ВЛ / Статьи

Лавров дал понять: НАТО пришло время умереть

+1
19-10-2021, 13:36...
1 401
Обреченный альянс Россия использует в собственных целях

Не успело в российском интернет-пространстве отзвучать эхо слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Москва не будет мириться с присоединением Украины к НАТО, поскольку этот сценарий выходит за красные линии национальных интересов России, как последовали другие заявления.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что с 1 ноября, или, возможно, на несколько дней позже, работа представительства России при НАТО будет полностью приостановлена. При этом также полностью прекратится деятельность информационного бюро НАТО при посольстве Бельгии в Москве.

Министр особо отметил, что к такому сценарию привели «целенаправленные шаги» НАТО и практически полное отсутствие условий для нормальной дипломатической деятельности между Россией и альянсом.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал это решение более чем адекватным ответом на последние действия НАТО, в результате которых в начале октября неожиданным образом сразу 8 представителей РФ при альянсе были лишены аккредитации по причине якобы растущей враждебной деятельности России.

«Мы были готовы к диалогу, но он возможен только на равноправной основе. Коллективный Запад за последние годы предпринял массу усилий для свертывания контактов. Как говорится, за что боролись…», — написал Слуцкий в своем telegram-канале, подчеркнув, что Москва «долго терпела выпады в свой адрес».

Судя по всему, чаша долготерпения Москвы на этот раз действительно переполнилась.

— Отношения России и НАТО и в самом деле сначала пробили дно нормальных отношений, потом пробили дно ненормальных отношений, а теперь и вовсе вышли на какую-то неописуемую стадию, — пояснил в беседе с «СП» эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

— Еще в далеком 1949 году, когда этот альянс только создавался, к нему хотел примкнуть и СССР. Но Сталину откровенно и нагло разъяснили — НАТО нужен для того, чтобы удержать США в Европе (USA in Europe), придавить Германию в Европе (Germany down Europe) и при этом убрать из Европы СССР (USSR out Europe).

После развала СССР ситуация не изменилась. Немцев по-прежнему давили в военных вопросах, на мой взгляд, отнюдь не безосновательно полагая, что после объявления полной суверенности в этой сфере немцам потребуются даже не годы, а недели или часы, чтобы объявить о создании собственной атомной бомбы. А Россию по-прежнему в НАТО не пускали. Хотя после печально знаменитого теракта в США 11 сентября 2001 года мы фактически выступили на стороне Америки в антитеррористической войне. И оказали им ряд ценных услуг. Например, разрешили размещать американские базы на постсоветском пространстве и использовать российскую базу в Ульяновской области в качестве перевалочной для снабжения оружием и боеприпасами войск в Афганистане.

России вновь нагло дали понять — она слишком большая для вступления в альянс и будет там смотреться, как слон в барсучьей норе. Но если она так жаждет хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в Европу, пусть делится дальше. В НАТО с радостью примут какие-нибудь небольшие условные Казакию, Московию, Ингерманландию или Южноуральскую республику, за исключением разве что опять же условного «кавказского халифата».

Владимир Путин ответил на это безобразие пресловутой «Мюнхенской речью 2007». И тут же в НАТО провозгласили курс на спасение Европы от гипотетического «тоталитарного путинского режима». Масла в огонь этой «великой миссии» подлили украинские события 2014 года и Крымская весна.

«СП»: — Ну, а мы то, что же?

— До недавнего времени мы на все это смотрели, так сказать, сквозь пальцы, на все телодвижения НАТО, отвечая в духе «ребята, ну посмотрите, какие же мы агрессоры, мы совсем не такие». Но теперь дело с мертвой точки сдвинулось.

Во-первых, в нашей военной доктрине теперь именно НАТО, а не США, заметьте, отведена роль главного противника.

Во-вторых, с точки зрения дипломатии мы теперь приняли решение на все выпады НАТО отвечать зеркально, на каждый их эсминец в Черном море — собственным истребителем у границ Европы, и так далее.

«СП»: — Почему НАТО, а не США?

— Потому что никто из последних президентов США не отваживался развязать с нами военные действия, ни тем более Джо Байден не отважится. Тот вообще старый прожженный дипломат, он прекрасно понимает, чем все в таком случае может закончиться, поэтому и сидит сейчас не высовывается особо, делая ставку на дипломатические «игры разума». Америка категорически боится бомбить Россию, ей нужно лишь наше переформатирование а-ля «как при Горбачеве».

В связи с этим НАТО сейчас в агонии ищет свое место в мире, пытаясь доказать, что только альянс убережет Европу от моментального падения перед агрессором-Путиным, гибели свободы слова и всей мировой демократии. Тут дело даже не в штабах и военной технике. НАТО прежде всего огромный чиновничий аппарат с масштабными зарплатами, пенсиями, политическими статусами конкретных людей и так далее. Такая игрушка для поддержания социального благополучия всяких военных бездельников, воинствующих феминисток и адептов нетрадиционных ценностей.

«СП»: — И чем все это может закончиться?

— Лавров четко дал понять, что ситуация изменилась, и Россия готова к конфронтации с НАТО. Что послужило настоящей причиной для этого, я не знаю. Может, Америка кулуарно сдалась, может у нас с Китаем радужные перспективы, но имеем то, что имеем — мы имеем сейчас не только желание, но и возможность на каждый антироссийский пропагандистский выстрел отвечать десятью своими. Теперь мы будем играть с НАТО не в шашки-поддавки, а в полноценные политические шахматы. А Россия — великая шахматная держава, у нас есть все шансы альянс переиграть.

«СП»: — Мы можем им поставить, так сказать, мат в три хода?

— Любые маневры НАТО заставляют нас отвечать соответствующим образом — усиливать военную группировку в Крыму, проводить учения у западных границ, наращивать ракетную мощь в Калининграде, отвечать наглыми пролетами собственных самолетов на наглые пролеты натовских. Но все это, так сказать, имеет исключительно дипломатическую подоплеку, несмотря на изменения в военной доктрине. Ну, в самом-то деле, не марсиан же условными врагами там прописывать.

Открытое военное противостояние неперспективно, потому что, несмотря на весь наш военный потенциал, НАТО все-таки пока обладает возможностью причинить нам неприемлемый военный ущерб. Так что все это для внутреннего, так сказать, пользования.

«СП»: — То есть до войны дело не дойдет?

— Ну, скажите мне, нафига этой козе весь этот баян? Неужели чистенькие беленькие домики на зеленых европейских лужайках и весь прочий европейский «социальный рай» строились для того, чтобы сжечь все это в горниле ракетных ударов? Я вас уверяю, любого, кто подведет дело к военной конфронтации, там моментально разотрут в порошок свои же. В Афганистане вон потеряли несколько наемников из ЧВК, и то побежали оттуда впереди собственного визга, а тут Россия со всей своей военной мощью.

А нам пинать дохлого льва ногой как-то и не солидно. НАТО ведь скоро благополучно похоронят свои же. Немцы вон уже начали создавать совместно с Францией вооруженные силы Евросоюза. Пока там, правда, только полицейские формирования, но уже рукой подать до военных.

А вы представляете, что будет, если огромные деньги ФРГ соединятся с немалой военной мощью такой ядерной державы, как Франция? Там ведь с армией все очень хорошо, во французских войсках отлично ассимилируются и становятся полноценными гражданами талантливые выходцы из арабских и многих других стран, там армия считается гарантом стабильности и безопасности общества и в почете у граждан.

Так что нам остается только лишь подождать, когда НАТО умрет, так сказать, естественной смертью как древний атавизм, без российского военного скальпеля или пропагандистской прививки. А пока этого не произошло, использовать обреченный альянс в своих собственных целях — святое дело.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация