ВЛ / Статьи

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

0
12-10-2021, 11:33...
1 270
Россияне стали чемпионами мира по программированию, победив в Международном студенческом чемпионате мира по программированию (ICPC). Финал этого соревнования прошел 5 октября 2021 года в Москве.

Первое место взяли студенты Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского: Алексей Данилюк, Валерия Рябчикова и Николай Калинин. Тренерами команды выступили Алексей Шмелев и Владислав Епифанов. Руководитель команды — Николай Борисов.

Золотые медали также получили сборные из Санкт-Петербургского университета ИТМО и МФТИ (при этом общий балл у них меньше, чем у нижегородских студентов). Бронза — у команды ВШЭ.

Вице-премьер России наградил победителей чемпионата ICPC. Он отметил, что Международный студенческий чемпионат по программированию стал главным международным событием ИТ-сферы.

«119 команд сражались за победу, и жюри выбрали лучших. Россия на чемпионате побеждает восемь лет подряд. И сегодня мы горды тем, что кубок остаётся в России, у команды из Нижнего Новгорода», — заявил он.

Замглавы Минцифры РФ подчеркнул, что к началу октября 2021 года российские команды за все время 14 раз становились абсолютными чемпионами мира, завоевав в общей сложности 80 комплектов медалей, из них 33 золотые.

Чемпионат ICPC проводится с 1977 года. Россию в 2021 году представляли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Волгограда и Ижевска.

Участники финала искали решение для уникальных алгоритмических задач разной степени сложности. Решение должно было быть написано в виде кода на одном из языков программирования. В 2021 году участникам конкурса нужно было решить 15 задач на трёх компьютерах (раньше было меньше задач и один компьютер).

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация