ВЛ / Статьи

ЕС: Давайте вернем мирный атом, но только без русских!

+1
18-10-2021, 00:00...
1 464
Есть ли шанс у Росатома получить свой кусок энергетического пирога?

Министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, а также премьеры, министры экономики и министры энергетики Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Хорватии и Чехии написали душещипательную статью, в которой выразили намерение развивать в своих странах атомную энергетику.

В двух словах: их уже достали игры трейдеров на газовом рынке (да и на нефтяном тоже). Европе нужны стабильные и недорогие источники энергии, простые и надёжные, как автомат Калашникова. Чтоб и в ураган, и в мороз, и в зной! Ну и для защиты климата АЭС — тоже хороши.

— Атомная энергетика, во-первых, источник стабильный, во-вторых, её стоимость прогнозируется заранее и остаётся очень стабильной. Колебания возможны, но они незначительны, и уж точно исключены такие скачки, какие мы наблюдаем вот уже несколько месяцев с газом, утверждает директор фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Кроме того, АЭС относятся к безуглеродной энергетике. К тому же «зеленые» солнечная и ветряная энергия не являются надёжными источниками. Пасмурно или безветренно — объемы вырабатываемой энергии упадут, а возмещать их в обозримом будущем будет нечем. Ведь уже сейчас страны ЕС активно отказываются от угля, да и от газа будут потихоньку отказываться из-за немотивированных скачков цены. К тому же, противники солнечной и ветряной энергетики справедливо замечают, что при изготовлении ветряков и солнечных батарей выделяется значительное количество СО2, то есть эти виды энергетики не являются такими уж «чистыми», какими кажутся на первый взгляд. Поэтому желание стран ЕС подстраховаться вполне понятно.

«СП»: — Может ли Росатом рассчитывать на контракты по строительству новых АЭС в странах Евросоюза?

— Российские АЭС строятся по самым передовым технологиям, которые превосходят технологии конкурентов и по производительности, и по соблюдению требований к безопасности. Если брать Европу, то у половины стран еще нет собственных атомных станций. В принципе, ниши для Росатома есть. Но тут важную роль играет политика, — считает Сергей Пикин. — Заключать такого рода сделки с Россией могут только государства, имеющие возможность проводить независимую политику и ставить свои экономические интересы выше интересов наднациональных структур.

Например, мы прекрасно сотрудничаем с Финляндией — эта страна может позволить себе выстраивать партнёрские отношения, исходя из собственных интересов. Или есть еще пример Венгрии — единственного «нового» член ЕС, который позволят себе иметь собственное мнение по самым разным вопросам, в том числе и касающихся сотрудничества с Россией.

Эксперт уверен, что именно антироссийский настрой Брюсселя является главным препятствием для развития сотрудничества России со странами Восточной Европы в области атомной энергетики. Именно Восточная Европа наш потенциальный рынок, в Западной плотно обосновались французы, ну и американцы.

— Начинается всегда все хорошо, но страны бывшего соцлагеря, кроме Венгрии, не могут отстаивать свои позиции. У них слишком много проблем, которые самостоятельно они решить не могут. Они-то согласны, но вот прилетает письмо из ЕС: если подпишите контракт с Россией, то лишитесь субсидий, к примеру, на развитие сельского хозяйства. И переговоры на том заканчиваются, — объясняет Сергей Пикин.

Большой заокеанский брат тоже любит вмешиваться в чужие дела. Вот собирались болгары стоить, вернее, достраивать многострадальную АЭС «Белене». Строить-то её начали еще при советской власти. Сейчас на этой АЭС эксплуатируются блоки № 5 и № 6 с реакторами советского образца ВВЭР-1000. Работа первых четырёх блоков с реакторами ВВЭР-440 была прекращена еще 2002−2006 годов — это было одно из условий приема Болгарии в Евросоюз. Потеря этих энергоблоков больно ударила по энергосистеме страны, но болгарам пришлось подчиниться.

Со строительством новых энергоблоков тоже было не всё гладко. Оно то замораживалось, то предпринимались попытки его реанимировать. В конце концов, в результате конкурса в конце 2019 года претендентами на роль стратегических инвесторов проекта АЭС «Белене» стали Росатом, CNNC (Китай) и KHNP (Республика Корея). До конца января 2020 года этим компаниям было предложено представить свои обязывающие положения по проекту. Казалось бы, для Росатома всё складывается удачно, но в начале 2020 года он получил «письмо счастья» — официальное уведомление о том, что «в связи с эпидемией коронавируса сроки процедуры выбора стратегического инвестора сдвигаются». А потом как чёртик из табакерки выскочила американская компания Westinghouse с проектом использования полностью или частично изготовленного для АЭС «Белене» оборудования при реализации проекта на площадке АЭС «Козлодуй» (блок № 7). Эта компания уже в течение многих лет безрезультатно пыталась предложить поставки ядерного топлива для «Козлодуя» — и вдруг такой финт. Принимаем ставки, будет ли достраиваться «Белене» или янки пролоббируют свой проект?

Ну а о том, как неблагожелательно настроенные к России правительства относятся к перспективе сотрудничества с Россией в области мирного атома, свидетельствует пример Чехии. В этой замечательной стране от проекта в Дукованах Росатом просто отодвинули далеко и надолго. Якобы, заботясь о природе.

— В решении о запрете на участие Росатома в достройке АЭС в Дукованах опасениями за экологию и не пахло. Это был демонстративный антироссийский жест, — убеждён политолог Вадим Трухачёв, специалист по странам Центральной Европы. — Сейчас в Чехии будет новое правительство. И будущий премьер Петр Фиала — откровенный русофоб. Он наверняка будет рвать все возможные связи с Россией. Какое-либо возобновление российско-чешского сотрудничества может случиться только после его ухода. У меня ожидания от Фиалы самые мрачные. С большой долей вероятности, Чехия прекратит сотрудничество с Россией и по своей второй АЭС — Темелин. Она попытается полностью отказаться или хотя бы уменьшить закупки российского газа. Она может присоединиться к странам, противодействующим «Северному потоку-2».

При этом эксперт полагает, что только пренебрежением к двустороннему сотрудничеству дело не ограничится. Он не исключает даже демонстративных поставок летального оружия Украине и сноса всех памятников красноармейцам, стоящих вне кладбищ. Не факт, что всё это воплотят в жизнь. Но попытки будут. О сотрудничестве с Чехией на время премьерства Фиалы придётся забыть и готовиться к худшему.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация