ВЛ / Статьи

Два «Циркона» и иностранная реакция

+1
6-10-2021, 11:18...
1 364
4 октября многоцелевая атомная подлодка «Северодвинск» последовательно выполнила два испытательных запуска опытных гиперзвуковых ракет «Циркон». Ракеты поразили намеченные цели и подтвердили расчетные характеристики, в результате чего этап испытаний с использованием штатного подводного носителя завершен. Естественно, эти события не остались незамеченными за рубежом.

Громкие новости

Утром 4 октября пресс-служба Минобороны сообщила об очередном испытательном пуске ракеты «Циркон», ранее выведенной на испытания. Впервые это оружие применила АПЛ «Северодвинск». Стрельба осуществлялась из Белого моря по мишени в акватории Баренцева моря. Подлодка-носитель находилась в надводном положении. Как утверждается, полет соответствовал заданным параметрам, и ракета успешно поразила мишень.

Всего через несколько часов Минобороны опубликовало новость о втором испытательном пуске за день. На этот раз «Северодвинск» произвел пуск «Циркона» из подводного положения – с глубины 40 м. Ракета успешно вышла из воды и совершила полет к условной цели, вновь показав заданные параметры. Вместе с обеими новостями опубликовали короткие видеозаписи, показывающие взлет ракет.

5 октября в ходе селекторного совещания в министерстве обороны командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев выступил с докладом о проведенных мероприятиях. Он рассказал, что в ходе испытательных пусков бортовые системы подлодки и ракета отработали штатно и без замечаний. Подводный старт «Циркона» отработан и подтвержден.

Сообщается, что в предыдущих и в нынешних испытаниях перспективная ракета подтвердила все свои характеристики, хотя их точный уровень по-прежнему не раскрывается. По словам адмирала Моисеева, пуски 4 октября завершают программу испытаний «Циркона» на подводной лодке.

Зарубежная реакция

Новости от российского Минобороны ожидаемо разошлись по зарубежным СМИ. Пока в основном речь идет только о переводах и перепечатке официальных сообщений о двух пусках и завершении «подводной» части испытаний, но уже появляются и аналитические материалы. Вероятно, в ближайшее время их количество вырастет.

На площадках с открытыми комментариями иностранная публика делится своими мыслями о «Цирконе» и смежных темах. Единого мнения, как всегда, не наблюдается. Одни комментаторы поддерживают Россию и ее достижения. Другие, по традиции, обрушиваются с критикой и яро «обличают российскую угрозу».

Мнения и оценки

В новостных публикациях уже присутствуют некоторые оценки. Так, Reuters в своей заметке «Russia test fires submarine-launched hypersonic Tsirkon missile for first time» от 4 октября ссылается на неназванных иностранных экспертов. Они признают, что гиперзвуковая ракета с высокими скоростными, высотными и маневренными характеристиками является крайне сложной целью для отслеживания и перехвата. В то же время, они не уверены в том, насколько передовым является проект «Циркон».
Индийское издание The Eurasian Times, опубликовавшее статью «US Finally Admits That Russia Is The ‘World Leader’ In Hypersonic Missile Technology?», не сомневается в характеристиках и возможностях «Циркона». Также приводят известные данные о возможности применения таких ракет кораблями разных типов. Кроме того, ET вспоминает о недавнее внедрение и испытания перспективной автоматизированной системы управления флотом, запуски спутников разведки и т.д. Все вместе новые средства и вооружения должны серьезно повысить боевые возможности ВМФ России.

Также ET приводит мнение иностранного военачальника. Так, в августе этого года глава Стратегического командования Армии США адмирал Чарльз Ричард заявил, что Россия является ведущей державой в области гиперзвуковых технологий. При этом американские наземные и космические средства обнаружения могут не справиться с отслеживанием угрозы в виде новых российских ракет.

Издание The Drive / The War Zone в статье «Russia Says It Has Test Fired Hypersonic Cruise Missiles From A Submarine For The First Time», рассмотрев последние новости, предлагает свой вариант анализа и прогноза. Один из главных выводов достаточно прост: комбинация ракет «Циркон» и подлодок «Ясень» может стать поводом для серьезного беспокойства США и их союзников по НАТО.

В составе российского ВМФ пока есть только две такие АПЛ. Однако в течение следующих пяти лет, как считают в Пентагоне, их число достигнет 8-9 ед. Такая флотилия сможет нести постоянное дежурство в Тихом и Атлантическом океане, став серьезной угрозой для США. В контексте гипотетических целей для «Циркона» The Drive вспоминает известный сюжет телепрограммы «Вести недели», где была показана карта США с соответствующими отметками. 

Отмечается, что реальный потенциал «Циркона» зависит как от характеристик ракеты, так и от способности России завершить проект. Как скоро российский флот сможет получить достаточное количество новых ракет, неясно. При этом известны случаи, когда сроки поставок требуемых изделий смещались из-за финансовых или иных затруднений. Также The War Zone напоминает о сложности гиперзвуковых технологий – даже США, при всех их возможностях, пока не могут похвастать особыми успехами в этом направлении.

Асимметричный ответ

Американское военное и политическое руководство открыто называет новые российские подлодки с гиперзвуковыми ракетами на борту угрозой для национальной безопасности. Для противодействия ей предлагаются разные решения, и очередная мера была принята незадолго до недавних испытаний.

1 сентября в составе ВМС США был сформирован корабельный отряд Task Group Greyhound. Полной боевой готовности он достигнет к июню следующего года. Задачей нового подразделения станет участие в организации и осуществлении противолодочной обороны в Атлантическом океане, в т.ч. вблизи восточного побережья США. Им предстоит работать вместе с другими участниками ПЛО и дополнять их.

Согласно планам, в состав отряда будут входить четыре эсминца типа Arleigh Burke, имеющие значительный противолодочный потенциал. Постоянный состав отряда не предусматривается, к решению задач будут попеременно привлекать разные корабли. Два из четырех эсминцев будут нести постоянное дежурство с готовностью к выполнению задач. При необходимости, вторая пара окажет поддержку.

Целью отряда «Грейхаунд» открыто называют противодействие российским подводным силам в Атлантике. Российский прогресс в этой области вызывает серьезное беспокойство в США. Многоцелевые «Ясени» и стратегические «Бореи» с современным ракетным вооружением считают серьезной угрозой, требующей срочного ответа. Впрочем, пока отвечать на нее собираются лишь четырьмя эсминцами в дополнение к уже развернутым силам.

Слова и действия

В целом иностранная реакция на новые испытания российского оружия предсказуема. Публика, специалисты и пресса реагируют критически или испуганно, хотя изредка встречается и одобрение. Одновременно с этим военное и политическое руководство потенциального противника уделяет внимание «растущей угрозе» со стороны России, и дело даже доходит до реальных действий.

Как за рубежом реагируют на два испытания «Циркона» в один день и что пишут в комментариях на страницах СМИ – не так уж и важно. Кроме того, уже сейчас понятно, что следующие новости о нашей новой ракете вновь вызовут предсказуемую волну публикаций и комментариев известного содержания.

Реальное значение в нынешней ситуации имеют действия России и других стран. Так, российский ВМФ совместно с промышленностью провел новые испытания перспективной ракеты, что приближает ее к принятию на вооружение. Параллельно США усиливают ПЛО в Атлантическом океане. Это означает, что намечается новый виток противостояния на море и под водой. И на этот раз у наших подлодок будет самый серьезный аргумент в виде гиперзвуковых ракет – а это важнее любых мнений и оценок.
 
Автор: [leech=https://topwar.ru/187780-dva-cirkona-i-inostrannaja-reakcija.htmlРябов Кирилл[/leech]




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация