ВЛ / Статьи

Газпромовский гамбит: наблюдать за этим просто волшебно

+1
5-10-2021, 10:50...
1 262
Гамбит (от итал. dare il gambetto — поставить подножку) — в шахматах общее название дебютов, в которых одна из сторон (в большинстве случаев белые) в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует фигуру

Сегодня вспомнил, что стоимость прокачки российского газа в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины составляет $31,72 за 1 тыс. куб. м с учетом всех налогов и сборов.

Тариф рассчитан по ставке $2,66 за 1 тыс. куб. м на 100 км и из расчета протяженности ГТС 1192,48 км.

Если при этом вспомнить, что цена газа в ЕС уже 1200$ за 1000 куб. метров, то становится понятно, что…

России ОЧЕНЬ ВЫГОДНО прекратить транзит через Украину, при этом оплатить за все 40 млрд. кубометров в год по оговоренным 31,75$ хоть сразу до 2024-го года…

И прекратить транзит.

И пусть Украина покупает себе газ в ЕС по европейским ценам….

…я таки понимаю, что при текущих ценах оплаченный «штраф» за прекращение транзита «Газпром» отобьет недели за две, а еще за неделю убытки по Стокгольмскому арбитражу.

Ну, а к Новому году 2023 можно будет и поговорить о Новороссии.

А…. Забыл! Они же и так покупают «европейский газ»!

Шучу!

Впрочем, конечно, подобный вариант Россия, наверное, не задействует. Слишком явно он будет смахивать на «политическое использование газа». А вот постепенное прекращение поставок в виду заключения прямых договоров с европейцами…+

…это забавно.

Особенно с учетом того, что каждый такой договор — это демонстрация того, как «цэ Эвропу» кидают с абсолютным цинизмом пополняя ряды «агентов Кремля».

Наблюдать за этим просто волшебно.

Сергей Богатырев 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация