ВЛ / Статьи

Барабаны войны, или Как Белый дом Европу на русских науськивает

+5
19-03-2015, 20:26...
1 388
 

Барабаны войны, или Как Белый дом Европу на русских науськивает

Вашингтон сам создаёт себе угрозу, демонизируя русских и отравляя атмосферу планеты ядом вздорной пропаганды. «CNN бьёт в барабаны войны», — констатирует публицист с мировым именем Пол Крейг Робертс. Другие западные аналитики считают, что Соединённые Штаты настраивают Европу против России, и этот процесс запущен давно, с середины прошлого века.

В своём блоге Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts), давний критик агрессивной политики администрации Обамы, пишет: «CNN бьёт в барабаны войны». По словам аналитика, сегодня угроза ядерной войны весьма «реальна», но советники по национальной безопасности Обамы этого не замечают. Эта угроза появилась не сама по себе: её порождает агрессивная внешняя политика Вашингтона, построенная «на демонизации России и её руководства».


13 марта Вольф Блитцер (Wolf Blitzer) в программе новостей на CNN изобразил Россию в точности по образцам пропаганды Третьего рейха («или, возможно, Джорджа Оруэлла из романа «1984»), представив Кремль как источник масштабной «военной угрозы».

По телевизору показали американские ракеты, а также военных, в том числе одного боевитого генерала, который даже призвал принять меры «против российской угрозы».

Программа Блитцера, считает Робертс, является частью организованной пропагандистской кампании, цель которой — подготовить американцев к конфликту с Россией.

Подобную пропаганду Робертс считает «безответственной» и «лживой». Публицисту очевидно, что и начальство CNN, и Блитцер отнюдь не страшатся, что их «вызовут на ковёр» в Белый дом и накажут за «распространение военной лихорадки». По мнению Робертса, «так называемые средства массовой информации» в США уже давно превращены в «министерство пропаганды».

Впрочем, дело обстоит таким образом не только в США. Аналогичная пропаганда, указывает аналитик, распространяется и в Великобритании, где министр обороны Майкл Фаллон заявил, что Россия представляет собой «реальную» угрозу Европе. Американские войска и танки срочно следует отправить в страны Балтии: ведь Москва «планирует нападение».

По мнению Робертса, подобные «бездоказательные и бесстыдные» заявления, идущие из уст высокопоставленных госчиновников, должны напугать людей до смерти. «Мы являемся свидетелями повсеместного неуважения к истине и жизни человека», пишет Робертс, и это неуважение исходит как от высоких государственных чиновников, так и от «пресституток» СМИ.

Между тем пропаганда ведёт мир прямо к войне. Пропаганда разрушила доверие между ядерными державами, указывает Робертс, и «воскресила угрозу ядерного Армагеддона».

Ядовитая пропаганда Вашингтона, распространяемая «пресститутками», — наиболее безответственный акт в истории человечества. Рейган и Горбачёв, напоминает автор, «преуспели в устранении угрозы ядерной войны», однако «сумасшедшие неоконсерваторы и их шлюхи СМИ вернули угрозу на место».

«Очевидно, что угроза США и всему миру, — пишет Робертс, — находится не в Москве, а в Вашингтоне». В. В. Путин понимает всю серьёзность ситуации и прилагает все усилия, чтобы предотвратить катастрофу, но Вашингтон к этому глух. В заключение Робертс обвиняет в возможной войне Вашингтон и «пресституток», которые «потеряли свою человечность» и стали «агентами зла», бьющими в барабаны войны.

Не только Робертс критикует агрессивную политику Вашингтона.

На телеканале «RT» появилось переводное интервью, взятое журналистом иранского телеканала «Пресс ТВ» у автора журналистских расследований Тони Гослинга (Лондон).

По мнению Гослинга, весь мир должен понимать, что Запад берёт в расчёт лишь то, что «ему выгодно».

Журналист полагает, что «Соединённые Штаты пытаются раздразнить своих товарищей, европейцев, чтобы те разорвали свои отношения с Россией. И так они действуют ещё с 1945 года».

«И я боюсь, что не в интересах Европы (и Германия, я думаю, постепенно это осознаёт) вести с Россией какую-либо торговую войну, особенно в то время, когда экономика, евро находятся в столь плачевном состоянии. Когда Европа ведёт торговую войну с Россией, она скорее наносит вред самой себе. Её экономическое состояние настолько слабое, что из-за этого вся Европа может свалиться за край. И может начаться крушение европейской валюты, если они будут продолжать свою сумасшедшую политику».

Возвращаемся в США. На портале альтернативной американской прессы «American Free Press» высказался Ричард Уокер (Richard Walker). На самом деле это псевдоним автора, который ранее продюсировал новости в Нью-Йорке.

Аналитик напоминает, что, согласно недавнему опросу Гэллапа, американцы считают Россию врагом номер один. Такое общественное мнение лишний раз подтверждает, до какой степени совершенства Вашингтон и его ближайший союзник, Лондон, довели искусство манипуляции общественным сознанием.

По данным опроса, большинство американцев ставит Россию в списке «угроз» впереди Северной Кореи, Китая и Ирана. Оказывается, Россия «создаёт наибольшую угрозу для Запада».

Пресса Великобритании и Соединённых Штатов постоянно публикует «под барабанный бой» кошмарные истории о России и её лидере Владимире Путине, пишет журналист. В заголовках газет — русские бомбардировщики на границе воздушного пространства Британии, «планы» России по вторжению в страны Балтии и Молдову, наконец, Путин сравнивается с Иосифом Сталиным и изображается как тиран, погружающий мир в новую холодную войну. В СМИ определённо ведётся целая кампания по запугиванию всей планеты страшным Путиным.

По мнению автора материала, российский лидер Владимир Путин «прекрасно понимает, что происходит». Обращаясь ещё год назад к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителям российских регионов, а также представителям гражданского общества в Кремле, Путин посетовал на то, что Россия стремится к диалогу с Западом, желая равных, открытых и честных отношений, однако встречных шагов не видит.

Эти слова не мог бы сказать «враг номер один», констатирует журналист.

* * *

Итак, внешнюю политику Вашингтона, которая, по выражению П. К. Робертса, построена «на демонизации России и её руководства», надо охарактеризовать как политику одностороннего движения. То, что утверждается Вашингтоном, — истина в последней инстанции, причём первой инстанцией является тоже Вашингтон. То, о чём говорит Россия, во внимание стратегами из Госдепа и Пентагона не берётся.

При таком геополитическом подходе Россия существует для Белого дома исключительно как вражеское пространство, степень противоречия которого американским интересам то ослабевает, то вновь усиливается. Американская политика и в годы слабости Москвы, и тем более в годы её относительной силы неизменно направляется против России. Когда Россия сильна, следует ослабить её; когда она ослабла, нужно её добить. Вашингтон будет действовать так всегда, покуда сможет.

Что до европейских сателлитов, то они по-прежнему будут крутиться на орбите Белого дома. Подчинённость ЕС американским интересам будет сохраняться и дальше. Россия, испытывающая давление всего Запада, поднимется и расцветёт только при реализации концепции самодостаточности и при поддержке тех союзников, с которыми сотрудничество будет действительно взаимовыгодным.

Переводил и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/71133-barabany-voyny-ili-kak-belyy-dom-evropu-na-russkih-nauskivaet.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация