ВЛ / Статьи

«Энергетическое высокомерие Путина»: европейцы расплачиваются за пренебрежение Россией

+1
12-10-2021, 11:36...
1 847
Высокие цены на газ в Европе заставляют многих экспертов обвинить в происходящем Россию, на долю которой приходится около 40 процентов поставок голубого топлива европейским потребителям. Однако издание The Modern Diplomacy полагает, что Европа зря выказывает пренебрежение РФ и обвиняет ее в газовом кризисе.

Путин старается не реагировать на упреки со стороны Европы и США. Но за типичной хладнокровной бравадой российского президента скрывается явное недовольство и откровенный гнев по поводу попыток Вашингтона свалить все проблемы коллективного Запада на Москву. И этому есть свои объяснения.

Во-первых, недавний резкий рост цен на энергоносители не является результатом какой-то подлой политической схемы, разработанной внутри Кремля. Подорожание газа связано с восстановлением спроса на энергию по мере выхода мира из пандемии COVID, особенно в Азии.

Во-вторых, мощное противодействие со стороны США трубопроводу «Северный поток-2» основано не столько на каких-либо недостатках СП-2 или сомнениях в его необходимости для европейцев. Скорее, дело в том, что газопровод делает Россию сильнее, поскольку он позволит ей напрямую поставлять газ в Европу, минуя украинский транзит.

В-третьих, в России ощущают пренебрежение со стороны западных стран, когда дело касается ее положения на мировой арене. Особенно это становится очевидным после понимания того, как относятся к остальным основным игрокам мировой экономики, когда они придерживаются аналогичных стратегий поведения.

По мнению The Modern Diplomacy, эти факты подталкивают Путина к его «пренебрежительному энергетическому высокомерию». При этом Запад не понимает и не приемлет того факта, что РФ хочет идти своим путем, отличным от западных лекал. Таким образом, в настоящий момент западные страны, нуждающиеся в российских энергоресурсах, фактически расплачиваются за пренебрежение Россией.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация