ВЛ / Статьи

Почему России и Китаю нужно создавать военный блок в самое ближайшее время

0
11-10-2021, 12:31...
2 222

9 октября, выступая в ходе годовщины Синьхайской революции, председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости воссоединения материкового Китая с Тайванем, отдельно подчеркнув, что оно должно быть мирным.

Историческая цель завершить воссоединение нашей родины должна быть выполнена, она точно будет выполнена

– отметил китайский лидер.

Также Си Цзиньпин выразил желание осуществить воссоединение Китая по аналогии с Гонконгом — в соответствии с принципом «одна страна — две системы».

Тем не менее уже 10 октября со стороны руководства Тайваня последовал ответ, отвергающий любые планы по реинтеграции острова в состав КНР.

Мы будем продолжать укреплять нашу обороноспособность и демонстрировать решимость защищать себя, чтобы никто не смог заставить Тайвань встать на путь, предлагаемый для нас Китаем

– заявила глава администрации Тайваня Цай Инвэнь, выступая в воскресенье в Тайбэе по случаю местного праздника «Дня двух десяток».

Очевидно, что за такими самоуверенными антипекинскими заявлениями стоят серьезные внешние силы, заверившие тайваньское руководство в полной поддержке его курса на сохранение текущего status quo, де-факто основанного прежде всего на сепаратизме.

Так, авторитетное американское издание The Wall Street Journal (WSJ) еще 7 октября сообщило о том, что силы спецопераций США и военные американского Корпуса морской пехоты втайне осуществляют обучение тайваньских военнослужащих. По данным высокопоставленного чиновника США, выступившего в роли источника издания, военнослужащие Пентагона секретно расквартированы на Тайване в течение не менее чем одного года.

При этом WSJ отдельно отмечает, что и Белый дом, и Пентагон отказались давать какие-либо комментарии на этот счет.

По странному совпадению именно в это же время был сформирован новый военный блок AUKUS, фактически создаваемый с целью противодействия позициям Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Атомные подводные подлодки, которые планируется построить силами американских специалистов и передать официальной Канберре, будут базироваться именно у побережья Австралии. И если проанализировать ситуацию, складывающуюся вокруг «тайваньского вопроса», становится очевидно, что США вместе со своими англо-саксонскими союзниками вполне могут планировать прямое военное вмешательство в происходящее на стороне Тайбэя.

При этом, с точки зрения международного права, Тайвань был и остается одной из провинций Китая. Как известно, с 1949 года Тайвань управляется собственной независимой администрацией. Проигравшие гражданскую войну в Китае силам коммунистической партии во главе с Мао Цзэдуном остатки армии Гоминьдана бежали на остров, вывезя с собой с материка значительную часть государственной казны. Вскоре после этого страны мира одна за другой установили дипломатические отношения с коммунистическим Китаем, одновременно перестав признавать бежавшее на остров правительство Гоминьдана в качестве властей страны.

Окончательную точку в вопросе поставила ООН. В ходе 26-й сессии ее Генассамблеи почти ровно полвека назад — 25 октября 1971 года, была принята резолюция 2758: «Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в Организации Объединенных Наций». В соответствии с ней, право на официальное международное представительство Китая, в том числе и в рамках ООН, перешло от Тайваня к Китайской Народной Республике.

В результате ключевой рычаг внешнеполитического влияния — место Китая в Совете безопасности было передано от непризнанной ООН Китайской Республики (Тайваня) к КНР еще в начале 1970-х. Таким образом, мировое сообщество еще пятьдесят лет официально признало текущий статус Китая и, следовательно, его законные права на Тайвань.

В то же время несмотря на то, что Вашингтон официально не признает независимости Тайваня, уже сейчас становится очевидно, что США приложат все усилия для того, чтобы помешать Китаю восстановить свою территориальную целостность.

И здесь естественным образом возникает вопрос о позиции России. Москва всегда признавала территориальную целостность Китая, оказывая всестороннюю поддержку китайской компартии как в наиболее смутные для страны годы, так и в куда более светлом будущем.

Российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, продленный в июне этого года, предусматривает продолжение курса на укрепление двусторонних отношений. Тем не менее всего за три месяца, прошедших с его подписания, геополитическая картина мира уже успела кардинально изменится.

Позиции НАТО начали расшатываться — реализация планов по созданию единой армии ЕС вполне вероятно сделает его присутствие в Европе ненужным. Генсек Столтенберг нервничает, призывая к единству, Брюссель больше думает о своих интересах. В результате от НАТО, столкнувшейся с крупнейшим кризисом со времени своего основания, сейчас можно ждать любых провокаций в отношении России.

Одновременно с этим (как уже отмечалось выше) США, Великобритания и Австралия создают новый военный блок — AUKUS, существенно меняющий расклад сил в Индо-Тихоокеанском регионе известно в чью пользу.

В то же время разведывательный альянс «Пять глаз», в который входят спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады, объявляет о планах по расширению посредством приглашения в свой состав Японии, Индии, Южной Кореи и Германии. Достаточно беглого взгляда на карту, чтобы понять, против кого в первую очередь будет направлена его деятельность в новом составе.

Это не говоря уже об образованном Четырехстороннем диалоге по безопасности (QUAD), включающем США, Австралию, Индию и Японию, лидеры которого встречались на первом его саммите 25 сентября 2021 года в Вашингтоне, и которое в прессе иначе как «азиатским НАТО» не называют.

И все эти события произошли за один лишь сентябрь 2021-го. США настолько активно стремятся упрочить свое влияние и объединить силы против Китая и России, что начинают плодить дублирующие друг друга международные блоки. К примеру, Австралия наряду с США входит и в AUKUS, и в QUAD, и в «Пять глаз».

При этом, в то время как страны коллективного Запада консолидируют свои усилия в рамках новых военных блоков и соглашений, Россия и Китай до сих пор ограничиваются пусть и крайне тесным, но все же недостаточно углубленным сотрудничеством.

Согласно совместному заявлению КНР и РФ, выпущенному в июне 2021 года, «российско-китайское военное и военно-техническое сотрудничество в соответствии с зафиксированными в статье 7 Договора принципами развивается в духе всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и не направлено против третьих стран».

В то же время эти самые «третьи страны» под руководством США сейчас крайне активно объединяются против России и Китая. Ведь радикальное изменение геополитической расстановки сил, проталкиваемое США, по сути, меняет всю конъюнктуру глобальной безопасности. И Москве, как и Пекину, так или иначе придется на него реагировать.

Наиболее адекватной зеркальной реакцией может стать реальное объединение усилий по защите российских и китайских интересов по всему миру, оформленное на бумаге. И наиболее рационально сделать это в виде формирования нового оборонительного военного блока.

Страны коллективного Запада должны осознавать, что угрожая России или Китаю по отдельности, будут иметь дело сразу с обеими странами. Увы, но чем дальше, тем больше сужается окно возможностей для выстраивания диалога с США и его союзниками. Тем более, что Вашингтон сейчас всецело настроен на продолжение новой «холодной войны» и стремится диктовать свои условия по всему миру, не обращая внимания на такие ключевые аспекты международных отношений, как уважение национального суверенитета и невмешательство во внутренние дела других стран. Так что если единственный вариант убедить его соблюдать играть по правилам и соблюдать принципы ООН — разговор с позиции силы, то так тому и быть. 

Автор: Константин Котлин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация