО стоит на пороге «гражданской войны»

0
24-10-2021, 01:00...
2 262
14 октября США и Греция заключили двустороннее военное соглашение в сфере обороны, потенциально расширяющее горизонт возможностей Пентагона на греческой территории. Кроме того, по согласованию с официальными Афинами увеличен будет и контингент американских войск, находящихся в стране. Происходящее представлялось бы по меньшей мере странным, учитывая, что и США, и Греция являются членами НАТО, однако если взглянуть на ситуацию шире становится очевидно, что это вполне может быть началом подготовки Вашингтона не просто к распаду Североатлантического альянса, но и к предотвращению «гражданской войны» между его членами.
То, что поначалу воспринималось как ответ на действия Франции, по странному совпадению заключившей схожий договор с греческой стороной всего двумя неделями ранее, сейчас выглядит подготовкой США к войне или принуждению к миру, в зависимости от того, под какой информационной оберткой это представят американские политтехнологи.

Союзы по-гречески

Как известно, перспективы НАТО в Европе начали резко ухудшаться после решения Брюсселя о необходимости создания единой европейской армии, по сути, делающей присутствие войск Альянса в ЕС ненужным. Понятно, что эту ситуацию прекрасно осознают не только в Вашингтоне, но и в самих европейских странах, которые постепенно меняют свою политику в соответствии с изменяющимися «правилами игры». Первой из стран ЕС шаг в направлении новой Европы предсказуемо сделала Франция, заключив соглашение об обороне с Грецией в конце сентября 2021 года. Договор, подписанный главами государств в столице Пятой Республики, предусматривает оказание взаимопомощи в сфере обороны в случае, если одно из государств подвергнется нападению. На тот момент соглашение выглядело способом раз и навсегда решить вопросы с турецкими территориальными претензиями. А наличие у Франции ядерного оружия лишь добавляло весомости заключенному договору.

Тем не менее всего спустя две недели едва ли не точно такой договор с Грецией заключают и США. В ходе помпезного подписания соглашения, принятого на пять лет с возможностью автопродления, глава американского Госдепа Энтони Блинкен охарактеризовал США и Грецию «двумя гордыми и сильными союзниками по НАТО, оба глубоко привержены нашему альянсу». В свою очередь, его греческий коллега Никос Дендиас в рамках пресс-конференции, прошедшей после подписания договора, отметил, что: «Это не соглашение… против кого-то другого. Это соглашение между Грецией и Соединенными Штатами Америки, и цель соглашения – стабильность и процветание обеих наших стран». Кроме того, Дендиас также заявил о том, что новое соглашение подразумевает дислокацию американских военных на расстоянии всего в несколько километров от греко-турецкой границы — линии, разделяющей двух членов НАТО, формально являющихся союзниками. Впрочем, Греция и Турция сейчас куда ближе к войне, нежели хоть к какому-либо союзу, и на то есть серьезные причины.

Геополитический квадрат внутри НАТО

Возьмём своеобразный квадрат, состоящий из стран НАТО: США, Франция, Греция и Турция. У каждого из участников данной геополитической фигуры собственные интересы. США поставили во главу угла однополярную концепцию мира, к отстаиванию которой они готовы приложить все возможные внешнеполитические усилия. И военное доминирование в Европе посредством структур НАТО — важнейшая часть сохранения текущего проамериканского «status quo».

Франция, в свою очередь, стремится доказать прежде всего себе и остальному миру свою способность принимать активное участие в геополитическом процессе в качестве самостоятельного игрока. Пропасть между бывшими союзниками по Второй мировой сегодня снова начала увеличиваться. А недавние действия со стороны Лондона и Вашингтона стали для официального Парижа однозначным сигналом того, что французская сторона, как и почти пятьдесят лет назад, снова не входит в планы англо-саксонского мира.

Турция же хочет поскорее начать разработку нефтегазовых месторождений, пока это еще не потеряло актуальность с учетом планируемого энергоперехода в рамках ЕС. Мелкие юридические тонкости вроде совершенно незначительного вопроса территориальной принадлежности островов, у берегов которых планируется добыча, Анкару, очевидно, не волнуют. До тех пор, пока она входит в НАТО и у нее есть какой-никакой флот. В конце концов, у структур Североатлантического альянса уже есть опыт отсечения территории от государства: «независимость» непризнанного ООН Косово была обеспечена именно их усилиями.

Тем временем Греция просто всеми силами пытается избежать повторения ситуации с Северным Кипром. Руководству страны, судя по всему, важнее всего надежно решить вопрос с территориальными претензиями турецкой стороны. Именно этим и объясняется тот факт, что несмотря на постпандемийный экономический кризис, усугубляемый лишь недавно пройденными последствиями долгового коллапса, Греция начала столь активно закупаться вооружениями и заключать по два стратегических оборонительных соглашения — каждое из них с ядерной державой, ежемесячно.

Ведь по сути, при участии Греции за последний месяц в рамках блока НАТО было создана не одна, но две дублирующие двусторонние конструкции, на сто процентов состоящие из его членов. Греция — Франция и Греция — США. И если первое еще как-то поддается объяснению, то вот для чего Вашингтону создавать еще один дубликат в рамках своего же военного блока — понять сложно. Ведь соглашение Вашингтона с Афинами настолько очевидно копирует его парижский аналог как по форме и виду, так и по времени заключения, что сомнения в том, что это поспешно состряпанная реплика если и остаются, то крайне маленькие.

И тут может быть два объяснения. Первое: американцы и французы настолько опасаются мощи турецкой армии, что боятся, что не смогут обеспечить безопасность Греции в рамках НАТО и именно поэтому начинают заключать договоры с Афинами по одиночке. Второе: США боятся начала своего рода «гражданской войны» между членами НАТО (Турцией и Грецией) и, видя активность Франции, одновременно опасаются, что Пятая Республика перехватит у них повестку обеспечения коллективной безопасности в Европе, что и вынуждает их действовать столь поспешным образом. Стоит ли говорить, что второй вариант выглядит куда реалистичнее?

Турецкий «casus belli»

При этом важно понимать, что действия турецкой стороны и вправду могут привести к хрестоматийному примеру современного «casus belli» по фолклендскому образцу — ситуации, в которой территориальный спор из-за принадлежности островов между Великобританией и Аргентиной вылился в реальный военный конфликт с сотнями погибших с каждой из сторон. Пусть в случае греческих островов вопрос и стоит о добыче углеводородов на шельфе, того факта, что сам шельф относится к исключительной экономической зоне Греции это не отменяет. Как и того, что для этнических греков после Кипра проблема турецких территориальных притязаний стоит чрезвычайно остро.

Официальная Анкара же, по-видимому, считает, что США и так достаточно вмешивается в проводимую ею политику. Закупка у России зенитных ракетных комплексов С-400 в августе 2017-го привела к тому, что в отношении турецкой стороны были введены санкции. Предельно мягкие, даже можно сказать мягчайшие — в отношение всего-то одного госучреждения и четырех чиновников. Тем не менее сам факт их введения — наложения ограничительных мер на союзника США по НАТО уже стал новостью: в Североатлантическом Альянсе, очевидно, множатся разногласия.

Сейчас же ситуация заходит еще дальше: две страны НАТО (Франция и США) договариваются, причем независимо друг друга (!), с еще одной страной НАТО — Грецией, о поддержке ее обороноспособности, фактически направленной против страны, также входящей в Североатлантический Альянс — Турции. Иначе как внутриорганизационной шизофренией это назвать сложно. Для полноты картины остается дождаться разве что начала полномасштабной «гражданской войны» между натовскими союзниками. Хотя уже сейчас понятно, что в случае возникновения реальных боестолкновений они неминуемо станут бывшими. В действительности и вправду мало кто ожидал, что блок НАТО настолько трещит по швам, что его крушение может закончиться «гражданской войной». 
Автор: Константин Котлин 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация