ВЛ / Статьи

Газовая мышеловка Кремля: Европа попалась!

+3
15-10-2021, 12:26...
2 302
 
Какие выгоды Россия может получить из провальной энергетической политики ЕС?

Москва хочет добиться от Евросоюза изменений правил игры на газовом рынке и извлечь выгоду в условиях резкого подорожания топлива, пишет Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

Издание утверждает, что Кремль хочет решить два вопроса: возврат к долгосрочным газовым контрактам вместо спотовых закупок и ускорение сертификации газопровода «Северный поток-2» для скорейшего запуска. При этом отмечается, что, несмотря на энергетический кризис в Европе, Кремль не питает иллюзий по поводу уступок со стороны ЕС.

Серьезно? На этом фоне Европа обвиняет нас в отсутствии доппоставок газа. Чего ждем? Может, как раз решения указанных задач? И зачем нам уход от спотовых привязок?

— Спотовые торги это по сути механизм заключения краткосрочных сделок с поставкой, как правило, на день вперёд, — поясняет заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

— Перешли в Европе на эту систему, так как считали, что смогут контролировать цену и сталкивать поставщиков между собой. Это тактика хороша, когда много лишнего газа и проблемы со спросом. И то только при наличии корпуса обязательств по поставкам газа в рамках долгосрочных договоров.

«СП»: — Россия хочет вернуться к долгосрочным контрактам?

— Россия не собирается возвращаться к долгосрочным контрактам, потому что никуда от них не уходила. От них ушли европейцы на своем внутреннем рынке, хотя и предупреждали, что это опрометчивое решение. Кроме того, они пытались подорвать систему долгосрочных контрактов на поставку газа из вне, но тут совместными усилиями Газпрома и его европейских партнеров удалось убедить и национальные правительства, и даже чиновников ЕК, что это будет катастрофой с точки зрения безопасности энергоснабжения. Сейчас без этой контрактной системы европейским потребителям пришлось бы очень туго.

«СП»: — Стоит ли ждать новых долгосрочных контрактов теперь?

— Новые длинные контракты постепенно заключаются. Но недостаточными темпами для стабилизации ситуации на рынке.

«СП»: — А как насчет ускоренной сертификации «СП-2»? Она тоже очень нужна Москве?

— На мой взгляд, она была бы в интересах, прежде всего, европейских потребителей. Но честно говоря, мы сейчас с этим вообще не торопимся. Мяч на стороне европейских регуляторов и политиков. Пусть сами решают, как выпутаться из этой ситуации, когда придумали довольно абсурдные правила для газопровода, который приходит на рынок извне, чтобы получить дополнительный рычаг давления на Россию после завершения строительства, а теперь сами не знают, как быть.

«СП»: — Она возможна? Там немцы никак с коалицией определиться не могут…

— Возможна, если будет принято соответствующие решение. Транзитный период в Германии с одной стороны затрудняет его, а с другой открывает и некоторые возможности.

«СП»: — Европа обвиняет нас в отсутствии доппоставок… Может, специально ждем, когда будут выполнены эти два условия?

— Обвинения со стороны некоторых европейских чиновников и политиков — детский сад. Для доппоставок нужны дополнительные контракты. И желательно для покупателей договариваться о них заранее, а не в пожарном режиме. Просто потому что газовый бизнес не терпит суеты. Газа у нас много, но это не бездонная бочка. И именно поэтому нужно выстраивать поддерживать долгосрочные партнерства, чтобы обеспечить необходимые и своевременные инвестиции.

— Было бы странно, если в нынешней ситуации на энергетическом рынке Россия не извлекла выгоды, — считает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

— Другой вопрос, что не Россия спровоцировала этот кризис. Россия не снижала поставки газа в Европу, не создавала искусственный дефицит «голубого топлива», не меняла цену контрактов. Россия вообще ничего не предпринимала на этот счет. Европейцы сами загнали себя в тупик, перейдя от долгосрочных контрактов к биржевой цене на газ. А вся выгода России лежит за пределами ранее заключенных договоров. Кризис никак не повлиял на отношения с теми странами, контракты с которыми действуют уже давно. Газ им поставляется по прежней цене, не взирая на шторм на рынке.

«СП»: — Возможен ли возврат к долгосрочным газовым контрактам? Зачем вообще Европе была нужна привязка к спотовым биржам, и поняла ли она свою ошибку?

— От контрактов никто не отказывался. Но вот что должно быть ориентиром для цен в этих контрактах? Некоторое время назад европейцы считали, что именно спотовые цены. Вообще биржевая торговля появилась как форма балансировки запасов газа в подземных хранилищах газа (ПХГ).

Точно рассчитать объем, который будет использован в течение календарного года, не просто. Всё зависит от погоды, а зима может оказаться как холоднее, так и теплее среднегодовых показателей. Появился соблазн торговать излишками. Продавать излишки стали по ценам ниже, чем в долгосрочных контрактах, лишь бы не платить за хранение. Больше ошибок в расчетах — оживленнее спекуляции.

Рост объема спотового рынка становился все более спекулятивным: уже давно торгуют не физическим, а «бумажным» газом, объемы которого во много раз выше. Это обычные биржевые спекуляции. Кардинальный перелом в ценообразовании газа произошел в 2009—2010 гг. Тогда объемы торгов на спотовых площадках росли высокими темпами.

Причиной тому экономический кризис. На рынке возник избыток предложения. И после этого «Газпрому» ЕС стал навязывать спотовые цены в качестве ориентира. Сейчас в Европе сложилась ситуация с точностью до наоборот: рост производства, пустые ПХГ, ожидание холодной зимы.

«СП»: — А как насчет ускорения сертификации СП-2? Это возможно?

— Процесс идет своим чередом и, как мне кажется, уже не зависит от состава немецкого правительства. Ожидается, что до конца года все процедуры будут пройдены.

«СП»: — Несмотря на энергетический кризис в Европе, Кремль не питает иллюзий по поводу уступок со стороны ЕС, рассказал агентству чиновник, близкий к главе государства. А это уступки для ЕС? Какие ещё тут возможны компромиссы?

— Это пример политической риторики, которая не отражает реальное положение дел, реальные отношения между странами. Обвинения России — это одно, а закупки газа у России — это другое. Европейские политики прекрасно понимают, что сами облажались, но своим избирателям должны показать, что стоят на защите их интересов и противостоят «злобной России». Ну а брюссельским чиновникам и вовсе на мнение избирателей наплевать. Они от них не зависят, являясь авангардом транснационального капитала, для которого успехи «Газпрома» на европейском рынке — кость в горле.

— Все эти обвинения звучат так, будто критикам из Европы и Штатов перестал нравиться капитализм, — считает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

— Ситуация выглядит слегка абсурдно: растут цены на некий товар, производители этого товара зарабатывают больше денег, но только одного из них пытаются усовестить. Дело ведь не в желании извлечь выгоду из сложившейся ситуации, дело в том, что российские поставщики энергоресурсов не могут не извлекать выгоду из сложившейся ситуации.

Честно говоря, изложение статьи в Bloomberg выглядит немного безумно. Если в оригинале так же, то надо провести маленький ликбез. Спотовая торговля — это вид биржевой торговли, при которой покупатель становится собственником товара в момент заключения сделки. По мнению еврочиновников, спот обеспечивает самый честный и справедливый вид ценообразования.

В конце 2000-х годов ЕС стал требовать от поставщиков газа перейти на спотовые механизмы ценообразования. То есть вы можете заключить долгосрочный контракт, но цена на голубое топливо должна формироваться с учётом спотовых котировок. Так Европа старалась защититься от монополизации своего рынка и создать такие правила игры, при которых поставщикам газа было бы удобно друг с другом конкурировать.

«Газпром» давно использует спотовую индексацию в своих долгосрочных контрактах с европейскими компаниями. А долгосрочные газовые контракты действуют и сегодня. Просто в формуле цены, которая прописывается в этих контрактах, прописан механизм учёта биржевых котировок на газ. А как насчет ускорения сертификации СП-2? Это возможно? Она вообще возможна до тех пор, пока немцы не сформировали коалицию, пока непонятна линия нового правительства?

Что касается сертификации — это чисто бюрократическая процедура, которая не зависит от грядущего состава коалиции. На самом деле значение «СП-2» в рамках текущего энергетического кризиса сильно переоценено. И если со стороны Европы пристальное внимание к «СП-2» — это способ отвести внимание от реальных причин происходящего на энергетических рынках, то в России это внимания — это необдуманное движение в европейской информационной повестке.

«СП»: — Европа извлечёт уроки из нынешнего кризиса?

— Нет, не извлечёт. Причины кризиса носят внешний для Европы характер, но тяжесть его удара для ЕС — это следствие рядя решений в рамках энергетической политики, которые принимались еврочиновниками ещё в конце 2000-х годов.

Соответственно, для ЕС «извлечь уроки» означает перераспределить имеющиеся финансовые потоки и признать недальновидность руководства. Задам риторический вопрос: возможно ли такое, если всю вину можно спихнуть на Россию?

«СП»: — Россию обвиняют в отсутствии доппоставок. Путин же говорит, что мы готовы увеличить. Готовы ли? Чего ждем тогда?

— У Европы есть техническая возможность получать 220 млрд куб. м газа в сжиженном виде. Пусть походят по рынку, поищут эти объёмы. Я имею в виду, что Россия — не единственный поставщик голубого топлива. Более того, ЕС старался всеми силами снизить зависимость от российского газа.

Дополнительные поставки мы можем осуществлять только после того, как будет завершена закачка в российские подземные хранилища. У нас зимой бывает прохладно. Вдруг в Европе не знали. Но даже пока эта процедура не закончится (то есть до 1 ноября), «Газпром» будет выполнять свои контрактные обязательства. И, возможно, удовлетворять часть сверхконтрактных заявок. Есть ведь и другие поставщики, пусть у них попросят.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация