ВЛ / Статьи

Ракета «Циркон» — «монстр, которому США нечего противопоставить»

+1
10-10-2021, 04:00...
1 435

Шанс американцев только в том, что ВМФ РФ такое оружие если и будет получать, то «в час по чайной ложке»

Практически одновременно по обе стороны Атлантики произошли два события, связь между которыми представляется несомненной. Первое: в Москве объявлено, что буквально на днях, в первой половине октября, состоится первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты 3М22 «Циркон» с борта многоцелевой атомной подводной лодки «Северодвинск» (проекта 885 М типа «Ясень»). Причем, для начала стрельба будет произведена из надводного положения. Если все пройдет успешно, до конца нынешнего года «Северодвинск» выполнит и еще один пуск «Циркона». На сей раз — из-под воды.

Успешное завершение обеих залпов будет означать фактическое завершение Россией многолетних научно-конструкторских работ над созданием гиперзвукового ракетного оружия для нашего флота. Это можно утверждать и с учетом, что еще к минувшему августу завершился цикл летно-конструкторских испытаний этой гиперзвуковой ракеты и с надводного носителя, в роли которого выступал новейший фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» (проект 22350). Всего с «Горшкова» из акватории Белого моря было произведено более 10 удачных исследовательских залпов «Цирконами».

Примечательный факт: еще почти год назад, в январе 2021 года, Министерство обороны РФ уверенно объявило, что с 2022-го «Циркон», способный развивать скорость около 9 Махов и поражать цели на расстоянии более 1 тысячи километров, будет официально принят на вооружение. А к 2025 году начнется плановая поставка этих гиперзвуковых ракет на вооружение кораблей и подводных лодок ВМФ РФ. Выходит, у военного ведомства уже тогда не оставалось ни малейших сомнений: устранение последних шероховатостей — дело считанных месяцев. Что, очевидно, и будет экипажем «Северодвинска» вот-вот окончательно доказано на практике.

Таким образом, как считают не только российские, но и американские специалисты, по ряду показателей Военно-Морской флот России скоро автоматически и на неопределенное время окажется на лидирующих позиции в мире. В чем суть этого нашего надвигающегося преимущества?

Об этом исчерпывающе ясно, на мой взгляд, написало штатовское аналитическое издание Military.com. По его подсчетам, с появлением у военных моряков России грозных «Цирконов» в случае войны никакое обеспечение кораблями ВМС США океанских перевозок между Америкой и Европой становится невозможным. Ни один трансатлантический конвой не получится сформировать таким образом, чтобы на переходе через Атлантический океан уберечь его от решительного разгрома русскими.

Даже наличие в боевом охранении ордера во главе с самым современным американским авианосцем USS Gerald R. Ford в центре не в состоянии повысить шансы на выживание транспортов с войсками и грузами. Потому что для отправки на дно и самого USS Gerald R. Ford, как подсчитали специалисты Military.com, «потребуется менее полудюжины этих ракет». «Время запаздывания, чтобы отреагировать на атаку и отправить ракеты на перехват, составляет для американских систем ПРО Aegis 8—10 секунд. За эти 8—10 секунд российские ракеты „Циркон“ уже проделают путь в 20 километров, а ракеты-перехватчики летят недостаточно быстро, чтобы их догнать», — отмечает портал.

Недаром Крис Осборн, обозреватель известного американского журнала National Interest, недавно назвал «Циркон» «гиперзвуковым монстром, которому США нечего противопоставить». А по мнению издания Naked Science, появление у ВМФ России «Цирконов» — это настоящая революция в возможной войне на море. Потому что теперь незамеченное появление в радиусе в тысячу километров от авианосца или от тщательно оберегаемого конвоя транспортов даже крохотного в сравнении с тем же авианосцем USS Gerald R. Ford российского малого ракетного корабля типа «Буян» или «Каракурт» может грозить американцам и их союзникам большими бедами.

«Даже одиночный небольшой корабль российского флота теперь с удаления в тысячу километров может привести в небоеспособное состояние крупный атомный авианосец водоизмещением под 100 тысяч тонн», — констатирует Naked Science. Потому что площадь круга радиусом в тысячу километров — это гигантские 3,14 миллиона квадратных километров. В столь обширной акватории даже множеством самолетов-разведчиков и космических спутников гарантировать себя от подобной неприятности невозможно. Тем более это невозможно, если речь идет о русской подводной лодке типа «Северодвинск», скрытность плавания которой несравненно выше, чем у любого надводного корабля.

Что делать в складывающихся условиях американцам? Сидеть сложа руки для них — не вариант. Остается единственное — попытаться обеспечить надежное обнаружение в Атлантическом океане наших кораблей, в особенности — многоцелевых «Яхонтов» с ракетами «Циркон» на борту еще до их выхода на дистанцию ракетного залпа. Поэтому совсем недавно в Соединенных Штатах произошло «событие номер два». А именно: было объявлено, что на базах ВМС США Мэйпорт во Флориде и Норфолк в Вирджинии заранее будет создана особая оперативная группа эсминцев под названием Greyhound («Борзая»), которая может быть быстро развернута в Атлантике для противодействия российским подводным лодкам.

Как заявляют американские флотоводцы, группа «предназначена для обеспечения флота предсказуемыми, постоянно готовыми и полностью сертифицированными военными кораблями», готовыми «выполнить весь спектр задач, включая отслеживание российской подводной деятельности в Атлантике и защиту родины на море».

По данным командующего надводными силами ВМС США в Атлантике контр-адмирала Брендана Маклейна, для начала в «Борзую» войдут два самых боеспособных американских эсминца: Thomas Hudner (DDG-116) и Donald Cook (DDG-75). В январе будущего года к ним присоединится The Sullivans (DDG-68), который пока находится в ордере британской авианосной группы, завершающей операционное развертывание в Тихом и Индийском океанах. Позже в оперативную группу американцы включат эсминцы Cole (DDG-67) и Gravely (DDG-107).

Ну и что? Максимум два-три способных одновременно экстренно выйти в океан эсминца типа «Арли Берк» возьмут под контроль всю Атлантику? Это невозможно. Хоть какие-то шансы на успех у них во взаимодействии с другими кораблями, вертолетами и самолетами 2-го (Атлантического) флота ВМС США будут только до той поры, пока у нас «Цирконов» подводного базирования считанные единицы. Как сегодня, когда для приема такого гиперзвукового оружия в свои пусковые установки готовы всего две многоцелевые атомные подводные лодки ВМФ РФ проекта 885: уже упомянутый К-560 «Северодвинск» и переданная флоту менее полугода назад К-561 «Казань». По плану через пару месяцев к ним добавится и завершающая программу испытаний К-573 «Новосибирск». В разной степени готовности на заводе «Севмаш» еще шесть таких ракетоносцев. Но когда еще флот их получит в свой боевой состав?

Между тем, Москвой еще к 2008 году была подготовлена программа, оперативное осуществление которой сделало бы американские меры типа создания «Борзой» и вовсе уж обреченными на неудачу. Я имею в виду широкую модернизацию для перевооружения на «Цирконы», «Калибры» и «Ониксы» оставшихся в строю ВМФ РФ атомных подводных лодок третьего поколения — ракетоносных 949А «Антей», а также многоцелевых проектов 971 и 945А. Если бы нам удалось осуществить намеченное достаточно оперативно — никакие штатовские «Борзые» не помогли бы нашим вероятным противникам. Но — увы. С самого начала с модернизацией старых российских атомоходов что-то пошло не так.

Взять хотя бы историю с «Омском», тихоокеанской атомной подводной лодкой проекта 949А «Антей». Как следовало из официальных заявлений руководства Минобороны РФ (к примеру, заместителя министр обороны РФ Юрия Борисова), с 2015 по 2019 год она была поставлена в завод «Звезда» в дальневосточном городе Большой Камень именно для замены на ней старых «противоавианосных» крылатых ракет П-700 «Гранит» на новейшее оружие. Причем, вместо 24 пусковых установок «Омск» (уже ставший первым в ВМФ РФ кораблем проекта 949АМ) должен был покинуть «Звезду» вооруженным буквально до зубов — с 72 универсальными ПУ под «Цирконы», «Калибры» и «Ониксы».

Вроде бы модернизированный атомный подводный ракетоносец и вернулся в строй, как и было положено, — в 2019 году. Но с той поры если и стреляет, то почему-то исключительно старыми-престарыми «Гранитами». Как это было, например, 27 августа 2020 года, когда в ходе учений «Океанский щит-2020» «Омск», взаимодействуя с гвардейским ракетным крейсером «Варяг», в Беринговом море расстрелял «Гранитом» учебную цель. Тем самым, которого на «Омске» после плановой модернизации быть, вроде бы, уже не должно.

То же самое упражнение и тоже с крейсером «Варяг» тот же атомоход повторил у берегов Камчатки совсем недавно — 29 сентября 2021 года. И снова стрелял «Гранитом». Почему?

Ладно, «Цирконы» еще не испытаны с подводных лодок и не приняты на вооружение флота. Но как же давно доказавшие свою надежность «Калибры» и «Яхонты»? Выходит, пусковые установки на «Омске», вопреки намерениям Минобороны, остались прежними? Как и его ракетный арсенал?

В свете этих подозрений теперь как-то боязно за итоги продолжающейся с 2013 года на том же дальневосточном заводе «Звезда» модернизации в проект 949АМ «систершипов» «Омска» — К-132 «Иркутск» и К-442 «Челябинск». Еще в 2019 году заместитель министра обороны Алексей Криворучко побывал на «Звезде» и рассказал, что на «Иркутске» к тому времени уже якобы был смонтирован универсальный пусковой комплекс, который позволит стрелять гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Если так, то почему то же самое тогда не было проделано и с «Омском»? Непонятно.

Как бы там ни было, но объявлено, что «Иркутск» вернется в боевой состав Тихоокеанского флота в следующем году. В 2023-м планируется сдача морякам и обновленного «Челябинска». Если так и произойдет, если модернизация этих атомоходов не претерпит тех же зигзагов, которые, видимо, по неизвестным широкой общественности причинам произошли на «Омске», то потенциальной суммарный залп «Цирконами» только двух по-настоящему модернизированных подлодок составит почти полторы сотни гиперзвуковых ракет. Вполне прилично. И американцам впору будет искать на своем тихоокеанском побережье новую базу для размещения еще одной «Борзой» и на этом театре военных действий. Только вряд ли это поможет в случае начала большой войны с Россией.

Из досье «СП»

Как уже сказано, на «Цирконы» планируется перевооружить и, по крайней мере, часть оставшихся в строю весьма удачных и очень малошумных многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения проекта 971 типа «Щука-Б». Однако когда это будет и будет ли вообще? Пока лишь на К-328 «Леопард» на заводе в Северодвинске идут серьезные работы в рамках начавшегося в 2011 году среднего ремонта. Там же средний ремонт с 2014 года проходит и К-461 «Волк». Возвращение «Волка» в строй, запланированное было на 2017 год, теперь перенесено на 2022-й. Скорее всего, только после этого станет ясно, обрели ли перечисленные атомоходы способность стрелять «Цирконами» и «Калибрами». Или на это снова денег не хватило. А может — и толку.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация