ВЛ / Статьи

Токио, наращивая военную мощь, грозит превентивным ударом по России и Китаю

+1
20-10-2021, 15:31...
871
Война России с Японией вошла в топы сценариев Третьей мировой

Во всю искрит сейчас в Тихоокеанском регионе, не только с угрозами и заявлениями политиков, но и реальным стягиванием сил. Военную мощь ряд стран региона демонстрируют как в одиночку, так и союзе со своими партнерами.

Великобритания, США и Австралия создали AUKUS, чтобы остудить пыл Китая в Южно-Китайском море. Пекин и Москва проводят совместные военно-морские манёвры. В Японии считают, что им нужен сильный атомный флот, стратегическое ядерное оружие и крылатые ракеты. От этого «бряцания стальными мускулами» уже звенит в ушах.

Масла в огонь подлил и премьер-министр Японии Фумио Кисида, заявивший о том, что японские военные, вероятно, в будущем смогут наносить превентивные удары по ракетным базам потенциального противника. Помимо Северной Кореи и Китая этот «звоночек» из Токио может быть адресован и России. Самураи опять собрались на войну?

В этом убеждён, например, и российский политолог Евгений Сатановский, который подчёркивает, что все последние заявления японского политика можно интерпретировать как подготовку к войне. Он призвал проработать все сценарии конфликта с Токио — от ограниченного боестолкновения возле Курильских островов, до нападения на российские военные объекты на Дальнем Востоке и «тотальной войны на уничтожение».

Каковы реальные угрозы для России после милитаристской риторики премьера Кисиды? Многие аналитики полагают, что Япония в кратчайшие сроки, от нескольких месяцев до года, способна многократно увеличить свою военную мощь.

Имеющиеся в японских ВМС вертолётоносцы (например, корабль 16DDH Hyuga с водоизмещением в 18 000 тонн) достаточно легко превращаются в авианосцы за счет возведения взлетного трамплина.

Не отказываясь от американской программы постройки истребителей пятого поколения F-35 (всего около 190 самолетов), японцы доводят до ума свой истребитель Mitsubishi F-3, который обещает быть совершеннее и, что тоже немаловажно, значительно дешевле американского собрата.

Признанным фактом считается и то, что японские противокорабельные ракеты превосходят американские аналоги. Лишнее тому подтверждение — заявленное увеличение дальности ракет ASM-3 до 400 километров, которые могут использоваться как в классе «земля-корабль», «корабль-корабль», так и «воздух-корабль» при размещении на самолетах патрульной и истребительной авиации.

То есть чисто оборонительная доктрина Японии, в которой предусмотрено, что безопасность от угрозы внешней агрессии Стране восходящего солнца обеспечивают войска США, чьи многочисленные базы официально находятся здесь с 1957 года, а японцы лишь защищают сами острова.

Сейчас издание Yahoo News Japan подчёркивает, что Токио в одиночку способен создать самое передовое вооружение. «Если начнётся война с Россией и Китаем, японская армия будет полагаться только на себя, помощи от США ждать не стоит, они просто уйдут. Вашингтон, скорее всего, поступит так же, как в Афганистане», — отмечает издание.

В Токио давно хотят обзавестись собственными крылатыми ракетами, способными достигать Северной Кореи и Китая. По дальности поражения они вполне могут представлять опасность не только для так называемых спорных островов, но и материковой части России.

— Хотят ли в Токио войны? Начнем с ликбеза, — делится своим мнением политолог и историк Александр Зимовский. — Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров". Это статья 9 Конституции Японии.

Натурально, ещё Козьма наш Прутков учил, что при звоне военной амуниции презренны все конституции. Почему бы и Японии в данном смысле быть исключением? Остаются два аспекта — исторический и политический.

С исторической точки зрения концепт «Третья мировая война» смело можно отнести к области семантики. Вы попытайтесь ответить, какой войной станет любой гипотетический обмен ядерными ударами между всего лишь двумя относительно небольшими странами, владеющими ядерным оружием? У Японии, кстати, ядерного оружия нет. У всех ее вероятных противников атомных бомб предостаточно. Что как бы намекает нам, каким окажется для Японии финал партии, начатой японским превентивным ударом по каким-то там ракетным базам врагов. Но, возможно, Япония считает, что всё не так плохо, и при определенных условиях стоит попробовать.

Возможна ли тут «трагическая случайность»? Да, возможна. Так было с русско-японской войной. Эта война, кто не знает, была в 1904—1905 годах, и при этом схлестнувшиеся империи сражались даже не за свою территорию, а за чужую, за корейскую и китайскую (маньчжурскую); а пенки с войны, в виде Нобелевской премии мира, снял американский тогдашний вождь Тедди Рузвельт.

И вот с какого эпизода упомянутая война началась. Трения были, но преодолимые, во всяком случае, будущие враги старались не довести до греха. И в начале февраля 1904 года командующий русской Порт-Артурской (Первой Тихоокеанской) эскадрой вице-адмирал Оскар Викторович Старк вывел её в море в полном составе.

Эскадра сутки в учебных целях маневрировала на траверзе Шаньдунского маяка в Бохайском проливе и возвратилась на рейд Порт-Артура, откуда до ближайшей японской военно-морской базы и тогда и сейчас около 600 морских миль. Далековато для внезапной атаки русских. Но 4 февраля об этом становится известно в Токио.

6 февраля 1904 года Японская империя объявляет о разрыве дипотношений с Российской империей. Объявления войны нет. А тем временем японский флот покидает свои базы и в ночь с 8 на 9 февраля внезапно атакует русские корабли. Русский царь объявляет японскому императору войну. Позже скажут, что это выход адмирала Старка в море всё спровоцировал.

Через 37 лет ситуация повторится в Пёрл-Харборе.

Тема превентивного удара хорошо проработана и изучена японской военной и военно-морской штабной школой. Опыт успешного применения имеется.

Теперь политический аспект. Еще бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ первым, в сентябре прошлого года, высказался на тему превентивного удара, а отнюдь не новый премьер Фумио Кисида. Здесь важны оттенки, поскольку в японском политическом языке огромное значение имеют эвфемизмы.

Новый военный подход Японии обозначен как «создание возможностей организовать нейтрализацию оружия нападения, которым располагает противник». Кисида, как преемник Абэ, и в прошлом министр финансов Японии, участвовал в продвижении программы соответствующего «довооружения» Японии и организации ее финансирования.

Сейчас японцы заняты созданием и постановкой на вооружение высокоэффективных радаров для обнаружения целей, использующих нестандартные траектории полёта. Япония самостоятельно разрабатывает крылатые ракеты большой дальности в качестве сдерживающего фактора. Готовят замену истребителей F-2 на новые F-3, которые будут невидимы для технических средств противника. И ещё японцы сделали выбор в пользу морской системы противоракетной обороны.

Они отказались от американской сухопутной программы Aegis Ashore, но увеличили количество своих эсминцев оснащенных американской системой Baseline 9/Ballistic Missile Defense и системой Cooperative Engagement Capability (морская версия Aegis) до восьми единиц. Оценку этих и других боевых возможностей японских Сил самообороны я оставляю профильным экспертам.

Мы же с вами освежим в памяти тезис «цель войны — послевоенное устройство мира». Японские территориальные споры включают в качестве основных спорщиков не только Россию (Курилы), но и Южную Корею (архипелаг Такэсима/Токто), и Китай (архипелаг Сенкаку/Дяоюйдао). Сказать, что исторически Япония приобрела много друзей в восточной части Тихого океана, не рискнут и самые решительные пацифисты. Из чего следует, что, начиная войну, следует предвидеть, где ты её закончишь. Адмиралы Того и Ямамото были великие флотоводцы, но зачем же котацу ломать?

Что до Третьей мировой, то о ней говорят все. То газета «Зе Сан» тиснет инфографику с местами, откуда всё начнется (тут и Кашмир, и Ормузский пролив, и Турция с Сирией, и Иран с Израилем, и США и КНДР). И ещё Южно-Китайское море, и Китай с Америкой из-за Тайваня (провинция Китая) помахивают авианосцами друг у друга перед носом. Как же Японии в данной ситуации не заявить что-нибудь этакое превентивное? Имеет право. Ибо разве не сказал мудрый воин Мусаси Миямото: «Когда состояние противостоящих войск непонятно, притворись, что начинаешь мощную атаку, — и ты раскроешь их тактику».

Что же касательно заявлений японского премьера Кисиды о возможных превентивных ударах, то они рассматривается даже международным правом как ответ на ставшую уже неизбежной агрессию какой-либо иной страны. И если, к примеру, российское руководство получит данные, что в ближайшее время состоится массированный ядерный или иной удар, то оно имеет право нанести превентивный удар, и это не будет применением ядерного оружия первыми. Ну, а дальше всё будет зависеть только от того, чьи баллистические ракеты окажутся быстрее и точнее. Так что и Россия право на превентивный удар имеет.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация